Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закономерности развития техники.




Понятие закономерности – более широкое и представляет собой как бы сово­купность законов, один из которых является ведущим. Этот процесс, который отражает действия законов природы. Поэтому противопоставить закон и закономерность нельзя. Законы и закономерности иногда совпадают

Существует ряд закономерно­стей развития техники, которые отобра­жают типичные ситуации проявления закона прогрессивной эволюции технических систем:

а) закономерность сохранения старых структур; закономерность возврата к старым структурам тех­нических систем;

б) закономерность диф­ференциации и специализации техни­ки; закономерность изменения крите­риев эффективности;

в) закономерность удешевления единицы полезного эф­фекта; частные закономерности из­менения структуры технических сис­тем.

Кроме того, указанные закономерности развития техники позволяют решать частные за­дачи прогнозирования и поиска улуч­шенных структур технических систем.

1. Одной из главных закономерностей развития техники является расширение использования существующих материалов и их улучшение при создании новой техники.

Можно сказать, что весь прогресс техники свидетельствует о проявлении этой закономерности, так как по мере развития техники использование мате­риалов прогрессивно увеличивается. Очень хорошим примером, иллюстрирую­щим эту закономерность может быть историческое разделение этапов развития первобытнообщинного человека: каменный век, бронзовый, железный и т.д.

2. Следующая закономерность заключается в том, что человек в своей дея­тельности овладевает всё более сложными формами движения материи и энер­гии. Это является следствием усложнения научного аппарата, привлекаемого исследователями в своих работах. Не секрет, что наука нынешнего столетия ра­дикально отличается от науки, скажем, прошлого столетия как своими изысканиями, так и сложностью изучаемых проблем. Это так же прослеживается в процессе развития техники. Налицо также накопление знаний.

3. Наиболее общая закономерность технического прогресса выражается в том, что происходит постоянная замена производственных функций человека техниче­скими системами. В любом процессе труда человека пять главных производст­венных функций: энергетическую, технологическую, тра-нспортную, контроль­но-управляющую и логическую. Постепенно (по мере развития) эти функции человек передает техническим системам, что можно наблюдать на всем протя­жении истории человечества. Не исключено, что со временем появятся и новые производственные функции, и соответственно новые технические системы.

4. Несмотря на то, что техника наравне с наукой зависит от социально экономических условий общества, тем не менее, можно как закономерность отметить отно­сительную самостоятельность развития техники.

Прогрессивное развитие техники едва ли возможно без критики и борьбы мнений. Нарушение этого закона природы ведет к утверждению ложных идей и усилий, иногда сбивающих науку с верного пути, заставляя её идти в направле­нии, не ведущем к прогрессу.

Несмотря на огромные, по сравнению предшествующим, периодами дос­тижения, в науке существует определенная преемственность, что является еще одним из законов ее развития.

Не менее важным законом развития науки и техники является укрепление связи науки и производства.

Итак, развитие науки и техники соответствует, законам, знание которых имеет большое значение в жизни людей. В курсе истории науки и техники мы можем отследить проявление этих законов в различных сферах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты