Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свадебный декор в СССР




В СССР искусство оформления букетов еще не было развито на таком уровне, как в наши дни. Для красного букета невесты использовались не только розы, но и гладиолусы разных цветов, популярные тогда гвоздики – красные, розовые, белые. Из украшений – декоративная травка и прозрачная фольга. Так что невеста вполне может выбрать для себя букет из этих цветов, а украшенный гвоздиками зал приобретет особую торжественность.

Рис.5 – декор свадебного зала по-советски

Длинный стол, букеты из гвоздик, стилизованные лампы под абажуром напомнят о временах СССР. Богатые граждане СССР праздновали свадьбу в ресторане, а те, кто победнее – в столовой. Это вовсе не считалось зазорным, в советское время столовые были широко распространены и популярны.

Гостей традиционно размещали за длинным столом, в центре которого сидели жених и невеста. Окна украшали тяжелые советские ламбрекены или сочетание бордовых штор и тюлевых гардин. Для декора зала часто использовались искусственные цветы, так как большое количество живых цветов достать было просто сложно.

Из крепких спиртных напитков подавались шампанское и водка, так что к концу свадьба превращалась в шумное веселье. Ресторанное торжество не обходилось без живой музыки, на свадьбах 70-80-х звучали хиты АВВА, Bony M, популярных советских групп – Песняры, Самоцветы, хиты Примадонны, которые в те времена действительно были на высочайшем уровне.

В советских тортах, как правило, было очень много крема не лучшего качества. Сейчас последнее легко исправить, а вот огромные кремовые розы, лебеди, символы обручальных колец в качестве украшений торта напомнят о жизни в СССР.

Рис. 6 – декор свадебного авто

Свадебные авто и сегодня украшают цветными лентами, но у советского свадебного авто есть свои радикальные отличия. Лимузин советских времен – Чайка, белая или черная, украшенная яркими лентами, живыми цветами и эмблемой обручальных колец – символ богатой свадьбы. Свадебные машины часто украшали куклы-невесты, которых усаживали на капоте. Если на Чайку денег не хватало, ее с успехом могла заменить Волга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты