Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рукопожатие, при котором руки партнера остаются в одинаковом положении, означает, что оба партнера испытывают друг к другу чувство уважения и взаимопонимания.




Слишком короткое, вялое рукопожатие очень сухих рук может свидетельствовать о безразличии. Наоборот, продолжительное рукопожатие и слишком влажные руки свидетельствуют о сильном волнении. Немного удлиненнoe рукопожатие наряду с улыбкой и теплым взглядом демонстрирует дружелюбие. Однако задерживать руку партнера в своей руке не стоит; у него может возникнуть чувство раздражения (он как будто попал в капкан).

Следует учитывать разницу во взглядах на рукопожатие у иностранцев. Например, при встрече с партнерами из Азии не следует сжимать им ладонь слишком сильно и долго. Наоборот, западноевропейские и американские предприни­матели терпеть не могут вялых рукопожатий, поскольку у них очень ценятся атлетизм и энергия. Им следует пожимать руку энергично и сильно.

Пожатие прямой, не согнутой рукой, как и властное рукопожатие, является признаком неуважения.

Знание культурных различий в использовании рукопожатий и способов представления людей друг другу также поможет избежать неловкостей при ведении международного бизнеса. В США рукопожатие часто воспринимается как выражение признательности. Сильное рукопожатие с несколькими движениями руки несет в себе смысл доверия к партнеру. Во Франции достаточно одного движения руки при рукопожатии, и давление должно быть меньше. В Латинской Америке приветствуется совсем легкое рукопожатие, а слишком быстрое отдергивание руки может быть воспринято как оскорбление. В Индии коллеги по работе мужского пола всегда при встрече пожимают друг другу руки, а вот женщины сами выбирают, использовать ли

  Невербальные выражения   Значения
 
  1. сглатывание
  2. потирание пальцев рук
  3. подняты два уголка рта
  4. одностороннее пожимание плечом
  5. удивление больше 3 секунд
  6. морщить нос
  7. уголки рта опущены
  8. ответ полнотью повторяющий вопрос
  9. приподнятые брови
  10. приподнятый подбородок,поджимание губ
  11. мужчина, прикрывающий рукой нос или прижимающий одну руку к ноге
  12. одна рука в кармане прижата к бедру
  13. кивает-да,а отвечает нет
  14. глаза открыты широко, брови сведены и подняты
  15. ускоренное поверхностное дыхание
  16. закатывание рукавов
  17. прикрывать лицо рукой
  18. ладонь напряжена, опущена вниз
  19. расширенные зрачки
  20. улыбка без морщинок вокруг глаз
 
  Волнение Приободрение самого себя Радость Неуверенность в своих словах   Неискреннее удивление   Презрение Стыд Утверждение собственной лжи   Печаль Смущение     Скрывает информацию   Скрывает информацию,приэтом поддерживая себя Несоответствие информации   Страх     Волнение   Гнев Стыд Спор или утверждение   Гнев или возбуждение неестественная

Анализ НСО на основе просмотра сериала «Обмани меня»

 

онации голоса, частоты дыхания, взгляда. Мы и сейчас часто понимаем друг друга без слов[1-3].
Невербальный язык настолько мощный и общий, что часто мы без труда понимаем собаку, что она хочет. Собака же предугадывает многие наши поступки, например, заранее знает, когда мы идем с ней гулять, а когда отправляемся на улицу без нее.
Остается добавить, что если бы у человека (как, впрочем, и животных) отсутствовало невербальное общение, то мы уподобились бы машинам без чувств и эмоций, которые обмениваются информацией простыми печатными словами (например: с помощью Интернет) но, к примеру, не рукописным текстом - ведь почерк, своего рода, тоже объект невербального общения.


1. Дайте определение невербальной коммуникации. Возможно ли четкое разделение верб и неверб поведения на две отдельные категории?

Для большинства людей словосочетание невербальное общение означает коммуникацию, осуществляемую несловесными средствами (то есть слова — это вербальный элемент общения). Но это определение не отражает адекватно всю сложность изучаемого явления. Однако, несмотря на широту этого определения, его удобно применять для понимания и оценки перечисленных аспектов.

Вербальное и невербальное поведение практически невозможно разделить на две отдельные категории. Рассмотрим, например, движения рук, составляющие язык глухонемых. В основном жесты глухонемых носят вполне лингвистический (вербальный) характер, при этом движения рук традиционно рассматриваются как «несловесное» поведение. Мак-Нил (McNeill, 1992) показал, что некоторые жесты имеют лингвистический смысл, так как при различных видах афазии вместе с утраченными вербальными навыками у человека исчезают и жесты с соответствующими лингвистическими функциями. И наоборот, не все слова, которые мы произносим, однозначно и несомненно являются вербальными средствами коммуникации, — рассмотрим, скажем, звукоподражательные слова, например: жужжать и бормотать, или речь, не организованную в предложения, которая наблюдается у страдающих афазией.

 

2. по каким основным направлениям ведутся исслеования по неверб коммуникации?

К телодвижениям и позам, как правило, относят жесты, движения тела (рук, головы, стоп, ног), выражение лица (улыбка) и позы. Когда человек хмурит брови, поводит плечами и наклоняет голову, то все это можно назвать телодвижениями и позами. Этот раздел науки о невербальном поведении называется кинесика и изучает жесты, позы, прикосновения, выражение лица, движения и контакт глаз(моргание, направление и продолжительность взгляда, расширение зрачков).

 

3. какова роль окружающей среды в неверб коммуникации?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты