Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По выполнению курсовых работ




Курсовая работа выполняется по фактическим материалам годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, которые магистрант самостоятельно выбирает из базы данных ВГАУ.

Таким образом, в качестве источников для написания работы используются фактические данные годовых отчетов хозяйств за 9 – 12 лет, кроме того, используются данные статистических справочников, учебной и научной литературы, интернет-ресурсы.

Магистранты стационара получают тему работы по указанию преподавателя, а студенты-заочники выбирают ее в соответствии с последней цифрой шифра зачетной книжки.

Выполняется работа на одну из следующих тем:

1. Статистико-экономический анализ производства зерна.

2. Статистико-экономический анализ производства сахарной свеклы.

3. Статистико-экономический анализ производства подсолнечника.

4. Статистико-экономический анализ производства молока.

5. Статистико-экономический анализ производства прироста живой массы КРС.

6. Статистико-экономический анализ себестоимости зерна.

7. Статистико-экономический анализ себестоимости сахарной свеклы.

8. Статистико-экономический анализ себестоимости подсолнечника.

9. Статистико-экономический анализ себестоимости молока.

10. Статистико-экономический анализ себестоимости прироста живой массы КРС.

11. Статистико-экономический анализ эффективности производства зерна.

12. Статистико-экономический анализ эффективности производства сахарной свеклы.

13. Статистико-экономический анализ эффективности производства подсолнечника.

14. Статистико-экономический анализ эффективности производства молока.

15. Статистико-экономический анализ эффективности производства прироста живой массы КРС.

 

Курсовая работа должна состоять из введения, четырех основных разделов, выводов и предложений. В приложения включаются:

1) выбранные студентом исходные данные по сельскохозяйственным предприятиям в виде фишек или электронного файла (с ключом выборки)– в обязательном порядке; без них работа не принимается к проверке;

2)рисунки рабочих окон программ «STATGRAPHICS» и «EXCEL», с полученными результатами;

3) вспомогательный материал, который загромождает текст основной части.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель работы, задачи исследования, перечисляются методы и материалы, использованные в работе. Введение пишется после завершения всей работы, его объем 1-2 стр.

Содержание основных разделов дается ниже.

Каждая глава должна содержать теоретический материал, который включает мнения различных авторов о сущности, содержании и методике расчета используемых статистических показателей. Текст должен содержать ссылки на прилагаемый к работе список использованной литературы. Общий объем к каждой главе не более 5 стр.

В первой главе при анализе рядов динамики необходимо рассчитать и сделать соответствующие выводы по следующим показателям: абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолютное значение 1 % прироста. Также следует рассчитать средние показатели ряда динамики, построить график относительно изучаемого явления, сделать соответствующие выводы.

Во второй главе проводится индексный анализ по двум и трем факторам в соответствии с выданной темой курсовой работы. В данной главе студент должен показать умение пользоваться методикой индексного анализа (различать индексы постоянного и переменного состава, делать соответствующие выводы).

В третьей главе студенту необходимо будет выявить взаимосвязи между основными показателями с помощью аналитической группировки. При построении данной группировки для определения границ групп необходимо использовать правило 3s.

Заканчивается данная глава однофакторным дисперсионным анализом. С помощью которого студент должен определить существенно или несущественно фактор влияет на результат.

В четвертой главе проводится многофакторный (для заочного отделения – однофакторный) корреляционно-регрессионный анализ. С помощью него студент должен выяснить, что показывают коэффициенты: регрессии, корреляции и детерминации. Определить является ли построенная модель существенной. На основе полученной модели рассчитать резервы повышения (снижения) результативного фактора.

Выводы и предложения содержит основные выводы по результатам проведенного студентом анализа и конкретные мероприятия по мобилизации выявленных в процессе анализа резервов. Общий объем заключения 3-4 стр.

Общий объем работы не должен превышать 40 – 50 стр. машинописного текста (без учета приложений).

Курсовая работа должна представлять собой самостоятельное произведение. В каждом разделе работы необходимо дать краткое изложение теории изучаемого вопроса, обосновать последовательность расчетов, проанализировать фактическое состояние дел, вскрыть неиспользованные резервы для роста производительности труда или техники, увеличения производства, снижения себестоимости, роста суммы реализованной продукции, прибыли, повышения рентабельности хозяйства. На этой основе разрабатываются мероприятия по освоению вскрытых резервов и даются рекомендации по их освоению.

 

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТа 7.32-2001, ГОСТа 2.105-95, ГОСТа Р 6.30-97, а библиографический список – в соответствии с ГОСТом на библиографическое описание документа 7.1-2003. Оформление таблиц производится по ГОСТу 2.105-95.

 

Титульный лист курсовой работы должен оформляться без использования цветных чернил по следующей форме:

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты