Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника как вид деятельности




Когда речь идёт преимущественно о деятельности человека, тогда под техникой понимают наиболее эффективный способ достижения чего-либо.

К. Ясперс писал: «Техника возникает, когда для достижения цели водятся промежуточные средства. Непосредственная деятельность, подобно дыханию, движению, принятию пищи, ещё е называется техникой. Лишь в том случае, если эти процессы совершаются неверно, и для того, чтобы выполнить их правильно, принимаются преднамеренные действия, говорят о технике дыхания и т.п.». Техника учит достигать наибольшего результата при наименьшей затрате сил, поэтому для неё необходимы навыки, умение и мастерство.

Техническая деятельность – это совокупность действий, обеспечивающих реализацию научных, производственных и социальных задач, которые могут быть рассмотрены на двух уровнях:

1) тео­ретическом (как техническое творчество);

2) практическом, который начинается с ин­женерных исследований, и проектирования, проходит стадию конструирова­ния, и завершается созданием промышленных образцов.

Техническое творчество – это теоретический уровень технической и инженерной деятельности.

Выделяют две концепции технического творче­ства:

1) концепция Ф. Дессауэра, основанная на платоновских традициях рассматривать техническое творчество как реализацию предустановленных идей, которые предшествуют человеческому существованию, а человек из­влекает идеи и помещает их в сферу чувственного вос­приятия (творец, наделяет человека способностями к твор­ческой деятельности и создаёт условия для воплощения боже­ственных идей, в эмпирический мир вещей);

2) концепция М. Хайдеггера, где техническое твор­чество рассматривается как процесс перевода вещей из одного состояния в другое, а именно – в орудийное, при этом перевод обусловливается самой сущностью природы, кото­рая как бы ведет творчество инженера к новым технологи­ческим объектам и решениям, т.е. техническое творчество трак­туется как способ раскрытия онтологической определенности вещей и испытания гуманистических убеждений личности.

Техническое творчество – это процесс создания нового технико-технологического объекта, включающий систему взаи­мосвязанных этапов:

1) постановка конкретной технико-техноло­гической идеи (проблемы) и выявление направления её ре­шения (выдвинутая идея реализуется, если имеются объективные научные и технические возможности её решения и если выделяются соответ­ствующие ресурсы – материальные, финансовое, организа­ционные и др.);

2) идея приобретает более отчетливые технико-технологические формы выражения, т.е. создаётся действующая модель соответствующего объекта или прогресса.

Техническое творчество реализуется в двух формах: изобретательствоиоткрытие (более подробно они будут рассмотрены в разделе «Инженерное творчество»).

Между поднятиями изобретение и открытие нет чёткого водораздела – так открытие рентгеновских лучей потребовало изобретения соответству­ющего технического оборудования (рентгеновский аппарат). Исторически изменяется и соотношение между открыти­ем и изобретением. Если на первых этапах разви­тия научно-технического знания (когда его теоретический уровень не был достаточно высок), познавательный процесс начинался именно с эмпирического поиска в форме открытия и изобретения, то с XX в. начинает преобладать теоретический уровень открытия. Если первоначально приращение технического знания было свя­зано с экспериментатором, то сегодня процесс технического познания связан с теоретическими исследованиями учёного.

Практический уровень технической и инженерной деятельности осуществляется в двух формах: как инженерные исследования и проектирование и как конструирование (более подробно они будут рассмотрены в разделе «Инженерное творчество»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты