Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые основы страховой деятельности




Финансы страховой организации (денежные фонды страховщика) обеспечивают ее деятельность по оказанию страховой защиты своим клиентам и финансирование собственных затрат по организации страхового дела.

Денежный оборот страховой организации включает в себя два относительно самостоятельных денежных потока:

· оборот средств, обеспечивающий страховую защиту (страховые выплаты);

· оборот средств, предназначенных для функционирования страховой организации.

В свою очередь, оборот средств, обеспечивающий страховую защиту, проходит два этапа: на первом этапе формируется и распределяется страховой фонд, на втором — часть средств страхового фонда инвестируется с целью получения прибыли за счет депозитных вкладов в банки, приобретения ценных бумаг и т.п.

Чем выше вероятность того, что созданные страховщиком денежные фонды окажутся достаточными для соблюдения эквивалентности взаимоотношений страховщика и страхователя, тем выше финансовая устойчивость страховщика.

В условиях рыночного хозяйствования деятельность страховой организации предполагает не только возмещение своих издержек, но и получение прибыли (дохода). Страховая организация не должна стремиться к получению большой прибыли собственно от страховых операций, поскольку этим нарушался бы принцип эквивалентности взаимоотношений страховщика и страхователя.

Средства от успешной инвестиционной деятельности направляются, как правило, на финансирование страховых операций: на дотации убыточным видам страхования, разработку новых видов страхования и подготовку и переподготовку кадров и т.д.

Базируясь на принципах самоокупаемости, рентабельности и самофинансирования, страховые организации, будучи хозяйствующими субъектами, формируют помимо специфических страховых и другие фонды, необходимые им для хозяйственной деятельности.

Страховые организации используют в своей деятельности, как правило, следующие фонды:

· уставной фонд;

· амортизационный фонд;

· фонд текущих поступлений;

· систему запасных фондов по рисковым видам страхования;

· систему резервов взносов по долгосрочным (сберегательным) видам страхования;

· страховой пенсионный фонд;

· фонд финансирования предупредительных мероприятий;

· фонд оплаты труда;

· фонды экономического стимулирования.

Средства страховых резервов не смешиваются с внутрихозяйственным резервным фондом, создание которого в соответствии с законодательством предусмотрено для всех хозяйствующих субъектов и не подлежат изъятию в бюджет.

 

ТЕМА 17: Социальное страхование

1. Сущность и значение социального страхования

2. Фонд социальной защиты населения, его формирование и использование


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты