Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Методика выбора оптимальной структуры управленческих отношений в зависимости от стратегии фирмы и др. факторов внешней и внутренней среды фирмы.




Структура управленческих отношений хар-ся соотношением функционально-иерархического и сотово-сетевого типа. В теории управления предложено рассматривать 5 вариантов типологической структуры управленческих отношений:

1.Функционально-иерархический(100%)

2.преимущественно Функционально-иерархический(80/20)

3. Функционально-иерархический и сотово-сетевой в равном соотношении(50/50)

4.Преимущественно сотово-сетевой(80/20)

5. Сотово-сетевой(100%)

Для фактической оценки структуры рекомендуется проводить социологические исследования. Следует отметить, что для каждой организации существуетоптимальная стуктура управленческих отношений, которая зависит от условий функционирования организации, а именно от факторов внутренней и внешней среды. В качестве таких факторов следует отметить:

Внуиренняя среда:

- характер выпускаемой пр-ции (науко-,фондо-,трудо-,материало-,энергоёмкая)

- тип пр-ва (массовое, серийное, единичное)

- стратегия фирмы (концентрированного, интегрированного, диверсифицированного роста, сокращения)

- оптимальная стратегия управления персоналом фирмы по глубине изменений в кадровой сфере (использование сохранения, реорганизации, дополнения,совершенсвования и управления командами). Этот фактор зависит от использования процессног управления в кадровой сфере, а именно при организации службы управления персоналом и при организации управления предприятием в целом.

Внешняя среда:

- степень стабильности внешней среды (низкая,средняя, высокая)

Имеется спец.модель в виде матрицы, в котрой обобщён опыт мен-та и его закономерности. В модели показан оптим. Вариант структуры управленческих отношений в зависимости от того или иного из рассмотренных факторов.

Традиционные функц.-иерарх. УО работают эффективно при выпуске материало-, фондо-,и энергоёмкой продукции в условиях массового типа, при высокой стабильности внешней среды, когда фирма реализует стратегию сокращения. Это можно объяснить тем, что ф-и отношения, придающие системе управления устойчивость, позволяют ей в недалёком будущем перейти к стратегии роста. Условия массовости и стабильности среды дают возможность достичь высоких результатов деятельности, оставаясь в традиционной системе.

Если стабильность среды оценивается как средняя, то фирма стремистся к стратегии диверсификации роста и при этом требуются УО в равных соотношениях. Это можно объяснить возросшей значимостью клиентов в деятельности организации и коренными изменениями в её работе.

100% с-с отношения рекомендуются для наукоёмкой пр-ции. Самой высокой динамичности внешней среды, при использовании стратегии управления командами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты