Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технические науки и технознание




Технические науки – это:

1) своеобразное связующее звено между теоретическими знаниями, которые разрабатываются естественными и гуманитарными науками и их воплощением в технических объектах;

2) промежуточный мостик между естествознанием и человекознанием;

3) самостоятельная область инженерно-технических знаний, которая обеспечивает формирование, создание и функционирование различных технико-технологических систем окружающей действительности.

Технознание – это система закономер­ностей, обусловливающих создание, функционирование и развитие техники. По существу, это единство естествен­ных и искусственных закономерностей, связанных с систем­ным функционированием как «первой» (естественной), так и «второй (искусственной) природы», т.е. «первой природы», преобразованной в процессе деятельности.

Технознание – это особая форма научной абстракции, которая отличается от естествознания и человекознания, а технические науки, т.е. технознание в целом – это развитая форма технического знания. Развитие технознания детерминировано природными закономерностями, которые выявляются в рамках естествознания, но целевые установки и потребности общества в этих знаниях обусловлены системой социально-гуманитарного познания.

Осмысление проблемы техники в своем развитии прошло ряд этапов.

На первом (донаучном) этапе последовательно формируются три типа технических знаний: практико-методические, технологические и конструктивно-технические.

На втором этапе происходит зарождение технических наук (со второй половины XVIII в. до 70-х гг. XIX в.). Происходит, во-первых, формирование научно-технических знаний на основе использования в инженерной практике знаний естественных наук и, во-вторых, появление первых технических наук. Этот процесс в новых областях практики и науки происходит, конечно, и сегодня, однако, первые образцы такого способа формирования научно-технических знаний относятся именно к данному периоду.

Третий этап – классический (с середины XIX века) характеризуется построением ряда фундаментальных технических теорий.

Наконец, для четвертого этапа (настоящее время) характерно осуществление комплексных исследований, интеграция технических наук не только с естественными, но и с общественными науками, и вместе с тем происходит процесс дальнейшей дифференциации и «отпочкования» технических наук от естественных и общественных.

Предметом технознания выступает система социально-орудийной деятельности, а объектом технознания является форма целесообразной предметно-практической социальной деятельности, т.е. искусственные продукты социальной деятельности в их взаимоотношении с природными естественными процессами.

Современное технознание – сложная система, вклю­чающая в общей форме следующие подсистемы:

1) знание, конкретизирующее соответствующие закономер­ности естествознания применительно к техническим системам определенного технологического назначения (например, законы физики конкретизируются в рамках общей теории ма­шин);

2) знание, формирующее общее представление о техни­ко-технологических системах различного уровня и назначе­ния, разрабатывающее методы и средства проектирования, конструирования и овеществления (материализации) соответствующих технико-технологических процессов и явлений в конкретных технических объектах и системах;

3) знание, выявляющее закономерности развития техни­ко-социальных систем, образованных в процессе включения технических объектов в социокультурную реальность (эрго­номика, инженерная психология и др.).

В целом, технические науки подразделяются на два уровня теоретического анализа – фундаментальные (теоретическая ме­ханика, техническая термодинамика и др.) и час­тно-конкретные (теория паровых машин, теория акустики и др.) технические науки. Фундаментальные технические науки выступают теоре­тической основой для обобщенного изучения процессов в тех­нических объектах и системах определенного типа (механи­ческих, электрических, энергетических и др.). Частно-конкретные технические науки являются теоретической ос­новой анализа процессов, происходящих в локальных объек­тах и системах – в паровых машинах, в акустических систе­мах и т.п.

В системе технознания особое место принадлежит эргономике– которая представляет собой научную дисциплину, комплексно изучающую человека (группу людей) в конкретных условиях произ­водственной деятельности. Эргономика возникла в связи со значительным усложнением тех­нических систем и условий их функцио­нирования. Эргономика сформировалась на стыке нескольких наук – психологии, дизай­на, социологии, физиологии и гигиены труда, анатомии и ряда технических наук.

Основ­ная задача эргономики состоит в том, чтобы при проектировании новой и модернизации существующей техники заранее и с максимально, доступной полнотой учитывать возможности и особенности людей, которые будут ею пользоваться, как с позиции повышения производительности труда и наилучшего выполнения функций человеком-пользователем, так и обеспечения для него удобства и комфортности. Человек, машина и окружающая их среда в эргономических исследованиях рассматрива­ются как единая сложная система. Ос­новной объект эргономики – система «человек-машина».

Эргономика изучает характеристики че­ловека, машины и среды, проявляющие­ся в конкретных условиях их взаимодей­ствия, разрабатывает методы учёта этих факторов при модернизации действую­щей и создании новой техники и техно­логии, изучает проблемы целесообразно­го распределения функций между человеком и машиной, функционирования человеко-машинных систем, определения критери­ев оптимизации таких систем с учетом возможностей и особенностей работаю­щего человека (группы людей). Эргономика не только изучает, но и проектирует це­лесообразные варианты конкретных ви­дов человеческой деятельности, связан­ной с использованием новой техники. Ре­шение задач эргономики часто завершается созда­нием изобретений.

5. Технология и её современные виды

Технознание находит своё отражение в технике и технологиях, которые являются результатом, объектом и средством предметно-практической деятельности. Технология (от греч. искусство, мастерство, умение и греч. изучение) – совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; метод преобразования данного в необходимое; способ производства.

В конце XVIII в. в технознании стали различать описательный раздел и новый, который получил название «технология». Термин «технология» в научное употребление ввёл Иоганн Беккман в работе «Введение в технологию» (1777 г.) для обозначе­ния ремесленного искусства, включаю­щего в себя профессиональные навыки и эмпирические представления об ору­диях труда и трудовых операциях.

Со­временное понимание технологии имеет несколь­ко смыслов:

1) технологическая фор­ма движения материи – глобальная совокупность материальных процесссов вещественно-энергетического взаимо­действия общества и природы, протека­ющих в системах техники и в целом формирующих техносферу;

2) техно­логический процесс – материальные воздействия на предмет, вызывающие в нем целесообразные качественные и ко­личественные изменения свойств и про­странственно-временного положения. Обобщенный предмет технологических изменений – различные формы веще­ства, энергии и информации (все мно­жество технологических процессов мо­жет быть выражено технологической матрицей);

3) технологические науки – класс тех. наук, изучающих проблемы превращения природных предметов и процессов в искусственные целесооб­разные формы. Базис технологических наук – технологические теории, це­лостно описывающие законы и законо­мерности технологических взаимодей­ствий, параметры и условия протека­ния процессов преобразования вещества, энергии и информации;

4) технологи­ческая методология – системы прин­ципов, норм и требований, технологи­ческих методов, способов и приемов, разрабатываемых инженерными дисциплинами для создания и регулирования техноло­гических процессов получения, транс­формации, передачи и хранения пред­метов;

5) применение любого научного знания для решения практических за­дач, такая трактовка технологии принята в за­рубежной философско-социологической литературе, преимущественно англоязычной.

В широком смысле технология – это объём знаний, которые можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов, а в узком смысле – это способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления.

Технология включает в себе методы, приёмы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами. Современные технологии основаны на достижениях научно-технического прогресса и ориентированы на производство продукта: материальная технология создаёт материальный продукт, информационная технология – информационный продукт.

Технология это также научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая способы и инструменты производства. В быту технологией принято называть описание производственных процессов, инструкции по их выполнению, технологические требования и пр.

Технологией или технологическим процессом часто называют также сами операции добычи, транспортировки и переработки, которые являются основой производственного процесса. Технический контроль на производстве тоже является частью технологии. Разработкой технологии занимаются технологи, инженеры, конструкторы, программисты и другие специалисты в соответствующих областях. Каждому виду техники соответствует своя технологичес­кая модель. Следовательно, выделяются технологии производственные, научные, медицинские и др. В каждой конкретной отрасли материального производ­ства доминируют соответствующие технологические процес­сы. При интегрированном подходе выделяются лишь две формы технологий, а именно:

а) научно-промышленные технологии;

б) социальные технологии.

Современная технология – динамично развивающаяся сфера научного знания и практической деятельности.

Различают следующие основные, направления современных технологических разработок:

1) повышение степени эффективности технологических процессов на основе компьютеризации и автоматизации производственно-хозяйственной деятельности;

2) создание эффективных биотехнологий, предполагаю­щих постепенное замещение дискретных (прерывистых) про­цессов на непрерывные технологические процессы, а также процентное увеличение доли немеханических технологий;

3) экологизация технико-технологических систем, т.е. по­вышение «степени замкнутости» всех форм производствен­но-хозяйственной деятельности.

Технология способствует эффективности реализа­ции определенных социально-технических решений и пре­одолению соответствующих проблем. Следовательно, техно­логия – реальное (практическое) разрешение конкретной научно-технической, производственно-хозяйственной и соци­ально-политической задачи. Технознание реализуется в производственно-хозяй­ственной деятельности в рамках системы «технозна­ние-технология-производство».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 311; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты