Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.Изучение ОК




Изучение символического уровня ОК.

Исходными данными явл. Результаты выборочного анкетирования, которое проводится в рамках социологического исследования. Так же мб исп-ны рез-ты наблюдения и изучения док-ов. Для обработки исх.данных исп-тся статистич.меоды: группировки, сравнения, ср.вкличин. Расчёты ведутся по подразделениям, категориям персонала и по орг-ии в целом. Такой подход позволяет выявить ОК по 4 аспектам:

-мотивирование,-ценности,-имидж,-осознание времени и пространства.

Изучение подповерхностного уровня ОК

Исходными данными явл. Только рез-ты социологического исследования. Для обработки исп-ся: группировки, сравнения, ср.вкличин и матричный метод. Он позволяет просмотреть взаимосвязь между различными элементами ОК, оценить степень её развития и жизнеспособности. Составляется матрица по рез-ам стат.данных. По осям откладываются 2 взаимосвязанныз аспекта ОК. Каждый аспект имеет 2 уровня:развитый и неразвитый. В рез-те получается 4 квадранта, где 1-самая нежизнеспособная, другой – самая нежизнесп-ая, два других – промежуточный уровень. Т.о. строятся матрицы:

-моральное-материальное стимулирование

-Наличие и использование атрибутов имиджа----орг.нормативов

-руководитель в системе неф-ых отношений.

-цености-неформ.отношения

-стили рук-ва-психологический климат

-материальное стимулирование-ориентация на клиента

Для обобщения типа ОК строится матрица «Желания и интересы отд.людей-лидерство»

См.рис

Изучение глубинного уровня:

Исх.данные-рез-ты соц.исследования, которые обрабатываются с помощью метода факторного анализа. Он позволяет выявить несколько факторов, адекватно хар-их ОК.

У=в(х1,х2)

х1,х2…-аспекты ОК.

у-гл.факторы, которые явл.синтетическими и которые по смыслу обобщают содержательный смысл аргумента. Вывод этих формул позволяет прогнозировать изменение факторов при изменении аргументов. Кроме того, для изучения глубинного уровня ОК применяется соционика, при чём определяется социотип не отд.работников, а коллектива в целом.

3В. Управление орг. культурой ОК. ФормированиеПри формировании ОК следует учитывать факторы внутр. и внеш. среды. Внутр. факторы - состояние коммуникации, распределение статусов, метод упр-ия, стратегия орг-ции.. К внешним факторам относят – стабильность внешней среды. При выборе орг.культуры исп-ют обобщённую матрицу и частные матрицы. Из обобщённой матрицы «Желания и интересы отдельных людей-лидерство»выбирают след.типы ОК:

-бюрократическая

-предпринимательская

-партиципативная

-органическая

Выбор конкретного вида ОК зависит от стадии ЖЦО.

Поддержание В связи с движением персонала ОК с течением времени может меняться. Для поддержания рек-ся разрабатывать мероприятия по адаптации отд.групп работников к существующей ОК. Мероприятия по адаптации должны быть дифференцированы в зависимости от групп работников.

Матрица, характеризующая адаптацию работника к ОК(х-изменение в поведении человека:нет,есть;у-изменение ОК-нет,есть). 1) ( Нижний левый квадрант) «Нет изменений» - сохраняется недолго, т.к. Предпр-ю(П) необх-мо адаптироваться к внешней среде. 2) подготовка персонала к изменению ОК. Происходит значительное изменение культуры, но не происходит изменения поведения людей. 3) (Верхний правый квадрант) «Постоянные изменения» - характерна для творческих О, работающих на комм-кой основе, где есть понимание новой ситуациии, а также знания и опыт для решения проблем. 4) ( Нижний правый квадрант) « Проблемы приверженности к фирме» - Люди повышают свою квалификацию, работают грамотно в новых условиях, но сохраняют старое мировоззрение, что явл – ся поводом к развитию О.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты