Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития науки и ее гуманистическое измерение.




(вопрос ужасный)

Наука – специфическая форма познавательной деятельности, направленная на постижение нового знания, которое осуществляется научным сообществом в конкретных социокультурных условиях.Наука возникала как относительно самостоятельная сфера свободного духовного производства, не подчиненная тоталитарной логике совместного труда. Процессы институционализации науки, широко развернувшиеся в XIX в., означали превращение интеллектуально-духовной жизни человека в специализированное духовное производство, которое начинает развиваться по своим собственным законам, углубляя и усугубляя разрыв между наукой и миром человеческих ценностей. Данным обстоятельством объясняется широко распространенное убеждение, что научное познание лишено внутренних ценностных измерений, что оно этически нейтрально. Это убеждение разделяется представителями самых разных направлений философии. Одним из аргументов в обоснование этической нейтральности науки является то, что этические нормы регулируют межличностные и социальные отношения, наука же изучает предметный мир, очищенный от моральных характеристик. Поэтому, в частности, выдающихся научных результатов могут добиваться люди с весьма сомнительными моральными установками. Вместе с тем существует и иной подход, согласно которому «этический, ценностный аспект составляет неотъемлемыйкомпонент научного знания».Наука как познание истины самоценна, однако у ее критиков вызывает сомнение цена, которой приходится оплачивать научный прогресс – универсализация «частичного человека», узкая специализация, оборачивающаяся «профессиональным кретинизмом».Однако относится ли эта форма развития научного познания, господствующая в настоящее время и оборачивающаяся определенной дегуманизацией науки как деятельности, к сущности науки как таковой?

В ответе на этот вопрос принципиальную роль играет указанное К. Марксом различие двух типов труда. К. Маркс пишет: «…следует различать всеобщий труд и совместный труд. Тот и другой играют в процессе производства свою роль, каждый из них переходит в другой, но между ними существует также и различие. Всеобщим трудом является всякий научный труд, всякое открытие, всякое изобретение». Всеобщий труд имеет непосредственным результатом совпадение процесса производства продукта деятельности (научное открытие, изобретение, теория и т.д.) и процесса изменения самого субъекта деятельности.

В науке XVII в. гуманитарно-гуманистические определения научной деятельности как всеобщего труда (его устремленность насамоизменение субъекта) были очевидны. Ф. Бэкон утверждал: «Из всех людей только ученые любят труд ради него самого», а не ради приносимой им выгоды, преуспевания, славы, почестей, ублажения самолюбия, богатства и власти. «Наиболее серьезная из всех ошибок состоит в отклонении от конечной цели науки. Ведь одни люди стремятся к знанию в силу врожденного и беспредельного любопытства, другие – ради удовольствия, третьи – чтобы приобрести авторитет, четвертые – чтобы одержать верх в состязании и споре, большинство – ради материальной выгоды и лишь очень немногие – ради того, чтобы данный от Бога дар разума направить на пользу человеческому роду». В этой связи в наши дни с особой остротой встает задача сохранения наукой своего характера «всеобщего труда» в условиях ее институционализации.

 

42. Социальная философия — раздел философии, призванный ответить на вопрос о том, что есть общество и какое место занимает в нём человек.Социальная философия в этом понимании сближается с теоретической социологией. Различие заключается прежде всего в том, что социология занимается анализом общества и выявлением закономерностей в его существовании, в то время как философия выполняет критическую функцию. Социальная проблематика в философии восходит к античной традиции и прежде всего к текстам Платона («Государство») и Аристотеля («Политика»).Объект социальной философии социальная жизнь и социальные процессы. Основным субъектом социального действия и социальных отношений является общественная группа (социальная общность) или общество в целом. Социальная философия изучает общество и социальную жизнь не только в структурно-функциональном плане, но и в ее историческом развитии. Безусловно, что предметом ее рассмотрения является и сам человек, взятый, однако, не «сам по себе», не как отдельный индивид, а как представитель социальной группы или общности, т. е. в системе его социальных связей.
«Социальная философия изучает законы, согласно которым в обществе складываются устойчивые, большие группы людей, отношения между этими группами, их связи и роль в обществе». Cоциальная философия исследует всю систему общественных отношений, взаимодействие всех сторон общественной жизни, закономерности и тенденции развития общества. Кроме того, она изучает особенности познания общественных явлений на социально-философском уровне обобщений. Другими словами, социальная философия анализирует целостный процесс изменения социальной жизни и развития социальных систем.
Предмет и специфику социальной философии нельзя раскрыть, не затрагивая вопрос о ее функциях. Функции социальной философии в основном те же, что и философии вообще, однако они имеют свои особенности. Назовем основные из них:
1.Мировоззренческая функция социальной философии заключается в том, что она формирует у человека общий взгляд на социальный мир, то есть на существование и развитие общества, определенным образом решает вопросы о соотношении бытия людей, материальных условий их жизни и их сознания, о месте и назначении человека в обществе, цели и смысле его жизни и т.д.
2.Теоретическая функция социальной философии состоит в том, что она позволяет проникнуть в глубь социальных процессов и судить о них на уровне теории, то есть системы взглядов о их сущности, содержании и направлении развития.

С указанными выше функциями связана методологическая функция социальной философии, заключающаяся в применении ее положений при исследовании отдельных явлений и процессов общественной жизни, изучаемых теми или иными общественными науками. В этом случае положения социальной философии играют роль методологии в исследованиях, осуществляемых в области исторических, юридических, экономических, психологических и других наук.
Наконец, прогностическая функция социальной философии состоит в том, что ее положения способствуют предвидению тенденций развития общества, его отдельных сторон, возможных ближайших и отдаленных последствий деятельности людей. На основе такого предвидения становится возможным строить прогнозы развития тех или иных социальных явлений и всего общества.
Указанные функции социальной философии проявляются в мышлении человека, если он овладевает философским мировоззрением, теорией и методологией философии. В этом случае он приобретает способность мыслить системно, диалектически, рассматривать общественные явления в их взаимодействии, изменении и развитии. В результате формируется определенная методологическая дисциплина мышления, делающая его строго логическим и четким, что является показателем культуры мышления.

 

 

43.Теоретические модели общества: Идеалистическая модель(Авгестин, Гегель, Сорокин)признание приоритета, первичности сознания;отрицание, игнорирование объективно существующих з-нов об-ва;отрицание закономерностей,кот. хар-ны для развития об-ва;движ. силы развития-конкретные личности,элита,творческие меньшинства.

Материалистическая модель(Маркс,Энгельс) общ. бытие определяет общ. сознание;Общ. бытие- это реальная жизнь об-ва,опред. основу кот. представляет способ производства матер. благ. На каждом этапе общ. развития люди для обеспечения своей жизнедеятельности вступают в ПО; ПО и ПС образуют экономич. систему, кот. явл. базисом для институтов гос-ва и об-ва, общественных отношений; гос. и общ. институты, общ. отношения выступают в качестве надстройки по отношению к экон. базису; базис и надстройка взаимно влияют др. на др.; в зависимости от уровня развития ПС и ПО, опред. типа базиса и надстройки выделяются общественно-экономические формации(об-во на опред.ступени исторического развития, характеризующееся специфическим экономическим базисом и соответствующими ему политической и духовной надстройкой).

Натуралистическая модель(Мечников, Монтескье) прир. Условия явл. Важным фактором развития об-ва;прир. среда определяет хар-р, психику населения, установление того или иного полит. строя;геополитика, где гос-во рассматривается как биологический организм,кот. для своей жизнедеятельности нуждается в опред. территории, пол. ископ. и т.д.

Плюралистическая модель(Вебер,Арон)осн. содержанием в характеристике об-ва выступают различные, взаимосвязанные факторы, что ведет к размыванию единой модели об-ва.

 

 

44.Специфика социально-философского знания. Сущность социальности.Среди всех типов социального познания социально-философское знание занимает особое место. Оно является системообразующей основой для всех социальных знаний. Оно разрабатывается на базе обобщения практики конкретного исторического этапа развития общества и ориентировано на выработку наиболее общих представлений о природном и социальном бытии человека, законах его развития и отношения к миру. Социально-философское знание выделяет основные формы человеческой деятельности, основные законы их функционирования и развития, анализирует взаимосвязь и взаимовлияние основных сфер жизнедеятельности общества и место человека в этих системах.Объектами социально-философского знания являются субъекты: от личности и семьи, до предприятия и государства, общества, а предметом в них – их общие свойства и закономерности развития..Сложность заключается в том, что для решения проблем социальной философии необходимы исходные положения на основе специфических принципов. Их сегодняшняя неочевидность – одна из причин отсутствия единства философов по всем основным проблемам социальной философии.

Социальность выступает как совокупность приобретенных человеком качеств, обеспечивающих его способность существовать в обществе и выполнять разнообразные социальные функции, в составе разнообразных общественных групп, объединений, корпораций, выступая при этом не в качестве суверенной личности, а в роли выразителя интересов данной общности. Человек здесь представляется себе и окружающим неделимой частью социума, зависимой от него, подчиненной ему, детерминируемой внешними социальными механизмами и репрезентирующей народ или государство, класс или партию, группу или коллектив.Социальность формируется в ходе образования разнообразных связей человека с другими людьми. Ее творцами выступают в значительной степени окружение и социальная среда. Обладание социальностью предполагает способность личности играть определенные социальные роли, ее умение одевать, снимать, менять типовые социальные маски, подчиняться требованиям общественного мнения, морали и законности, разрешать возникающие противоречия в пользу целого, а не части.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты