Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ресурсно-потенциальный подход к определению эффективности хозяйствования




Ресурсно-потенциальный подход к определению эффективности предполагает сравнение фактических показателей с максимально возможными в данный момент времени.

Максимально возможные показатели – это потенциальные показатели, свидетельствующие о возможностях организации.

К их числу относят производственную мощность как максимально возможный выпуск продукции на имеющемся оборудовании, трудовой потенциал и др.

Для оценки эффективности менеджмента может использоваться показатель разницы между потенциалом и фактом. При идеальной организации менеджмента значение этих показателей совпадают и встает вопрос о развитии потенциала.

Результаты исследований свидетельствуют, что если все недоиспользованные возможности принять за 100%, то на долю менеджмента приходится около 50%, 30% - по вине объекта управления и оставшиеся 20% - за счет внешней среды.

 

Методологические основы оценки результативности и эффективности систем менеджмента

Методологические основы оценки эффективности управления вытекают из целевого определения менеджмента, т.е. обеспечить достижение определенных целей при наиболее эффективном использовании всех видов ресурсов и гуманном отношении к персоналу.

Эффективность управления – результативность функционирования управляемой системы при минимальных затратах на управление.

Знание эффективности управления позволяют сравнивать управленческие решения и выбирать наилучшие. Используется в системе мотивации персонала.

Виды эффективности управления

Эффективность управления:

1.По охвату объектов системы управления

- полная эффективность

- локальная

2.По содержанию

- экономическая

- социальная

Полная эффективность рассматривает ее как результат функционирования управляемой системы, т.к. производство является объектом управления.

Локальная эффективность сравнивает результаты, достигнутые непосредственно системой управления (оперативность, качество решений), в сравнении с затратами на управление.

Экономическая эффективность выражается стоимостными показателями.

Социальная эффективность означает улучшение микроклимата в коллективе, условий труда, социально-бытовых условий. Определяется косвенными методами (экспертными методами и корреляционно-регрессионным анализом).

Для некоторых решений могут использоваться методы прямого счета с выходом на экономические показатели. Т.о. можно посчитать уменьшение потерь выпуска продукции за счет улучшения трудовой дисциплины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты