Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Хар –ка содерж. теорий мотивации труда.




Сравнительная схема 3 –х содержат –ых теорий рассм. в пособии Дудяшовой.

Теория Маслоу:Маслоу рассм. 5 ведущих потреб –тей, кот. изобразил в виде пирамиды. · Самовыраж –ие · Уважение · Соц. потр –ти · Потреб – ть в безопасности и защите · Физиолог.

Маслоу рассмотрел удовл –е потреб –тей снизу вверх (по пирамиде), т. е. человек будет удовлетворять потреб –ть более высокого порядка после удовлет –я потреб –тей более низкого порядка.

Он предложил индив. Подход к людям, имеющим в каждый данный момент свою наиболее значимую потребность. Физиолог. потр –ти связаны со стремлением к получению более высокой зарплаты, с хорошими условиями труда на раб. месте.

Потр –ть в безоп – ти и защите связана со стремлением к стабильным структурам, порядку, четким правилам. Таких людей не следует привлекать к управ –ию, для них следует четко регламентировать обязанности и создать надежную систему страх-я.

Соц. потр –ти основаны на чувстве принад –ти к коллективу, поэтому таких людей следует привлекать к групповой (коллективной работе) и создавать условия для общения на работе и вне работы.

Потр –ть в уважении: толкает людей в лидеры. Менеджеру необходимо чаще хвалить таких людей и привлекать их к упр –ию. Для людей с потр –тью самовыраж –ия необходимо давать сложную и ответственную работу, кот. требует повышения квалиф –ии работника.

Недостатки теории Маслоу: теория утверждает, что структура потр –тей носит типовой хар –р, хотя в действительности люди польз. Индивид. Структурой потр –тей.

С учетом совр. Позиций порядок удовлетвор –ия потр –тей может быть различным, в зав –ти от возможностей организации.

Удовл –ие потр –тей верхней группы не приводит к ослаблению и влиянию на мотивацию, т. к. они явл. достаточно безграничны.

Теория Герцберга: Основана на опросе работников и разделении всех факторов мотивации на 2 группы: 1гигиенические факторы; 2мотивационные факторы

К гигиенич – им фак –рам относятся те, кот. работают только в зоне неудовлетворенности. При достижении опр. уровня не работают. Это: физиолог. потребности, потребности в безопасности и защите, соц.

Мотивационные факторы работают всегда. Это потр – ти уважения и самовыраж –ия. Автор теории к гигиенич. Факторам отнес: условия труда, зарплаты, политику фирмы и админист –Ии, межличностные отношения с руков –вом, коллегами, и подчиненными, а также степень непоср. контроля за работой.

Мотивац.: продвижение по службе, высокая степень ответственности, успех, признание и одобрение результатов работы, возм –ти творчества и делового роста. Результаты во многом зависят от орган –ции опроса по гигиенич. И мотивац –ым факторам.

Теория Мак Клелланда:(теория приобретенных потр –тей).

Рассматривает только вторичные потр –ти:1 потр –ть в причастности(соц.), 2 потр –ть во власти и успехе.

Потребность успеха – потребность, которая стимулирует работника доводить начатую работу до конца. Стимулирует к инд.работе.

Потребность власти – необходимость воздействовать на др.людей. Различают 2 вида:

1.достижение власти ради власти2.достижение к-л целей, используя полномочия, данные властью. На должность менеджера, с потребностью власти 2-вида

Теория Альдерфера:

Включает 3 вида потр –тей:1 потр –ть существования 2 пот –ть связи 3 потр –ть роста. Потр –ть №1вкл. физиолог. и потр –ти в без –ти и защите по Маслоу. Потр –ть №2 коррелируют с соц. потр –тями. Потр –ть№3 аналогична потр –ти в самовыраж –ии и уважении.

Особенности теории Альдерфера:

Главная особенность – порядок удовлетворение потр –тей, кот. может осущ – ся в 2 –х направлениях: снизу вверх и сверху вниз. Это означает, что работник можетудовлетворять те потр –ти, для которых есть возм –ть в организации.

4В. Хар.-ка процессуальных теорий мотивации труда.

Теория ожидания.

Рассматриваются 3 типа ожидания:

1 затраты труда – результаты. Здесь рассм –ся результ –ть приложенных усилий, кот. опр –ся в основном в квалиф –ии работника и его спос -ти (3 –Р)

2 Результат – вознаграждение. Зависит от систем стимул –я, кот. приняты в орг -ции(Р –В)

3 Вознаграждение – валентность (удовлет –ть вознаграждения). Этот 3 –й этап явл. мотивац –ой структурой потр –ти человека(В –В ть)

В целом заинтер –ть работника прикладывать опред -ые результаты зависит от трех составляющих, поэтому: М=(3 –Р) (Р –В) (В –Вть )

Теория справедл –ти.Она основана на субъективном восприятии вознаг –ия различных людей за аналог. работу. В результате сапоставления своей зарплаты с зарплатой др. людей на аналогичных работах, могут возникнуть след. типы восприятия:

1Мне не доплачивают, в результате, это сказывается на интенс –ти труда и результатах работы.

2 Мне переплачивают.Это ведет к более интенсивному труду и заинтересованности

3 Оплата адекватна затратам усилий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты