Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Логика построения курса менеджмент




М-нт исторически складывался как общий мен-нт, который изучал организационные структуры и процессы принятия решений. В дальнейшем самостоятельное значение приобрело управление человеческим фактором, и т.о. появился кадровый мен-нт. Затем приобрела актуальность методология разработки стратегии фирмы, т.о. появился стратегический мен-нт. Самост.значение имеет теоретическое межотраслевое осмысление организации различных типов пр-ва и появился – производственный мен-нт.

Челов.фактор занимает центральное место в мен-те, поэтому изучение начинается с кадрового мен-та. Конечной целью кадрового мен-та явл.мотивация персонала, которая должна быть связана со стратегическим управлением, т.е. задачи организации должны быть доведены и восприняты на отдельных конкретных рабместах. В СМ особое внимание уделяется методологии разработки стратегии на основе анализа внутренней и внешней среды. В другом аспекте рассматривается общий мен-нт и производственный. Общий просматривает форму существования организации в виде организационных структур, а так же технологию подготовки управленческих решений. Однако в этих темах так же изучается чел.фактор и взаимодействие менеджера с подчиненными.

Произ-ый мен0нт изучает объект управления, в которых выступают управленческие решения. Именно пр-ая система вырабатывает конечный продукт деятельности организации. В пр-ом мен-те рассматриваются вопросы управления качеством , оперативного управления пр-ом, управления запасами, рациональные варианты размещения произ-ого оборудрвания.

Курс мен-та связан с др. управленческими курсами учебного плана: маркетинг, финмен-нт, анализ хоздея-ти и иннов.мен-нт.

В.Управляемая и управляющие системы, их взаимосвязь. Системный подход к упр-ю произв-ом.

Система - совокупность взаимосвязанных элементов, кот. обладают свойствами неприсущими каждому из элементов системы.

За счет взаимодействия эл-тов в системе проявляются новые свойства и повышается эффективность работы системы. Эффект от взаимодействия эл-тов называется синергетическим.

Упр-е всегда представляет собой воздействие управленческой системы на управляемую. Управленческая системой- это аппарат упр-я , а упр-ая– производственный процесс, кот. включает оборудование, материалы, технологию и раб-х.

Организация как система относится к типу открытых, к системе с прямой и обратной связью, к типу самосовершенствующихся.

Открытая:Вход-организация-выход

Прямая и обратная связь:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты