Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система маркетинговых исследований и маркетинговой информации




План занятия:

1 Система маркетинговой информации.

2 Маркетинговые исследования.

3 Методы маркетинговых исследований.

4 Измерение и прогнозирование спроса.

Цель занятия:рассмотреть порядок проведения маркетинговых исследований; изучить методы маркетинговых следований; научиться измерять и прогнозировать спрос.

Форма проведения занятия:устный опрос по лекционному материалу, решение задач, защита рефератов, тестирование.

Краткое содержание темы

Система маркетинговой информации – это система взаимосвязи людей, технических средств и методических приемов, предназначенных для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации для принятия маркетинговых решений.

Маркетинговые исследования – систематическое определение круга необходимых данных их сбор, анализ и отчет о результатах.

 

 

     
 
 
   

 

 


 

 

Способы сбора маркетинговой информации Наблюдение – сбор первичных данных, когда исследователь наблюдает за людьми и обстановкой, не вмешиваясь в события.
Эксперимент - плановое воздействие на события. В ходе эксперимента выделяют сопоставимые группы людей и контролируют переменные составляющие и реакции групп в различных ситуациях.
Опрос - сбор первичных данных, направленных на выяснение знаний, взглядов, предпочтений потребителей и особенностей покупательского поведения.

 

 

 

Прогнозирование – это методика оценки будущего спроса на основании предположений о наиболее вероятном поведении покупателей при соблюдении ряда условий в будущем.

Задание для работы на практическом занятии

Вопросы для обсуждения:

1. Что представляет собой система маркетинговой информации?

2. Что представляет собой понятие «маркетинговые исследования» и каковы их задачи?

3. Охарактеризуйте цели и основные этапы маркетинговых исследований.

4. Расскажите о методах маркетинговых исследований.

5. Как измеряется спрос?

6. Дайте характеристику этапам прогнозирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты