Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика и методы философского мышления.




Деятельность в любой ее форме определяется комплексом факторов, среди которых существенную роль выполняет метод. Метод задает совокупность и последовательность процедур по теоретическому или практическому освоению предмета.

В актах обыденного познания человек опирался на здравый смысл, чувственный опыт и интуитивные формы постижения реальности. Впервые средства и методы познания начинают анализироваться в рамках ф-ского познания.

Ф-скому мышлению присуща рефлексивность. Рефлексия как мышление, направленное на осознание и осмысление своих собственных предпосылок и сущностных свойств, является атрибутивной характеристикой ф-и. также ф-скому мышлению присущи принципиальная эвристичность и творческий характер. Творческая и продуктивная направленность ф-ского мышления определяет наличие такой важнейшей характеристики, как критическое осмысление реальности и неприятие укоренившихся догм и стереотипов сознания.

Методологический потенциал ф-и разнообразен, поэтому трудно выделить методы познания, которые характерны только для ф-и. В литературе выделяют 2 метода: диалектический и метафизический. Это утверждение не совсем корректно, поскольку метафизический метод был не сколько философским, сколько научным методом исследования природы и социальных проблем. В период Нового времени (когда появляется метафизический метод) еще не сложилась общенаучная методология, поэтому проблема методов и средств познания разрабатывалась в рамках ф-и и гносеологии.

Диалектический метод. Формируется в античной ф-и в структуре так называемых сократических диалогов. «Диалектика» - ф-ский диалог как полемический способ изложения ф-ских идей. Классический ф-ский диалог предполагает столкновение различных мировоззренческих и исследовательских позиций, дискуссию, направленную на поиск истины, а не демонстрацию превосходства или красноречия. Наиболее развитая форма диалектического метода – диалектика Гегеля, которую он понимал как универсальную теорию развития и метод познания мира. Диалектика по Гегелю основывается на идее беспрерывного движения, изменения и развития бытия, сущности и понятия, идее противоречия как единства взаимоисключающих и одновременно предполагающих друг друга противоположностей. Диалектический метод философствования ориентирован на выявление содержательного, а не формального развития исследуемого объекта, поэтому он характерен для критического и творческого мышления.

Метафизический метод. Возник в эпоху Нового времени, когда под воздействием бурно развивающегося экспериментального естествознания изменялась не только картина мира, но и сущность, направленность ф-ской рефлексии. Ф-я с точки зрения мыслителей этой эпохи призвана не созерцать природу, а разрабатывать методы экспериментального, научного ее исследования в целях развития техники и цивилизации на благо человека. Вселенная стала мыслиться как сложный механизм, состоящий из множества устойчивых тел, изменения которых сводятся к перемещению в пространстве. Метафизический метод ориентировался на фиксацию объективной устойчивости и неизменности вещей. Его характерные черты: абстрактность, односторонность, абсолютизация тех/иных моментов в целостном процессе познания.

В современной постклассической ф-и проблема метода утрачивает свою прежнюю определенность и конкретность. Постклассическая ф-я ориентируется на формы аллегорического восприятия и языковые игры. В качестве методов современного философствования используются «диалогическое воображение» (Левинас), «интерпретация» (Гадамер), «различные формы артикуляции парадоксов» (Шопенгауэр). Традиционные нормы и оценки методов с позиции их адекватности, эффективности или социокультурной референтности утрачивают свое значение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 453; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты