Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФЕНОМЕН ВЛАСТИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ВЛАСТИ.




Власть – это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определенное воздействие на деятельность, поведение людей с помощью какого-либо средства - авторитета, права, насилия. Большинство ученых сегодня считают, что власть – исключительно общественное явление, это присущее обществу волевое отношение между людьми.

Власть обладает универсальной сущностью, т.к. проявляется во всех сферах человеческой деятельности и пронизывает всю общественную систему, начиная с малых размеров - семья, небольшой коллектив, и доходя до предельно больших пространств – государство, международные институты и др.

Важное значение в цивилизационной динамике имеют властные отношения. В истории социальной философии к трактовке феномена власти сложилось несколько подходов:

а) директивный (Т.Гоббс, М.Вебер);

б) функциональный (Т.Парсонс);

в) информационный (М.Фуко, О.Тоффлер).

Каждый из них в качестве атрибутивного свойства власти принимает или силу, или мобилизацию ресурсов на выполнение цели, или информацию.

В социальной философии М.Вебером было разработано учение о типах легитимного господства, т.е. такого господства, которое признано управляемыми индивидами. Под господством он понимает готовность повиноваться определенным приказам и выделяет три типа господства. Первый тип он называет «ЛЕГАЛЬНЫМ», в его основе лежит целерациональное действие.

Для данного типа характерно подчинение установленным законам, наличие специально обученного аппарата управления, призванного действовать по формальным и рациональным правилам. Программу действия этому аппарату должен задавать политический лидер, ставящий формальный механизм управления на службу определенным политическим интересам.

Второй тип легитимного господства Вебер называет ТРАДИЦИОННЫМ, для него свойственна вера не только в законность, но даже в святость традиционно-существующих порядков, нравов и властей. Для данного типа характерно отсутствие формального права, аппарат управления здесь состоит из лично зависимых от господина людей, а личная преданность служит основанием для административной карьеры. Классическим примером является патриархальное господство.

Третьим типом господства, по Веберу является ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ господство, при этом под харизмой понимается некая экстраординарная способность человека, выделяющая его среди остальных. Эта способность, как правило, дается свыше и заключается в выдающейся силе духа, слова, в пророческом даре. Харизматический тип во многом авторитарен, здесь нет установленных правил: решения по всем вопросам вносятся на основании творческого вдохновения, личного опыта, понимания. Аффективный тип социального действия является основной базой харизматического господства, а эмоционально окрашенная преданность лидеру, вера в его харизму служит источником личной преданности государю.

Социально-философский анализ власти предполагает выделение следующих ее составляющих:

а) источника власти (авторитет, сила, закон),

б) субъекта власти (государство, институт, индивид),

в) объект власти (общество, класс, группа).

Функции власти -господство, руководство, мобилизация.

При классификации власти наиболее распространен критерий выделения видов власти по СФЕРАМ её ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, при этом соответственно выделяются экономическая (контроль и распределение материальных ресурсов и благ), информационная (манипулирование сознанием и поведением людей), военная, семейная, политическая и др. власть.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ власть занимает среди них ключевое значение. Она представляет собой реальную возможность субъекта проводить свою волю в области политики и правовых норм с целью защиты и реализации своих коренных интересов. В качестве основных характеристик политической власти выделяются суверенитет, воля, авторитет, принуждение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты