Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм упр-ия ОК




ОК явл.объектом упр-ия. В соответствии с системным подходом к объекту упр-ия применяются все функции управленческого цикла, объединённые в задающий блок и регулятор.см.рис.

Меанизм упр-ия ОК сформирован на основе системного подхода с использованием теории управленческого цикла и теории ЖЦО. Он позволяет обосновать идеальный вариант ОК, изучить фактическую ОК по глубине проявления и дать рекомендации по отдельным аспектам ОК,которые тормозят формирование идеального типа.

4В. Влияние орг. культуры ОК на эффективность фирмы. Происходит по двум каналам: 1) Через поведение людей; 2) Через методы их работы;

С т.з. первого подхода проводят специальное социологичесоке исследование. Разрабатывают опросники, в кот-х хотят выяснить влияние отд-х аспектов ОК на поведение работников. При обработке анкет используют метод группировки для изучения поверхностного и подпов-го ур-ней ОК и используют метод факторного анализа д/ исключения глубинного уровня ОК.

Факторный анализ проводят по нескольким направлениям:-временной,-структурный,-целевой

Результат анализа представляют в трехмерном пространстве: 1) На оси Х – точки краткоср. перспектива, долгоср. перспектива.2) На оси Y – индивид,группа, организация; 3) На оси Z – эффективность, удовлетворенность.

С т.з 2го подхода рассматриваются с помощью моделей. В теории мен-та предложена модель Питерса-Уотермена. Она предлагает все предприятия разбить на 2 группы по эффективности деятельности: успешные, неуспешные, а затем выв-ся то отличие по ОК, которым характеризуется успешное предприятие. Принципы успешной деятельности. 1) Вера в действие; 2) Рассмотрение людей как главного источника произв-ти и эффек-ти.; 3) Связь с потребителем; 4) Знание того, чем управляешь; 5) Поощрение предприимчивости; 6) Не заниматься тем, чего не знаешь; 7) Простая структера и немногочисленный штат управления. 8) Одновременное сочетание гибкости и жесткости. Для эффективности организации важно совпадение культуры и стратегии. При их несовпадении возникает культурный риск, снижение эффективности работ. Культурный риск зависит от двух факторов: 1) Совместиость между стратегией и культурой; 2) Важность залачи для успеха стратег. Матрица культурного риска. (Матрица 3※3, по оси Х – совместимость (высокая, низкая, средняя; начиная с н6ижнего левого квадранта) по оси Y – Важность (низкая, средняя, высокая; начиная с нижнего левого квадранта). Проводятся две линии: нижняя часть – Зона незначительного риска; средняя – Зона управляемого риска; верхняя – Зона недопустимого риска. Зона незнач-го риска возникает для несуществующих задач и высокой совместимости между стратегией и культурой. Зона недопустимого риска возникает для значительных задач при несовпадении стратегии и культуры. Управленческие решения по разр. Совпадения между стратегией и культурой сводятся к следующему: 1) Игнорирование культуры, кот препятствует объективному воплощению в жизнь стратегии. 2) Изменятся ОК, но это весьма длительный процесс. 3) Изменится стратегия с целью ее подстраивания под сущ культуру. 4) Система управления подстраивается под культуру, т.о. чтобы обойти культуру без внесения особенных изменений в стратегию.см.рис

Т 24. Произв-ый менедж-нт. Планирование производственных операций.

1В. Системный подход к управлению операциями.Операция включает отдельные этапы производственного процесса примен-но как к сфере производства, так и к сфере услуг.

Рассматривают след.виды операций: 1) Основные; 2) Вспомогательные; 3) Обслуживание 4) Управленческие; Основыне направлены на изменение основных предметов труда и придания им свойств готовой продуктов. К основным процессам относят 1) Заготовительные операции: относятподготовку предмета труда к основным операциям. Например, в ТП – подготовка сырья. 2) Обрабатывающие – представляют собой непосред-ное воздействие на предметы труда. 3) Сборочно-отделочные работы связаны с изменением внешнего вида продукции. Вспомогательные процессы создают условия для нормального хода осн. произв-го процесса. Состав и сложность вспомогательных производств зависит от особенностей основных процессов и состава материально-техническое базы предприятия. Обслуживающие процессы предназначены для перемещения продуктов и п/фабрикатов (транспортные процессы, хранение и ожидание последующей обработки/складирования), контроля, обеспечения энергетическими и материально-техническими ресурсами.Управленческие процессы связаны с разработкой и принятием решения по выпуску продукции, связанная с контролем за точностью выполнения производственной программы и с анализом и учетом призводственной работы.

Операционная система пред-ет собой один из видов систем упр-ия.Объект-перерабатывающая подсистема и обеспечения.Перерабатывающая состоит из основных операций, а обеспечения – из вспомогательных и обслуживающих. Субъект-подсистема планирования и контроля продукции

Основной задачей операционной системы явл. Повышение её эффективности. Эфф-ть ОС-рыночная стоимость производственных выходов делённая на общую величину затрат на входе.ОС развиваются в соответствии со след.тенденциями:

1.технич.прогресс, что приводит к повышению автоматизаций операций и их агрегированию.

2.рыночная, связанная с развитием конкуренции и борьбой за потребителя.

Поэтому в произ-ой системе применяется процессный подход, а именно след.бизнесс-процессы:

- создание продукта (от идеи до выпуска опытгой партии и далее до точки безубыточности)

- выполнение заказа – процесс, отражающий непрерывный приёмзаказов от клиента до поступления денег на расчётный счёт. В наст.время появилось понятие – интегрированное производственное пре-тие, основанное на б-п, на автоматизации и интеграции всех операций.

2В. Классификация операционных систем. Проводится по 7-ми критериям. I. По типу процесса переработки или по масштабам производства однородной продукции. 1) единичное производство; 2) Серийное; 3) Массовое; II) По характеру производимой продукции: 1) Прод-я непосредственно; 2) Услуги. Основной проблемой в единичном произ-ве является механизация ручных работ и обучение персонала универсальным навыкам. В серийном производстве – механизация транспортных операций. В массовом производстве – сопряженность технологич-х операций. Организация в сфере услуг связана с работой на клиента, невоз-ю накапливать результат и выход систем явл-ся неритмичным. III. По характеру воздействия на предмет труда. 1) Технологические операции, в ходе кот-х происходит изменение предмета труда под воздействием живого труда.; 2) Естественные операции, предмет труда изменяется под воздействие м сил природы. Эти операции являются перерывами в процессе обработки. В современных условиях доля естественных процессов сокращается и они перев в технологич. Технологич-е процессы, в свою очередь, делят по методам превращения предметов труда в ТП: а) механические; б) химические; в) сборочно-разборочные; г)консервационные;. Эта группировка служит основой для определения состава оборудования методов обслуживания и его пространственной планировки. IV. По формам взаимосвязи со смежными процессами. 1) Аналитич-кие, т.е. когда в результате первичной обработки комплексного сырья происходит его расчленение и получ-т разл-е продукты, кот-е обрабатываются самостоятельно по своей технологии (нефть, молоко).2) Синтетические, осуществ-т соединение п/фабрикатов в ГП. 3) Прямые – создание из 1-го вида материалов 1 вид п/фабриката или ГП. Тип операционной системы зависит от технологических особенностей производства. V. По степени непрерывности. 10 Непрерывные; 2) Дискретные; здесь возникает вопрос о минимизации перерывов в технологическом процессе для сокращения длительности произв-го цикла. VIПо характеру использования оборудования. 1) Аппаратурные или замкнутые процессы, т.е тех. Процесс осуществляют в специальных агатах а функция рабочего в обслуживании агрегата и его управлении. 2) Открытые (локальные) процессы. Рабочий осуществляет обработку предметов труда с помощью набора инструментов и механизмов. VII По уровню механизации: 1) Ручнык процессы: без всяких инструментов механизированных. 2) машинно-ручные: с помощью машин при обязательном участии рабочих. 3) Машинные – выполняются на машинах при незначительном участии рабочих. 4) Автоматизированные – выполняются на автоматах и рабочий осуществляет контроль за тех. процессом. 5) Комплексно-автомат. Дополнительно к автоматическому производству осуществляет автоматизированное управление.

3В. Принципы организации операционных систем. Принципы отражают правила рацион-ой организации операц систем и имеют количественные критерии для оценки степени их соблюдения: 1) принцип пропорциональности: соответствие пропусконой способности (относит. производит-ти в 1-цу времени) всех подразделений предприятия, цехов , участков и отд-х рабочих мест. Оценивается с помощью статистического показателя среднего простого квадратич. отклонения. 6=( Под знаком корня квадратного дробь: числитель - ∑ от i = 1 до m ( аi –ain)2; Знаменатель – m. аi- пропускная способность i -того передела по факту. ain – пропускная спобность i-того передела по плану. m – количество стадий или переделов изгот. Для поддержания производительности исп-ся оперативно-календарное планирование.

2) Принцип параллельности – одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса применительно к разным частям общей партии изделий.

Оценивается с помощью коэффициента параллельности.

 

К параллельности= ∑ от j = 1 до m Djn/∑ от j = 1 до m Dj

Djn– длительность производственного цикла на i-м переделе при параллельном движении предметов труда.

Dj– фактическая длительность производственного цикла на i-м переделе.

Чем меньше Кn, тем выше параллельность.

В современном производстве существует тенденция увеличения параллельности за счет более глубокого разделения труда и использования автоматического оборудования.

3. Принцип непрерывности – это сокращение различных перерывов в технологии обработки изделий, в т.ч. внутриоперационные перерывы (достигается за счет сокращения вспомогательного времени); межоперационные перерывы (более быстрое перемещение полуфабрикатов с одного рабочего места на другое); межцеховое пролеживание.

Оценивается с помощью коэффициента непрерывности.

Кн== ∑ от j = 1 до m Djтех/∑ от j = 1 до m Dj

Djтех – длительность технологической части производственного цикла на i-м переделе.

Соблюдение непрерывности позволяет уменьшить длительность производственного цикла и запаса НЗП. Непрерывность обеспечивается за счет автоматизации вспомогательных процессов, в т.ч. транспортных, за счет совершенствования организации производства, в т.ч. введения автоматической переналадки.

4. Принцип прямоточности – это обеспечение кратчайшего пути прохождения изделиями всех операций производственного цикла.

Для оценки используется коэффициент прямоточности.

Кпр=1-( ∑ от j = 1 до m Djтр/∑ от j = 1 до m Dj)

Djтр– длительность j-й транспортной операции,

m – количество транспортных операций.

Чем выше К, тем выше прямоточность.

5. Принцип ритмичности – это равномерный выпуск продукции, который оценивается коэффициентом ритмичности.

Определяется на основе изучения отклонений фактического выпуска пр-ции за отд.промежутки времени от плановых. При расчёте показателя перевыполнение не учитывается, а недовыполнение снижает К. При нарушении ритмичности вознрикает перезагрузка оборудования, повышение затрат на ОТ, возможно повышение заболеваемости.

6. Принцип комплексности – означает сквозное изучение и организацию основного, вспомогательного и обслуживающего производств.

В современных условиях уровень механизации и автоматизации вспомогательного и обслуживающего производств значительно ниже, чем основных. Кроме того, ставиться задача регламентации технологии и организации вспомогательных и обслуживающих производств.

4В. Проектирование изделий и процессов в производстве.

В соответствии с ГОСТом изделие рассматривается как предмет или набор предметов труда, подлежащих изготовлению на предприятии в зависимости от назначения различных изделий основного и вспомогательного производства.

При проектировании конкретного изделия следует рассматривать значимость следующих критериев:

1)Стоимость;2)Экономичность в эксплуатации;3)Качество;4)Элементы роскоши;5)Размер, мощность, прочность;6)Срок службы;7)Надежность в эксплуатации;8)Требования к обслуживанию, его простота.;9)Универсальность использования;10)Безопасность эксплуатации

После проектирования изделия необходимо определить этапы процесса производства этого изделия. При этом оценивается приоритетность следующих критериев:

1)Производственная мощность;2)Экономическаяэффективность;3)Гибкость;4)производительность;5)Надежность;

6)Ремонтопригодность;7)Стандартизация;8)Безопасность, промышленная санитария, гигиена;9)Удовлетворение жизненных потребностей рабочих

По мере прохождения жизненного цикла изменяются требования производственной системы. На первом этапе ЖЦП (внедрение на рынок) большое значение имеет конкурентоспособность изделия. В это время процесс может быть трудоемким, мелкосерийным и неавтоматизированным.

На стадии зрелости важна цена изделия, поэтому в производстве ставится задача увеличить объем производства, повысить его эффективность и автоматизацию.

При организации пр-ва исп-ют ГОСТ «Техническая подготовка пр-ва».Она вкл.2 этапа:

1.конструкторская подготовка пр-ва

2.ТПП

ГОСТом предусмотрена след.технологич.документация:

1.Маршруиные карты

Содержат перечень цехов, а внутри цехов – перечень технологических стадий с уазанием оборудования, технологич.оснащения, разряжа работы и нормы времени по каждой операции.Исп-ся в единичном и мелкосерийном пр-ве.

2.Операционные карты. Более детальные, чем маршрутные. Содржат полную хар-ку техоборудования и нормы времени не только по работам, но и по отд.операциям. Исп-ся в серийном пр-ве.

3.Операционно-инструктивные карты.Исп-ся в массовом пр-ве и содержат подробные указания по организации тех.процесса и рабместа.

Важным аспектом орг-ции явл.его автоматизация. В настоящее время на практике используются следующие виды автоматизированных систем:

САПР – автоматизация расчетов технических параметров, параметров технологического процесса и выполнения чертежей.

АСУТП – (автоматическая система управления технологических производств) здесь автоматизируется контроль технологических параметров, компьютер передает сигнал на управляемое оборудование и изменяет его технические параметры.

САС – (система автоматического складирования и выдачи товаров) на них используются управляемые компьютером подъемно-транспортные устройства. Эти системы исключают ручной труд, экономия складских площадей, улучшенный контроль за материальными запасами. Ускоряет складские операции.

СППР – (системы поддержки принятия решений) автоматизированный процесс подготовки приятия решений (управленческих).

ГПС – (гибкие производственные системы) объединяет все автоматизированные технологии, характеризуется высокой степенью автоматизации, без потери гибкости уменьшаются затраты на переналадку оборудования, повышается экономичность небольших партий оборудования.

ИАСУП – (интегрированная автоматическая система управления предприятия) концепция завода будущего. Интегрируются все автоматизированные системы, в т.ч. и СППР.

5В. Проектирование продуктов и процессов в сфере услуг.

Сфера услуг имеет следующие особенности, которые оказывают влияние на проектирование продуктов и процессов в этой сфере.

Особенности:

1.Более тесный контакт с потребителем, который присутствует уже на стадии производства

2.Высокая степень индивидуализаии продукта в соответствии с требованиями потребителя.

3.Работы являются более трудоемкими, чем в промышленности.

4.возникает синергетический эффект взаимодействия производителя и потребителя.

В настоящее время наблюдается тенденция сближения сферы услуг и сферы производства. Особенно в ТП (заказы индивидуализированы). Эти особенности сферы услуг приводят к возникновению особенностей проектирования услуг.

Особенности проектирования услуг:

1)Местонахождение предприятия по предоставлению услуг в основном определяется местом нахождения потребителей, а не сырья и других факторов

2)Желания потребителей идут впереди соображений эффективности

3)Календарное планирование работ зависит в основном от потребителей

4)Повышаются требования к персоналу в части умения общаться с потребителями

5)Производственные мощности рассчитываются по типовому спросу со стороны потребителей, а не по среднему уровню спроса

6)Создание запасов продукции в периоды низкого спроса для их использования на пиках спроса обычно не предоставляется возможным

7)Оценить эффективность работы служащего в сфере услуг весьма сложно, т.к. низкая производительность труда может быть связана не с плохой работой персонала, а с отсутствием спроса

8)Маркетинг и производство существуют совместно.

Пути совершенствования операций в сфере услуг.

1.Усиление участия потребителей в производстве услуг (магазины самообслуживания)

2.Поиски возможной замены труда техникой

3.Упрощение или устранение части процесса по предоставлению услуг, использование метода реинжиниринга в сфере услуг.

6В.Проектирование производственных мощностей и их местоположенние.

Способ проектирования изделий производственных процессов ставит вопрос об их мощности и местоположении. Факторами решения вопроса о количестве и мощности объектов являются факторы эффективности и маркетинга. Возможны различные варианты:

1.Крупные централизованные предприятия создаются там, где требуется дорогое специализированное оборудование, или требуется организованно собрать в одно место много людей или различных изделий.

2.Большое количество мелких предприятий создаются, когда клиенты сильно рассредоточены и требуется создать удобный доступ к предприятию.

3.Комбинированный подход, где требуются крупные и мелкие предприятия.

Вопрос о местоположении предприятия рассматривается на 3 уровнях: макроуровне – выбор континента, страны, региона, города; и на микроуровне – выбор конкретной площадки или здания для предприятия;внутрифирменный – размещение оборудования внутри производственных помещений..

На макроуровне действуют следующие факторы:

1) Демографические

2) Экономические

3) Источники сырья и транспортные расходы по их доставке

4) Наличие достаточного количества энергии и воды

5) Стоимость земельного участка и строительства

6) Налоговая политика

7) Энергетическая стабильность

8) Вопрос о защите окружающей среды

9) Условия проживания в регионе

Факторы микроуровня:

-технические параметры площадки

-неличие предпочтительных видов транспорта

-внешний вид площадки

-близость к жилым массивам

-место расположения конкурентов

Внутри пр-тия исп-ся след.способы расстановки оборудования:

1.кооперационная функциональная схема(оборудование группируется по операциям)Возникает проблема организация внутренней транспортировки п/ф между группами оборудования в соответствии с маршрутной картой

2.Линейная(поточная) система.Последовательное размещение об-ия, в соответствии с техпроцессом. Такая схема создаёт условия для автоматизации и поточных линий. Проблема:обеспечение сопряжённости между смежными переходами.

3.Фиксированная позиционная схема, когда объект труда не подвижен и над ним постоянно работает техника, подвозятся материалы.Проблема: рациональное размещение ресурсов на площадке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты