Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ссудный капитал, денежные доходы и сбережения населения, страховой фонд как источники финансовых ресурсов




Ссудный капитал представляет собой совокупность свободных денежных средств предприятий, хозяйственных организаций, отдельных предпринимателей и населения, вовлекаемых в производственный процесс для удовлетворения временных потребностей хозяйствующих субъектов.

Важнейшими источниками ссудного капитала являются временно свободные денежные средства, которые высвобождаются в процессе воспроизводства и аккумулируются в банковской системе. К ним относятся средства государственного бюджета, государственного социального страхования, имущественного и личного страхования, средства от амортизации, часть временно свободного оборотного капитала в денежной форме, временно свободные средства, предназначенные для выплаты заработной платы, часть дохода и прибыли, накапливаемая для воспроизводственного процесса; средства колхозно-кооперативных, общественных организаций и кредитных учреждений; депозиты граждан в сбербанке; средства касс взаимопомощи и др.

Главной чертой ссудного капитала как экономической категории является передача стоимости во временное пользование с целью реализации его специфического свойства – способности приносить прибыль в виде процента.

Особенностью ссудного капитала является передача его во временное пользование другому собственнику с целью получения части дохода в виде процента, тем, кто выдает ссуду. Как правило, ссуды выдают банки. Для банка ссудный капитал является собственностью, за которую банк получает по истечении срока ссуды процент. Для предприятий, организаций предпринимателей, вкладывающим ссудный капитал в свое дело – это капитал–функция.

Таким образом, ссудный капитал выступает как своеобразный товар, спрос и предложение, на который определяется масштабами производства, размерами денежных накоплений и сбережений, инфляцией; сезонностью; неуравновешенностью платежных балансов; колебаниями валютных курсов; валютным кризисом; валютным регулированием.

Формирование и использование финансовых ресурсов тесно связано также и с уровнем и динамикой доходов населения, решением социальных задач. Государство воздействует на уровень и структуру потребления граждан с помощью финансовых методов, оказывающих регулирующее влияние на уровень доходов граждан. Среди них основными являются методы создания и использования централизованных ресурсов государства необходимых для обеспечения условий воспроизводства трудовых ресурсов, содержания нетрудоспособных, оказания различных видов экономической помощи населению.

Влияние финансово-кредитной системы на уровень доходов населения осуществляется через контроль за выплатой заработной платы, организацией сбережения, страхования и др. Кроме названного метода, влияние на уровень доходов населения оказывается посредством перераспределения аккумулируемых государством доходов. Это затраты на просвещение здравоохранения, культуру, социальное обеспечение и социальное страхование. Часть потребностей может удовлетворяться за счет нецентрализованных специальных фондов предприятий, организаций или формируемых за счет населения.

Бюджетные средства используются в форме прямых ассигнований (например, на текущие и капитальные затраты в такие отрасли как просвещение, здравоохранение и другие представляющие услуги бесплатно или на льготных условиях).

Планово-убыточным отраслям (такие как внутригородской пассажирский транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и др.) выделяются дотации. За счет бюджета осуществляются расходы, влияющие на доходы граждан с целью смягчения потерь населения в условиях перехода к рынку (например, надбавки к закупочным ценам, субсидии сельскохозяйственным предприятиям, выплата компенсации за счет пенсионного фонда и др.).

Значительное место в финансовых ресурсах занимают сбережения граждан. Сбережения населения - это часть денежных доходов (поступлений) граждан, предназначенная для удовлетворения их потребностей в будущем. Сбережения – это отложенные денежные средства, которые выступают как кредит населения государству в виде отсрочки потребления материальных благ. Сбережения, таким образом, превращаются в часть финансовых ресурсов, государство становится распорядителем части дохода населения, как владелец невостребованного до определенного времени материального эквивалента. Обычно кредит, предоставляемый населением государству, носит краткосрочный характер.

Сбережения выступают в различных формах: вклады в сбербанки, облигации, акции и др.

Образование сбережений населения связано со стремлением обеспечить себя или родственников в будущем, покупкой дорогостоящих вещей; созданием источника дополнительных доходов через получение процентов по вкладам и др. В условиях инфляции, неуверенности в завтрашнем дне, сбережения могут осуществляться в форме покупки недвижимости, вкладов в банки с высоким процентам; покупки иностранной валюты.

Источником финансовых ресурсов является так же страховой фонд. Страхование представляет собой систему экономических отношений, которые возникают по поводу образования за счет предприятий, организаций и населения специально фонда средств и его использование для возмещения имущественного ущерба от стихийных бедствий и других неблагоприятных явлений, а так же оказания помощи гражданам при наступлении различных событий в их жизни.

Создание страхового или резервного фонда для страхования от несчастных случаев, стихийных бедствий является одним из элементов распределения совокупного общественного продукта.

Страхование, которое возникло в связи с различными неблагоприятными явлениями природы, затем распространилось на производственную деятельность людей. Возникли новые виды страхования: страхование предпринимательского рынка, экспорта и импорта товаров, страхование от кражи и т.д.

Началом самостоятельного развития страхования в Беларуси можно считать 1958г., когда страховое дело было передано в ведение министерств финансов союзных республик, и страховой фонд создавался по каждой республике.

В 90-х годах двадцатого столетия после обретения независимости страхованием в Республике Беларусь стали заниматься не только не только государственные страховые организации и негосударственные страховые компании. Страховой фонд формируется: за счет централизованных (государственных) средств; методом самострахования (создания децентрализованных страховых резервов непосредственно на предприятиях); страхования за счет отдельных взносов хозяйств, населения.

 

ТЕМА 3: Взаимосвязь финансов с экономическими законами


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты