Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Современный подход к упр-ю.




1. процессный, т.е. упр-е рассматривается как сумма управл. функций.

Они связаны между собой теорией приня-тия решений и коммуникационными процесса-ми. Он базируется на учении Файоля в осн. функциях упр-я. В дальнейшем этот подход был развит в системе реинжинеринга

2. системный: исполь-зование теории систем и кибернетики в менедж-менте. Система представляет собой совокупность элементов , обладающих новыми свойствами, не присущими каждому из этих элементов системы, благодаря развитию процессов взаимодействия между элементами. Свойство системы повышать свой потенциал за счёт взаимодействия элементов, когда результат больше суммы составных частей –«синергетический эффект».Позволяет прогнозировать новые системы или отдельные элементы.

3. ситуационный явля- ется продолжением теории систем. Он предполагает выясне-

ние ключевых обстоятельств, кот. являются решающими в данной ситуации.

4. реинжинеринговый ( по коренному пере- проектированию упр-я) Выявляет те процессы, которые являются наиболее актуалбными в условиях насыщения рынка. Предполагает коренное перепроектирование организационных структур управления.Когда главным будут не отдельные специализированные функции, а а процессы связанные с обслуживанием клиента. Он базируется на ККК: клиент, конкуренция и коренное перепроектирование.

5.сетевой Организация имеет ярко выраженный проблемно-ориентированный характер. Ведущую роль в структуре управления играют динамичные проблемно-ориентированные образования , которые называются сотовыми образованиями. А управление фирмой носит сотово-сетевой характер.

4В.Опыт орг-ции менеджмента в различных странахРоссийский менталитет широко освещен в литературе. Ключевский: терпимость в борьбе с внезгодами, изворотливость в мелких затруднениях, больше замечают следствия, чем ставят цели, «авось», кратковременное напряжение сил. Особенность рос. мен-та видится нам в его гибкости, приспособляемости, маневренности, диалектичности. Специфической чертой рос. мен-та должна стать опора на трудолюбие раб-ка, ориентация на старательность и пунктуальность.

Выделяют американскую и японскую модели, все аспекты менеджмента в тех странах пронизаны духом индивидуализма и коллективизма соответственно.

В России используются элименты обеих моделей менеджмента в зависимости от менталитета персонала. Для нашего менталитета характерен дуализм, следовательно двойственное отношение к менеджменту.

По мнению зарубежных советников к сильным сторонам рос. мен-та относятся:

1 технологический уровень произ-ва 2 потенциал работника 3 энтузиазм в труде

К слабым: 1 низкая культура произ-ва 2 разрыв между управ-м звеном и персоналом, т.е. преобладание авторитарного стиля упр-я. За 10-15 лет рыночных реформ было проведено обобазирование опыта успешных рос. предприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты