Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Проектирование работ и нормирование труда.




При проектировании и нормировании труда используют социотехнический подход, т.е. след.принципы:

1. работа должна требовать известного напряжения и содержать элементы разнообразия,

2. необходимо, чтобы на работе можно было учиться и продолжать свое образование,

3. работа должна давать возможность реализовать в определенных пределах функцию принятия решений,

4. необходимость признания при хорошо выполненной работе,

5. необходимость определенной степени социальной поддержки,

6. необходимость реализации определенной зависимости между результатами труда и социальным положением личности,

7. необходимость увязки характера работы с желаемым будущим.

Т.№25.Управление производ-ми операц-ми.

1В. Планир-е выпуска продукции.

Планир-е выпуска продукции вкл-т в себя разраб-ку 2-х программ: коммерческую и производствен-ю.

Коммерч-я программа рассчит-ся из совокуп-го спроса. Под совокуп-м спросом понимают суммар-ый V спроса на все товары и услуги, производимые операц-ой системой.Производ-я программа рассчит-ся исходя из налич-х производ-х мощностей пред-я.Менеджер д. принять решение с области стратегии планир-я, т.е. согласовать коммер-ю и производ-ю программы.различают 3 стратегии планир-я,кот. Могут использ-ть самостоят-но или совместно.

1.V пр-ва const при const числен-ти рабоч.силы. данная стратегия ориентир-ся на на производ-ю программу независ-мо от колебаний спроса. Разница м/у спросом и факт-м выпуском прод-ции регулир-ся за счет запасов ГП или отложен-х заказов.см.рис

Эта стратегия м. использ-ся в тех отраслях, где хранение запасов Г.П. не обреминит-но, т.е.где низкие удел-е затраты на хранение.

2.перемен-го V пр-ва при const числен-ти раб.силы.

В 1 сит-ии возникает недостаток рабсилы, который компенсируется за счёт либо сверхурочной работы, либо найма временных раб-ов, либо за счёт передачи части работ субподрядчикам.

При 2 сит-ии исп-ся гибкая орг-ия труда, предоставляются отгулы и сокращённая рабнеделя.Область применения: исп-ся в отраслях с высококвалиф.персоналом, обладающим уникальными навыками.

3.перемен-й V пр-ва и перемен-я числен-ть раб-й силы.

Применяется на сезонных работах и в отраслях массового типа пр-ва с недостаточно квал-ым персоналом. На практике возможно сочетание всех трёх стратегий.

2В.Управление запасами.

Все операц-е системы работ-т с запасами.

Цель создание запасов – создание резерва м/у последоват-ми постивками материалов и м/у смежными технолог-ми опер-ми.

В операц. системе использ-ся 3 вида запасов:

1. запасы исходных материалов 2.зап. НЗП 3.зап.ГП

управл-е запасами свод-ся к принятию 2-х решений:

- решение о времени выдачи заказа на покупку товара,

- реш-е об V заказа.

Управленч-е решения приним-ся в зависим-ти от типа систем управл-я запасами. Различают системы с : - независимым спросом, - завис-м спросом.

Управление запас. с независ-м спросом:

Здесь V запасов не зависит от деят-ти операц-й системы и в основном определ-ся спросом на прод-ию. Эта система вкл. 2 подвида: 1.управл-е запасами с фиксир-м V, 2.управл-е запасами с фиксирован-м временем.

В 1-м случ.идет котроль запаса с фиксир-м V и если он опускается ниже критич-й отметки, то выдается решение о пополнении запасаю V заказа const, фиксир-й, а время измен-ся. Эта стратегия испол-ся в торговле сложной бытовой техникой.

В системе с фиксир-м временем наоборот:V запаса измен-ся, а периодичность const. использ-ся при интенсив-м стабил-м спросе на прод-ю., напр-р: в торговле прод-ми повсед-го спроса.

Для расчетя V запаса здесь м. б. использ-на ф-ла ВИЛЬСОНА, КОТ-Я ПОЗВОЛ-Т сосчитать оптимал-й размер заказа, исходя из оптимизации издержек на хранение и оформлен-е заказа.

Управл-е запас. с зависимым спросом:

Использ-ся производ-я система, где запаы зависят от производ-й программы. Расчеты производ-ся по аналогич-м ф-лам. Определяют 2 вида потребностей:

- брутто потреб-ть, т.е. независимая потреб-ть от запаса на складе, определ-ся прямым расчетом от проиизвд-ных программ.

- нетто потреб-ть, опред-ся с учетом запасов на складе.

Для расчета V заказа использ-т детерминир-ный и стохастич-й методы расчетов.

При многономенклатурном пр-ве протреб-ть в материалах в расчете на выпуск прод-ии определ-ся по ф-ле: Pi = ∑Nij * Пj

Pi – потреб-ть в i-том материале Nij – норма расхода i-го материала на выпуск j-ой прод-и. Пj – план-й выпуск j-той прод-ции.

Рассчитанная по этой формуле потребность явл.максимальной(брутто).Потом расчит-ют нетто(брутто-остатки запасов на складе к моменту планирования). При отсутствии норм планирования осуществляют опытным путём. При этом берут фактический расход мат-ов за прошлый период и корректируют на 2 динамич.коэфф:1.Кобъёма, который учитывает отношение объёма планового периода к факту отчётного2.Кэкономии материалов.Принимается меньше 1 и зависит от разработанных мероприятий по экономии ресурсов.

В упр-ии запасами большое значение имеет дифференциальный подход к контролю использования разл.видов материалов. Особое внимание необходимо удеить мат-ам группы А, которые занимают максим.уд.вес в сб/ст пр-ции(итоги АВС анализа). Дополнительно проводят XYZ анализ, который позволяет выявить Хгруппу, т.е. те материалы, которые имеют высокую частоту потребления.

3В.Управление проектами.

Проект – совокуп-ть задач или мероприятий, связан-ых с достижен-м запланирован-й цели, котор-я имеет уникал-й и неповторяющийся хар-р.

Руковод-ли отвечают за 3 хар-ки проекта:

1.сроки,2.расходы,3.кач-во рез-та.

Наибол. Важным явл-ся сроки, от кот-х зависят расходы и проблемы с качеством. Поэтому во всех методах управл-я проектами основ-й акцент делается на календарное планиров-е и на контроль за соблюдением календар-го графика. Для расчетов использ-ся сетевые график и метод критического пути.

Рисунок: неск-ко кружков, соединенных прямыми линиями, где кружок – событие, прямая – работа.

В графиках рассм-ся различ-е варианты достиж-я целей. Самый продолжительный путь достижения целей назыв-ся критическим путем. Резерв или запас времени – это разность м/у самым ранним сроком завершения операции и самым поздним временем его выпол-ия.

Для работ, лежащих на критич-м пути, этот резерв времени б. равен нулю.

Для др. работ возможна некоторая гбкость в планир-нии и основной задачей календар-го планир-я явл.нахождение пути с max-ным резервом времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты