Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности финансов предприятия негосударственной формы собственности




Характерной чертой функционирования рыночного механизма в экономике любого государства является наличие предприятий различных организационно-правовых форм. Все они основаны на двух формах собственности: государственной или негосударственной (частной) форме собственности. Наибольший удельный вес в народном хозяйстве Республики Беларусь в настоящее время занимают предприятия, основанные на государственной собственности (порядка 80%). По мере перехода к рыночным отношениям все больший удельный вес будут занимать негосударственные предприятия. Негосударственные предприятия, имеют различные организационно-правовые формы: единоличное владение, товарищества, кооперативы и другие.

Финансы предприятий негосударственной (частной) формы собственности это финансовые или денежные отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности в процессе формирования собственного капитала, целевых фондов денежных средств, их распределения и использования.

Критериями дифференциации организационно-правовых форм предприятий выступают: вид собственности; субъект собственности; характер имущественной ответственности собственника (полная, ограниченная, дополнительная); механизм управления предприятием.

С учетом этих критериев предприятия могут создаваться в следующих формах:

· единоличные предприятия;

· индивидуальные предприниматели;

· частные предприятия;

· товарищества (полные, коммандитные );

· унитарные предприятие;

· общества с ограниченной ответственностью;

· общества с дополнительной ответственностью;

· акционерные общества (открытые, закрытые);

· кооперативные (производственные, в том числе сельскохозяйственные производственные кооперативы и крестьянские фермерские хозяйств; потребительские кооперативы);

· арендные;

· иностранные;

· совместные.

Все они функционируют на основе единой законодательной базы и подчиняются общим принципам организации финансов предприятий:

· самофинансирование;

· заинтересованность в итогах финансово-хозяйственной деятельности;

· ответственность за ее результаты.

В отличие от государственных, финансы предприятий негосударственных форм собственности имеют свои особенности, которые связаны с источниками формирования финансовых ресурсов; источниками пополнения финансовых средств; распределением и перераспределением финансовых ресурсов

Наиболее общие особенности финансов негосударственных предприятий являются следующие: для этих предприятий возрастает роль прибыли и фонда амортизации как основных источников их финансовых ресурсов; для них сокращается сфера безвозмездного получения ресурсов на основе внутриведомственного перераспределения денежных фондов, а также бюджетного финансирования; этим, предприятиям ограничена финансовая поддержка со стороны государства; в составе финансовых ресурсов таких предприятий постепенно увеличивается роль страховых возмещений, поступающих от страховых компаний; развитие новых форм получения доходов этих предприятий (приобретение ценных бумаг других предприятий, вкладывание средств в уставный капитал вновь образуемых предприятий и банков, размещение временно свободных финансовых ресурсов на депозитных счетах в банках); распространение среди этих хозяйственных структур форм поддержки друг друга в виде финансовой помощи (денежные средства, товар, пожертвования, благотворительные взносы).

Вместе с тем, в зависимости от типа предприятия по-разному формируется их уставный фонд, распределяется и используется прибыль, происходит управление финансами.

Тип предприятия определяет порядок формирования уставного фонда, распределение и использование прибыли, взаимоотношение с бюджетом и другие стороны управления финансами.

Источниками образования первоначального капитала на этапе создания негосударственного предприятия могут быть: а) средства, мобилизуемые с помощью выпуска и размещения акций; б) паевые взносы членов кооператива; в) долевое участие учредителей, членов арендных или совместных предприятий; г) ведомственные финансовые ресурсы организаций, концернов, отраслевых министерств и ведомств.

В дальнейшем при необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов кооперативные, арендные, совместные, акционерные общества могут при необходимости привлекать дополнительные финансовые ресурсы, это может осуществляться за счет увеличения паевых и членских взносов, за счет объявления дополнительной подписки на акции индексации их стоимости или путем выпуска облигаций.

Уставный фонд состоит из основных и оборотных денежных средств инвестированных в процесс производства. Минимальный размер уставного фонда устанавливается государством. По решению государственных органов этот размер в разные периоды развития народного хозяйства может быть изменен.

Предприятия негосударственной формы собственности имеют особенности в финансовой ответственности. Например, участники обществ с дополнительной ответственностью отвечают по обязательствам общества в пределах, определяемых его учредительными документами, но не менее чем сумма, эквивалентной 1200 евро; членов производственного кооператива, в том числе сельскохозяйственного производственного кооператива, по обязательствам кооператива в равных долях, в пределах, установленных уставом, но не менее величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.

Имеются и специфические особенности в управлении предприятиями негосударственных форм собственности. Причем предприятия каждой отдельной организационно-правовой формы имеют свои финансовые преимущества т недостатки.

Например, единоличная собственность позволяет ее хозяину принимать любые решения, изменять их по своему усмотрению, то есть здесь существует свобода и гибкость в принятии решения, контроле и управлении финансами. Но поскольку имеет место индивидуальная ответственность по долгам всем имуществом, то возникают трудности привлечения капитала. Как правило, кредиторы неохотно предоставляют деньги одному человеку имея ввиду большую степень риска невозврата кредита.

Более сильным, является товарищество (партнерство) то есть предприятие создаваемое несколькими лицами. Кредиторы больше доверяют таким предприятиям, так как партнеры несут неограниченную ответственность по долгам, которая является одновременно и индивидуальной и коллективной.

Финансовый документ о партнерском договоре оговаривает все вопросы, связанные с размером вклада партнеров, долей участия в прибылях.

В отличие от названных двух типов акционерные предприятия относятся к обществам с ограниченной ответственностью. Здесь ответственность собственника ограничена размером его инвестиций, в случае банкротства владельцы теряют только то, что ими вложено в акции. Предприятия такого типа наиболее надежны и кредитоспособны.

Государство в меньшей мере, чем на государственных предприятиях, осуществляет регулирование финансовых отношений предприятий негосударственной (частной) собственности.

Основные направления регулирования финансов негосударственных предприятий является:

1) Законодательное регулирование уставного фонда банков, страховых компаний и других предприятий;

2) Установление особого порядка амортизации для малых предприятий, разрешающий в первый год работы дополнительно списывать амортизационные отчисления до 20% стоимости основных фондов и т.д.

Существуют особенности, связанные с порядком формирования финансовых результатов, формирования финансовых резервов для полных товариществ. Например, финансовый резерв для них формируется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а за счет балансовой прибыли, причем на данное время законодательно установлен лимит этого резерва не более 25% уставного фонда.

Для совместных предприятий с долей иностранных партнеров более 30% законодательством предусмотрено освобождение от уплаты налога на прибыль от реализации продукции собственного производства в течение 3-х лет. Если предприятие производит особо важную продукцию, то в последующие 3 года ставка налога может быть снижена до 50%.

В целом поддержка предпринимательства требует финансовой помощи со стороны государства. Чаще всего это поддержка осуществляется в виде предоставления льгот по налогообложению на кокой-то период функционирования предприятия или льготы по налогом установлены в зависимости от отраслевой или территориальной принадлежности предприятия, его значимости для экономики страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты