Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Географическое и экологическое знания настолько тесно взаимосвязаны, что иногда это приводит даже к их отождествлению




Географическое и экологическое знания настолько тесно взаимосвязаны, что иногда это приводит даже к их отождествлению. С одной стороны, это объясняется тем, что географические знания способствовали возникновению и формированию биологической экологии как науки. Зависимость живой природы от географических условий стала предметом экологического исследования если не раньше, то наряду с ее зависимостью от других факторов среды. С другой стороны, решение современных экологических проблем, как правило, требует обращения к географической науке, которая, в отличие от других наук, дает не только конкретные знания об отдельных географических процессах и явлениях, но и комплексное видение природной и социальной среды. Все это говорит о том, что научное рассмотрение соотношения географии и экологии без сравнения объектов и предметов их исследования невозможно. Взаимосвязь между физической географией и экологией нашла отражение в становлении геоэкологии (ландшафтной экологии, или экологии ландшафтов). Экология связана и с природопользованием, служит научной основой рационального использования и охраны природных ресурсов.

Н. В. Лазарева

С. В. Аливанова

Л. В. Семенова

МАРКЕТИНГ

Практикум

 

 

Учебно-методическое пособие

 

 

Ставрополь

Издательство СевКавГТУ

 

УДК

ББК

Л

Рецензенты:

доктор эконом. наук, профессор,

заведующий кафедрой управления и маркетинга

ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Толмачев А. В.,

 

доктор эконом. наук, профессор кафедры менеджмента

ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Панасенко С. В.

 

 

Лазарева, Н. В.

Л Маркетинг. Практикум: учебно-методическое пособие / Н. В. Лазарева., С. В. Аливанова, Л. В. Семенова – Ставрополь : СевКавГТУ, 2009. – 94 с.

 

Предлагаемое пособие содержит материал для практических работ, который включает теоретический раздел, задачи, вопросы для обсуждения по теме и рекомендуемую литературу.

Пособие предназначено для студентов, магистров, аспирантов, преподавателей экономических вузов и факультетов, а также для специалистов в области маркетинга.

УДК

ББК

ISBN

 

    © Коллектив авторов, 2009 © ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Практическое занятие 1. Современная концепция маркетинга . . . . . . . . .
Практическое занятие 2. Система маркетинговых исследований и маркетинговой информации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Практическое занятие 3. Рынок в системе маркетинга . . . . . . . . . . . . . . . .
Практическое занятие 4. Товар в системе маркетинга . . . . . . . . . . . . . . . .
Практическое занятие 5. Ценообразование в системе маркетинга . . . . . .
Практическое занятие 6. Система маркетинговых коммуникаций . . . . . .
Практическое занятие 7. Распределение товара . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Практическое занятие 8. Организация маркетинга на предприятии . . . . .
Практическое занятие 9. Маркетинг услуг . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Практическое занятие 10. Международный маркетинг . . . . . . . . . . . . . . .
Список рекомендуемой литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Краткий терминологический словарь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 


Введение

В условиях рынка одним из основных инструментов эффективного хозяйствования предприятия становится маркетинговая деятельность, которая представляет собой совокупность производственных и коммерческих процессов и операций, направленных на производство новых конкурентоспособных товаров, их куплю-продажу с ориентацией на спрос и получение целевой прибыли.

Цель изучения дисциплины «Маркетинг» состоит в освоении задач, идеологии, содержания и методов маркетинговой деятельности на предприятии. Маркетинг важен не только как тщательно организованная специфическая деятельность, а как философия хозяйствования, пронизы­вающая все сферы предприятия, ориентирующая определенным образом его работу и развитие.

Изложение курса ведется в последовательности, определяемой техно­логией маркетинговой деятельности. Рассматриваются основные сведения, являющиеся ключевым для понимания концепций современного маркетинга, как целостной системы, а затем - конкретные маркетинговые решения, фор­мы и методы деятельности при выступлении на рынке с товарами.

В процессе изучения этого учебно-методического пособия студенты должны:

- знать основы маркетинговой деятельности предприятия применительно к сферам производства, товарного обращения и потребления;

- владеть практическими навыками в организации маркетинговой деятельности предприятия;

- уметь применять основные методы исследования рынка;

- иметь четкое представление об организации сбытовой деятельности на предприятии;

- хорошо представлять себе процессы планирования и организации маркетинговой деятельности на предприятии;

- владеть навыками обоснования сбытовой и ценовой политики на предприятии.

Материал представлен в удобной форме и полностью соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта. Пособие позволит быстро и эффективно обобщить знания, полученные на лекциях и семинарских занятиях, и будет неоценимым помощником при подготовке к экзамену по курсу «Маркетинг».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты