Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГУМАНИЗАЦИЯ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ В ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ




Эпоха Ренессанса (XIV – XVI вв.) была переломным этапом в культуре западной цивилизации, повлекшим за собой ряд глубинных изменений в социальной и духовной жизни Европы. Предпосылки возникновения:

1.становление раннекапиталист-х отношений и развитие мануфактурного проиво-ва.

2.активизация технического изобретательства.

3.великие географ открытия и развитие международной торговли(Америка, Магеллан)

4.переход от деревенской культуры к городской в связи с экономическим развитием.

5.католическая церковь практически утрачивает госп-во над всеми сферами жизни. Возникает протестантская конфессия как рез-т религ реформ.

Так философия приобретает светский характер и претендует на абсолютную независимость от церкви. Этой эпохе присуще:

1. антисхоластич. Напрвленность мысли

2.обращение к античной традиции

3. идея универсальной личности

4.изменяется статус науки, она сстановится самост формой знания с опорой на эксперимент.

5. формируется философия политики у истоков которой-макиавелли «государь»

6.разрабатываются соц-полит утопии с их идеалом общей собственности, равенства и аскетизма к жизни(Мор, Кампанелла)

7.гумманистический антропоцентризм

8.натурфилософ. пантеизм-вся природа одушевлялась.

Выделяют 3 этапа:

1.Гумманистический(14-15)

Принципы - гуманизм и индивидуализм. Высшая ценность жизни- человек свободный и благородный. Человек-критерий развития общ-ва и культуры. Это привело к антроцетризму-человек становится вторым богом, который должен, приобразоват природу в соответсвии со своими потребностями.Гуманисты породили культ природы, тела и чувственности человека. Данте, Петрарка, Бруни,Альберти.

2.Неоплатонизм(15)

Характерно возраждение античных идей тождества микро и макрокосма, растворение природного универсума в Мировой душе, перенос внимания с Бога на проблему устройства Вселенной. Неоплатонизм подготовил почву для следующего наиболее конструктивного периода в философии этого времени-натурфил. Кузанский, Фичино.

3.натурфилософия(15-16) – философия природы. Сущность в глубоком интересе к природе. Становление философии природы обусловлено стремлением к пониманию природы и усилению власти над ней. Основу натурфилософии составил пантеизм, который сохранял Бога в кач-ве творческого начала, растворенного в природе и наполняющего жизнь природы и человека духовной энергией. (Л.а Винчи, Дж Бруно, Монтень, Коперник)Пантеизм-отождествление Бога с природой, не отрицая его существоания.

Леонардо да Винчи. Выступал против алхимии и астрологии. В основании знания должен лежат опыт. Галилео Галилей изложил свой метод изучения мира и природы на основании механистического толкования мира. С помощью телескопа он обнаружил кратеры на Луне, изучил Млечный путь, увидел четыре спутника Юпитера. Астрономические наблюдения привели его к выводу о правильности гелиоцентрической системы Николая Коперника. Он установил закон пропорциональности пути, проходимого падающими телами квадрату времени их падения. Закон равномерного прямолинейного движения. Галилей и Кеплер обосновали само понятие закона природы. Это понятие фиксировало связь между физическими явлениями (существующая, внутренняя, повторяющаяся, необходимая связь).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты