Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На организацию финансов сферы материального производства




Вопросы собственности в Республике Беларусь, их формах излагаются в Конституции Республики Беларусь, в «Законе о собственности Республики Беларусь», Гражданском кодексе Республики Беларусь. В частности, в статье 213 Гражданского кодекса указано, что собственность может быть государственной и частной. Субъектами права государственной собственности являются Республика Беларусь и административно-территориальные единицы, а субъектами права частной собственности являются физические и негосударственные юридические лица.

Государственная собственность выступает в виде республиканской собственности и коммунальной собственности, то есть собственности административно-территорильных единиц.

Имущество, находящееся в государственной собственности, может закрепляться за государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Коммунальная собственность закрепляется за коммунальными юридическими лицами в соответствии с актами законодательства.

Предприятия могут относиться к различным организационно-правовым формам (арендные, кооперативные, совместные).

В свою очередь в каждой из перечисленных форм собственности выделяются отдельные звенья. Например, финансы кооперативных организаций включают финансы колхозов, потребительской кооперации, производственных кооперативов и т. д.

В целом финансы предприятий различных форм собственности основаны на одних и тех же принципах. Однако различия в организационно-правовом статусе этих предприятий определяют некоторые особенности механизма управления предприятием, характер имущественной ответственности и связанные с ними формы формирования и распределения финансовых ресурсов.

Это относится, прежде всего, к источникам формирования уставного фонда, распределению прибыли и организации взаимоотношений с бюджетом.

Например, имущество государственных предприятий находится в собственности государственных органов власти, для финансирования этих предприятий, кроме собственных источников (хотя и в исключительных случаях), привлекаются бюджетные ассигнования, а также средства в порядке внутриотраслевого перераспределения. Одновременно организация финансов предприятий негосударственной формы собственности характеризуется большей свободой в формировании и использовании финансовых ресурсов. В хозяйственный оборот этих предприятий привлекаются средства учредителей, акционерный капитал, паевые взносы работников предприятий. При распределении доходов субъектов негосударственных предприятий предусматривается направление их учредителям и акционерам в соответствии с внесенной долей средств. Малые предприятия в первые два года их функционирования (со дня регистрации) освобождаются от уплаты налога на прибыль.

Специфика финансов предприятий сферы материального производства в значительной степени обусловлена и той отраслью, в которой функционирует предприятие.

Отраслевые особенности финансов определяются характером производства, технологией разных отраслей, длительностью производственного цикла, зависимостью производства от природных и климатических факторов, различием экономических условий хозяйствования. Отраслевая специфика сказывается на скорости оборота финансовых ресурсов, составе формируемых денежных фондов, структуре финансовых ресурсов и затрат предприятий, взаимоотношениях с бюджетом и внебюджетными фондами.

С учетом отраслевых особенностей финансы сферы материального производства подразделяются на финансы промышленности, сельского хозяйства, транспорта, капитального строительства, торговли и др.

Особенно важная роль в составе финансов сферы материального производства принадлежит финансам промышленности. Именно здесь концентрируется преобладающая часть материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивающая процесс расширенного воспроизводства в обществе в целом.

Различие фондоемкости и материалоемкости отдельных отраслей промышленности определяют особенности в структуре затрат на производство и реализацию продукции, источников финансирования расходов в соотношении основных фондов и оборотных средств. Так, в легкой промышленности по сравнению с другими отраслями значительную долю в себестоимости продукции составляют материальные затраты. В составе производственных фондов преобладающая часть приходится на оборотные средства.

На предприятиях сезонных отраслей промышленности высокий удельный вес в источниках финансирования оборотных средств по сравнению с несезонными предприятиями имеют банковские ссуды. Естественные и социальные особенности сельского хозяйства определяют специфику финансов агропромышленного комплекса. Длительность производственного цикла, его сезонность, большой разрыв между временем производства и рабочим периодом приводит к замедлению кругооборота средств в этой отрасли, постепенному нарастанию затрат, неравномерности получения выручки от реализации, поэтому до получения доходов основная часть затрат сельскохозяйственных предприятий покрывается за счет привлечения банковского и коммерческого кредита.

Единовременностъ получения основной массы доходов приводит к тому, что на предприятиях агропромышленного комплекса распределение прибыли, формирование фондов накопления и потребления осуществляется только в конце года.

Физиологические особенности сельского хозяйства ставят в большую зависимость финансы этой отрасли от природно-климатических факторов, что определяет необходимость и особую роль создания резервных фондов на предприятиях АПК.

Структура финансов сельского хозяйстватесно связана с ценообразованием в этой отрасли. Здесь производятся продукты питания и другие товары, идущие как сырье для других отраслей. Поскольку продукты питания относятся к группе социально-значимых товаров, то уровень цен на них определяется не только спросом и предложением, а и покупательной способностью населения. Поэтому в сельском хозяйстве либерализация цен, рыночное ценообразование имеет ограниченный характер. Цены на сельскохозяйственную продукцию контролируются государством, что накладывает специфику на финансовую деятельность сельскохозяйственных предприятий. Несоответствие в ряде случаев установленных государством цен действительным издержкам на производство сельскохозяйственной продукции АПК обуславливает низкую рентабельность отрасли и убыточность многих предприятий.

Это ведет к необходимости осуществления государственной поддержки АПК, выделения бюджетных ассигнований в эту отрасль через дотации и компенсирующие выплаты, предоставление льготных кредитов и льгот по налогообложению.

 

ТЕМА 11: Финансы государственных предприятий и организаций

1. Особенность финансов государственных предприятий.

2. Роль финансов в кругообороте основных производственных фондов и оборотных средств.

3. Денежные доходы и прибыль предприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты