Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словарь. Бумага для множ. апп. Печать ротапринт




 

Подписано в печать 1.12.03. Формат 60Х84/16.

Бумага для множ. апп. Печать ротапринт. Усл. печ. л. 4,5.

Тираж 240 экз. Заказ

Уральский государственный педагогический университет.

Отдел множительной техники.

620217 Екатеринбург, пр. Космонавтов,26



А

АВТОНОМИЯ (греч. autos - сам + nomos –закон) – 1) способность личности к самостоятельным ответственным решениям, независимым от внешнего давления (авторитета, преходящих обстоятельств, произвола власти) и собственных страхов; 2) внутреннее самоуправление, предоставляемое населению определенного региона или отдельному этносу (его части), компактно проживающему в пределах государства, возможность самостоятельно решать вопросы, связанные с их этнической (языково-культурной) или хозяйственной спецификой. Различают две основные формы А.: А. национально-культурная и А. национально-территориальная.

АВТОРИТЕТ (лат. auctoritas – власть) – безоговорочное значение и влияние, обретенные каким-либо человеком, социальной группой, институтом, нормой и не нуждающиеся в постоянном подтверждении или доказательствах. Обычно А. является общепризнанным, но не формальным, поскольку рождается сам по себе, без принуждения со стороны. Он основывается на знаниях, нравственных достоинствах, опыте, традициях. А. связан со способностью отдельных лиц направлять действия, поступки, мысли других людей, не прибегая к насилию или принуждению. В этом смысле он может быть использован как механизм неформального, неадминистративного лидерства. Высказывания, идеи носителя А. принимаются, как правило, на веру. В узком смысле А. – одна из форм осуществления власти.

Различают внутренний и внешний авторитеты, а также религиозный, политический, научный и др. В жизни общества велика роль таких «анонимных» авторитетов, как общественное мнение и «здравый смысл», которые сильны именно потому, что люди готовы вести себя в соответствии с ожиданиями других, внутренне опасаясь излишне отличаться от них. Вместе с тем истинные авторитеты способствуют развитию человека, формируя в нем уважение к окружающим, стимулируя изучение культурного наследия.

АДАПТАЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ (лат. adaptio – приспособляю) – процесс приспособления индивида к изменяющейся среде с помощью различных социальных средств. Основным способом А.С. является принятие норм и ценностей, сложившихся форм социального взаимодействия (формальных и неформальных связей, семейных и соседских отношений и т.д.), а также форм предметной деятельности (например, способов профессионального выполнения работ или семейных обязанностей). Выделяют формы А.С.: 1) активную, когда индивид стремится воздействовать на среду, с тем чтобы изменить ее; 2) пассивную, когда он не стремится к такому воздействию и изменению. Успешность результатов А.С. зависит от характера среды и индивида. Успешная А.С. выражается в высоком социальном статусе индивида, в его удовлетворенности содержанием предметной деятельности и взаимодействии с социальной средой. Крайней формой безуспешной А.С. служит дезадаптация личности и ее конкретные проявления – разводы, отклоняющееся поведение, миграция, текучесть кадров и др.

АККРЕДИТАЦИЯ (лат. accredere – оказывать доверие) – 1) назначение и признание представителя страны или организации при иностранном представительстве, в международной организации; 2) назначение и признание полномочий журналистов; 3) А. в системе образования – предоставление образовательному учреждению права на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование гербовой печатью и на включение в систему централизованного финансирования. Государственная А. удостоверяется документом-свидетельством, которое подтверждает: а) государственный статус учреждения; б) уровень реализуемых образовательных программ; в) соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственного стандарта; г) право на выдачу выпускникам аттестата, диплома государственного образца. А. проводится на основании заявления образовательного учреждения и заключения по его аттестации. Не следует смешивать А. с лицензированием, которое лишь разрушает какой-либо вид деятельности

АКСИОЛОГИЯ (греч. axia - ценность + logos - знание) – учение о ценностях, их происхождении, сущности, функциях, типах и видах. А. исследует исторически обусловленные этические, эстетические, политические, интеллектуальные и др. ценности в их взаимосвязи и в отношении к социокультурной среде, к структуре личности. А.- выбор жизненных ориентиров на основе объективной значимости и субъективной оценки явлений и фактов объективного мира. Если наука занимается фактами, то А. –их смыслами, значением.

АКТ (лат. actus) – 1) поступок, действие; 2) решение, документ, имеющие юридическое значение (например, нормативный А., А. экспертизы); 3) законченная часть драматического произведения или театрального представления; 4) торжественное собрание в учебных заведениях по поводу выпуска, вручения наград и т.п.; 5) в изобразительном искусстве – изображение обнаженного человеческого тела.

АКТИВНОСТЬ (лат. activus – деятельный) – деятельное поведение индивида (социальной группы), направленное на преобразование или поддержание жизненно значимых связей с социальной средой. А. понимается как определенная мера деятельности. Выделяют разные виды А. в зависимости от ее направленности – на себя или на внешний мир. В разные периоды развития личности и в разные исторические эпохи тот или иной вид А. преобладает.

АЛЬТРУИЗМ (лат. alter – другой) – этическая ориентация, сопряженная с бескорыстным служением другим людям и готовностью жертвовать своими интересами во имя общего блага. Обычно противопоставляется эгоизму, хотя в своих крайних проявлениях может свидетельствовать и о недооценке личностного «Я».

АНАЛИЗ (греч. analysis – разложение, расчленение) – метод научного исследования, состоящий в осмыслении и «разложении» фактов, явлений, процессов на составные части и выявлении их взаимосвязей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты