Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь финансов и заработной платы




Заработная плата выражает отношения, связанные с распределением вновь созданной стоимости. Это основная часть фонда жизненных средств работников наемного труда. Через зарплату формируются индивидуальные доходы, определяемые количеством и качеством труда работников. Заработная плата в виде денежных средств поступает в собственность работников и удовлетворяет их личные потребности. Но до выплаты заработной платы на предприятии формируется фонд заработной платы. Это фонд оплаты по труду формируется по средством финансов. В материальной сфере фонд заработной платы образуется за счет выручки от реализации, в непроизводственной сфере – за счет бюджета. Таким образом, и заработная плата и финансы стимулируют развитие производства.

Взаимодействие финансов и заработной платы проявляется в том, что за счет финансовых ресурсов осуществляется выплата заработной платы. Например, при недостатке финансовых ресурсов возникает нарушение сроков выплаты заработной платы.

Вместе с тем сама заработная плата является одним из источников финансовых ресурсов предприятия. Между начислением и выплатой заработной платы происходит определенное время и средства на выплату заработной платы могут постоянно находиться в составе оборотного капитала предприятий, то есть участвовать в финансовых отношениях. Если величина заработной платы малая, то она в меньшей мере связана с финансами.

Общие черты финансов и заработной платы проявляются и в следующем:

1.Финансы и заработная плата участвуют в распределении ВВП и НД.

2.Финансы и заработная плата связаны с хозрасчетом, они способствуют укреплению принципов хозрасчета. Больший размер финансов означает большую зарплату, лучшее стимулирование труда, повышение его производительности.

В то же время между указанными категориями есть различия.

Сфера действия заработной платы уже чем у финансов. С помощью финансов распределяется и перераспределяется весь ВВП, а с помощью заработной платы распределяется необходимый продукт и частично прибавочный.

Различия в заработной плате и финансах заключается и в их воздействии на производство. Заработная плата стимулирует развитие производства через личную материальную заинтересованность, а финансы способствуют повышению эффективности производства в целом (через налоги, фонды стимулирования).

Заработная плата стимулирует развитие производства через личную материальную заинтересованность, а финансы способствуют повышению эффективности производства в целом (через налоги, фонды стимулирования).

Все это диктует необходимость комплексного использования заработной платы и финансов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты