Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реферирование литературы




Для всестороннего знакомства с литературой по избранной теме суще­ственное значение имеет подготовка реферата. Реферат – это изложение в письменной форме содержания книги, статьи, научной рабо­ты. Рефератом называют также докла­ды или письменные исследования на определенную тему, включающие критический обзор источников. Реферат требует большой творческой активности, самостоятельности в обоб­щении изученной литературы.

Рекомендуемый объем реферата — 20—25 страниц машинописного текста.

Академическая структура исследования такова:

Введение.

Глава 1.§ 1,§ 2.

Глава 2. § 1,§ 2.

Заключение.

Список использованной литературы.

Оглавление.

Названия работы, глав и параграфов не должны совпадать, название работы не должно быть громоздким (по возможности - от 3 до 5 слов). Тему реферата предпочтительнее выбирать знакомую по ранее прочитан­ной литературе и представляющую интерес.

Начало работы над рефератом – отбор литературы. Затем со­ставляется конкретный план, который согласуется с преподавателем. За­вершающий этап - написание реферата на основе изучения и предвари­тельной систематизации всех источников, повторного изучения собранно­го материала.

Схема подготовки реферата такова: чтение исходного текста - его анализ - выбор информативных фрагментов, их обобщение - создание нового текста (реферата). На последнем этапе производится синтезирова­ние выделенной информации и завершается оформление текста реферата. Изложение должно быть цельным и логичным. Изложение каждого пункта плана целесообразно завершать выводами.

Требования к форме представления информации в реферате:

1. В реферате следует разъяснить непривычные термины и символы при первом упоминании в тексте. Термины, отдельные слова и словосоче­тания допускается заменять аббревиатурами и принятыми текстовыми со­кращениями только в тех случаях, если их смысл ясен из контекста или после предварительной расшифровки.

Старайтесь писать своим языком, то есть на том уровне терминологии, которым владеете в данном предмете.

2. Иллюстрации и таблицы используйте в тех слу­чаях, когда они помогают раскрыть содержание источника и сокращают объем реферата.

3. Не применяйте длинных, запутанных предложений, общих фраз, повторений, лишних слов и словосочетаний, затрудняющих чтение и восприятие текста.

4. Избегайте штампов, канцеляризмов и архаизмов.

5. Соблюдайте единообразие терминов, обозначений, условных сокращений и символов.

6. Все приводимые факты или цитаты должны иметь ссылку на источ­ник.

В заключении реферата делаются общие выводы. Пишется заключение без ссылок. Например: «Проде­ланная работа позволяет сформулировать следующие выводы:».

В конце работы приводится список использованной литературы.

Есть несколько способов составления списка литературы: по алфавиту, по рубрикам, соответствующим главам реферата, по времени издания.

При оценке рефератов учитывается:

- последовательность и полнота изложения;

- правильность обоснования тех или иных положений на основе обоб­щения фактического материала;

- степень самостоятельности студентов в процессе работы над рефе­ратом и др.

По теме реферата студенты выступают на семинарских занятиях и тео­ретических конференциях. Авторы лучших рефератов участвуют в конкур­сах студенческих работ по гуманитарным наукам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты