Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термохимическое обезвреживание газовых выбросов. Конденсационная очистка выбросов. Биохимическая очистка газов. Оценка эффективности газоочистки.




Термохимическое обезвреживание промышленных отходов основано на осуществлении следующих процессов: сжигание; термическое разложение.Аморфныеотходы подвергают термическому разложению с последующим сжиганием в печах с кипящим слоем или в камерных печах.Жидкие отходы подлежат обезвоживанию с последующим нагревом органического сухого остатка до температуры начала реакции, химическим превращением (окисление, разложение), затем плавлением неорганических веществ и охлаждением плавов до температуры, при которой осуществляется выгрузка.

Конденсационная очистка выбросов. Поток газовых выбросов для улавливания примесей пропускают через многосекционный адсорбер с адсорбентом в каждой секции. Регенерацию адсорбента осуществляют пропусканием потока горячего инертного газа противотоком к очищаемому потоку, при этом перед подачей в каждую последующую секцию поток газа нагревают. Конденсацию примесей из потока после регенерации осуществляют охлаждением в конденсаторе. Поток газов после конденсации смешивают с потоком очищаемого газа. При очистке используют адсорбер с числом секций 2 - 6, с отношением количества адсорбента в последующей секции к количеству адсорбента в первой секции 0,5 - 3. При регенерации поток инертного газа перед подачей в каждую последующую секцию нагревают в выносном теплообменнике и используют выносной теплообменник, общий для двух адсорберов, в одном из которых осуществляют регенерацию, а в другом - улавливание примесей. 6 з. п. ф-лы, 1 ил.

Химическая очистка газовых выбросов.Для очистки промышленных газовых выбросов от вредных газообразных компонентов можно использовать различные процессы: абсорбцию, адсорбцию, химическое превращение вредных газообразных компонентов в безвредные соединения.Химическое превращение вредных газообразных компонентов в безвредное соединение проводится либо восстановлением, либо (чаще) окислением, причем в качестве окислителя в конечном итоге преимущественно применяется кислород воздуха, иногда хлор и другие вещества.

74. Загрязнения Мирового океана. Источники загрязненияи методы борьбы.

Огромная масса вод Мирового океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков. Более половины кислорода поступает в атмосферу из океана, и он же регулирует содержание углекислоты в атмосфере, т.к. способен поглощать ее избыток.

Многие страны, имеющие выход к морю, производят морское захоронение различных материалов и веществ, в частности грунта, вынутого при дноуглубительных работах, бурового шлака, отходов промышленности, строительного мусора, твердых отходов, взрывчатых и химических веществ, радиоактивных отходов. Объем захоронений составил около 10% от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в Мировой океан. Основанием для дампинга в море служит возможность морской среды к переработке большого количества органических и неорганических веществ без особого ущерба воды. Однако эта способность не беспредельна.

У выживших рыб, моллюсков и ракообразных сокращается скорость роста за счет ухудшения условий питания и дыхания. Нередко изменяется видовой состав данного сообщества.

Источники загрязнения:

1. Нефть и нефтепродукты.

Основные компоненты нефти - углеводороды (до 98%) - подразделяются на 4 класса:Парафины (алкены);Циклопарафины;Ароматические углеводороды;Олефины.

2. Сточные воды промышленных предприятий.

3. Тепловое загрязнение водных ресурсов.

4. Радиоактивное загрязнение и ядовитые вещества.

5. Минеральное, органическое, бактериальное и биологическое загрязнения.

Минеральные загрязнения обычно представлены песком, глинистыми частицами, частицами руды, шлака, минеральных солей, растворами кислот, щелочей и др.

Органические загрязнения подразделяются по происхождению на растительные и животные. Загрязнения вызываются остатками растений, плодов, овощей и злаков, растительного масла и др. Загрязнения животного происхождения - это физиологичесичной обработки шерсти, меховые производства, биофабрики, предприятия микробиологической промышленности и др.).

6. Синтетические поверхностно-активные вещества. (Присутствие СПАВ в сточных водах промышленности связано с использованием их в таких процессах, как флотационное обогащение руд, разделение продуктов химических технологий, получение полимеров, улучшение условий бурения нефтяных и газовых скважин, борьба с коррозией оборудования. В сельском хозяйстве СПАВ применяется в составе пестицидов.)

7. Пестициды. (Пестициды составляют группу искусственно созданных веществ, используемых для борьбы с вредителями и болезнямирастений.)

Охрана морей и океанов должнапроводится не только физически, проводя различные исследования по очищению воды и внедрения новых методов и способов очистки, но должна основываться и на законодательствах и правовых документах, определяющих обязанности людей охранять морскую среду.

Методы очистки вод Мирового океана от нефти:• локализация участка (с помощью плавающих ограждений - бонов); • сжигание на локализованных участках; • удаление с помощью песка, обработанного особым составом,

в результате чего нефть прилипает к зернам песка и опускается на дно; • поглощение нефти соломой, опилками, эмульсиями, диспергаторами, с помощью гипса; • препарат “ДН-75”,

Сточные воды промышленных предприятий. Классификация примесей сточных вод по их фазово-дисперсному состоянию (гетерогенные и гомогенные системы). Суспензия. Эмульсия. Пена. Коллоидные растворы.

Сточные воды — любые воды и атмосферные осадки, отводимые в водоёмы с территорий промышленных предприятий и населённых мест через систему канализации или самотёком, свойства которых оказались ухудшенными в результате деятельности человека.

Классификация сточных вод:по источнику происхождения: производственные (промышленные) сточные воды (образующиеся в технологических процессах при производстве или добыче полезных ископаемых), отводятся через систему промышленной или общесплавной канализации бытовые (хозяйственно-фекальные) сточные воды отводятся через систему хозяйственно-бытовой или общесплавной канализации.поверхностные сточные воды (делятся на дождевые и талые, то есть образующиеся при таянии снега, льда, града), отводятся как правило через систему ливневой канализации. Так же могут называться «ливневые стоки». Производственные сточные воды, в отличие от атмосферных и бытовых, не имеют постоянного состава и могут быть разделены:по составу загрязнителей; по кислотности; по токсическому действию и действию загрязнителей на водные объекты.

Грубодисперсные примеси: суспензии, эмульсии, планктон, патогенные микроорганизмы

Гомогенные примеси молекулярной степени дисперсности: газы, органические вещества. Примеси ионной степени дисперсности: соли, кислоты, основания. Суспензия — это грубодисперсная система с твёрдой дисперсной фазой и жидкой дисперсионной средой. Обычно частицы дисперсной фазы настолько велики (более 10 мкм), что оседают под действием силы тяжести (седиментируют). Суспензии, в которых седиментация идёт очень медленно из-за малой разницы в плотности дисперсной фазы и дисперсионной среды, иногда называют взвесями. В концентрированных суспензиях легко возникают дисперсные структуры. Типичные суспензии — пульпы, буровые промывочные жидкости, цементные растворы, эмалевые краски. Широко используются в производстве керамики.

Эму́льсия (новолат. emulsio, от лат. emulgeo — дою, выдаиваю) — дисперсная система с жидкой дисперсионной средой и жидкой дисперсной фазой. Эмульсии состоят из несмешиваемых жидкостей. Например, молоко - одна из первых изученных эмульсий, в нём капельки жира распределены в водной среде. Эмульсии низкой концентрации — неструктурированные жидкости. Высококонцентрированные эмульсии — структурированные системы.Основные типы эмульсий:Прямые, с каплями неполярной жидкости в полярной среде (типа «масло в воде»);Обратные, или инвертные (типа «вода в масле»).Эмульсии играют большую роль при мыловарении, в технологии пищевых продуктов (сливочное масло, маргарин), при переработке натурального каучука, в живописи. В виде эмульсий получают смазочно-охлаждающие жидкости, битумные материалы, пропиточные композиции, пестицидные препараты, лекарственные и косметические средства.

Пе́на — дисперсная система, состоящая из пузырей газа, разделённых жидкой (или твёрдой) фазой.Жидкая пена образуется при смешении жидкости с газом, а также при кипении. Для облегчения образования пены применяются пенообразователи. Оставленная в покое, пена разрушается (разделяется на жидкость и газ). Твёрдая пена — пемза, пенобетон, пенометалл, пенопласт, поролон. Они образуются при застывании жидкой пены.

Коллоидными растворами называются гетерогенные дисперсные системы, в которых частицы «растворенного» вещества обладают ультрамикроскопической (коллоидной) степенью дробления. Поперечник частиц дисперсной фазы в этих системах лежит в пределах 1 -100 нм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты