Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности отношений с региональными СМИ




• Типичная газета, занимающая в городе позиции мо­нополиста, доходит в среднем до 65% взрослого насе­ления города.

• В провинции политика построения отношений со СМИ должна существенно отличаться от взаимодей­ствия с общенациональными СМИ. Здесь зависимость от «дотаций» сильнее. В большинстве случаев СМИ получают финансовую подпитку именно от власти. Очень распространена смешанная форма владения СМИпо схеме: частный капитал плюс администра­ция, выступающие в качестве соучредителей.

• Не секрет, что Москва сосредоточила около 80% всех финансовых потоков РФ. Отсюда ожидаемое скрытое или явное раздражение регионов и против централь­ных СМИ. Как результат - меньшее доверие к ним и большее влияние на местное общественное мнение «своих» средств информации, особенно печатных. Именно исходя из данного феномена локальные ад­министрации и стараются подчинить себе как можно больше СМИ с прицелом на очередные выборы в разные уровни власти.

• Большинство региональных СМИ откажутся поддержи­вать тех, кто в конфликте с местной администрацией.

• Чтобы получить режим наибольшего благоприятство­вания в региональных СМИ, проще и безопасней вы­ходить прямо на администрацию. В случае успеха вы немедленно получаете доброжелательную прессу и возможность лоббирования.

• Роль региональных СМИ в официальном и неофи­циальном лоббировании крайне высока. Через руко­водство СМИ почти в 100% случаев можно выйти на интересующие компанию властные структуры или «агентов влияния».

• Большинство региональных СМИ могут устроить вам бесплатный бенефис, если вы покритикуете федераль­ную власть. Однако не следует «перегибать палку»: из­лишнее местничество раздражает федеральные власти. Они всегда найдут, к чему придраться, чтобы прижать возмутителей спокойствия.

Статьи в отраслевых или потребительских журналах

• Помимо центральной и местной прессы важна связь с техническими и отраслевыми изданиями. Зачастую редакторы отраслевой прессы находятся в

затруднительном положении из-за недостатка новостей и информации по новым технологиям, новым видам сырья, мероприятиям в области торговли, а также не имеют све­дений об отдельных бизнесменах и конкретных сделках.

• В технических изданиях предпочитают получать гото­вые статьи от специалистов компаний.

• Удачные статьи об организации или от ее лица увели­чивают ее вес в обществе и делают ее специалистов признанными экспертами. Фирме местного масштаба лучше публиковаться в местной прессе.

• Зачастую специализированные издания не выплачивают гонораров, считая, что авторы должны быть удовлетво­рены тем, что делают себе и своим организациям имя.

Использование радио ителевидения

Необходимо использовать малейшую возможность попасть на телеэкран. Тем более, если вас приглашают бесплатно. Таких шансов больше у того, кто возглавляет крупные организации, и у экспертов, публикации кото­рых вызвали интерес содержанием и оригинальной, ост­роумной подачей либо неизбитой темой, интересной об­щественности.

ТВ предоставляет великолепную возможность для спон­сорства (КВН, ток-шоу, спортивные передачи, репортажи с пресс-конференций, «круглых столов» и пр.).

На радио ПР-акции обычно имеют форму интервью, обсуждений и тех же «круглых столов».

В последнее время на радио очень популярны игры и конкурсы. Во время их проведения в студии присутству­ют представители организации, которые задают вопросы радиослушателям и оценивают их ответы. Призами могут быть как деньги, так и товары и услуги, чаще из ассорти­мента заказчика ПР-мероприятия.

Другой информационный повод для выступления на радио — объявление общественно актуальной темы и при­глашение на роль эксперта заинтересованного в паблисити представителя. При этом объявляется «горячая» телефон­ная линия для интерактивного контакта с аудиторией.

В течение передачи ведущий многократно представ­ляет гостя и его организацию, чтобы они запомнились слушателям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты