Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и сущность тайм-менеджмента




Проксемика (пространственная психология) занимается тем, как используется и воспринимается социальное и личностное пространство. Существует научное направление под названием экология малых групп, изучающее способы использования пространственных отношений и реакции на них в формальной и неформальной группе. Ученых интересует то, как люди рассаживаются в помещении, как занимают пространство по отношению к лидеру, как формируется поток коммуникации и как решается непосредственная задача. Проксемика также изучает пространственные отношения в толпе и в густонаселенных районах. Тема личного пространства иногда затрагивается и при изучении дистанции в разговоре, и того, как она изменяется в зависимости от пола собеседников, их взаимного статуса, ролей, культурной ориентации и т. д. Термин территориальность также относится к области проксемики и означает тенденцию людей метить личную территорию (или запретное для других пространство), так же, как это делают дикие животные и птицы.

 

8. охарактеризуйте основные параметры нашего восприятия

тетрадь

9. какова челов реакция на окруж обстановку?

тетрадь

10. как вы понимаете термин восприятие времени?

11. охврактеризуйте основные способы понимания времени при оценке соц контактов

12. каковы главные компоненты среды которые лежат в основе воприятия окружения и времени т

13. дайте характеристику естественной среды лежащей в основе восприятия окружения и времени?

14. каким образом окружающие могут влиять на поведение человека?

15. каким образом архитектура и движимые объекты могут влиять на поведение человека?

 

 

Введение

 

Понятие и сущность тайм-менеджмента

Успешно изучив тему, вы будете:

знать:

· Определение и важность тайм-менеджмента.

· Основные этапы развития тайм-менеджмента.

· Основные характеристики времени как ресурса.

· Составляющие системы современного тайм-менеджмента

уметь:

· Использовать лестницу тайм-менеджмента для организации своего времени.

 

Изучая занятие, необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях:

· Тайм-менеджмент

· Время как ресурс

· Этапы развития отечественного тайм-менеджмента.

· Система тайм-менеджмента

· Основные элементы системы тайм-менеджмента

· Лестница тайм-менеджмента.

 

Полученные сегодня знания вам будут полезны:

· При создании своей индивидуальной системы тайм-менеджмента

 

Понятие и сущность тайм-менеджмента.

Время – уникальный ресурс, это единственный капитал, которым обладает каждый человек.

Успешный человек – это человек умеющий распоряжаться временем. Успешен тот, кто успевает. Успевать – значит делать вовремя, а то, «что сделано несвоевременно, сделано понапрасну» (Ф.Бэкон).

 

Время – ресурс невосполнимый. Украденный час никто не вернет.

Время невозможно положить под проценты в банк, его нельзя взять взаймы.

Поэтому основная задача тайм-менеджмента - так планировать и организовывать свои дела, чтобы не терять драгоценный и невосполнимый ресурс времени.

 


Запомните определение:

 

Тайм менеджмент – технология, позволяющая невосполнимое время жизни использовать в соответствии со своими личными и бизнес целями и ценностями.

 

История становления тайм-менеджмента в России.

Часто тайм-менеджмент воспринимается как чисто западная технология. Однако Отечественная школа научной организации труда и организации личного времени имеет ряд собственных достижений, не имеющих аналогов в западной науке. Более того, многие из разработок отечественных исследователей организации времени были позаимствованы западными специалистами. В истории развития отечественного тайм-менеджмента можно выделить три основных этапа.

Первый этап: 20-е годы ХХ века – период бурного развития экономики и научной организации труда (НОТ). Это период очень грамотного и эффективного хозяйствования, управления экономикой страны. Зарождение и развитие тайм-менеджмента на этом этапе было связано с именами А.К.Гастева(Центральный Институт Труда)и П.М.Керженцева(Лига «Время»), чьи идеи и опыт были особенно важны для дальнейшего изучения и развития организации времени.

 

! Более подробно об организации тайм менеджмента в России на этом этапе см. Учебное пособие по тайм менеджменту под ред.Архангельского, стр.9-10

«Вторая волна» отечественного тайм-менеджмента началась с выходом в начале 70-х годов книги Даниила Гранина «Эта странная жизнь». В ней повествуется о биологе А.А.Любищеве, в молодости поставившем себе глобальную цель: разработать периодическую систему биологических объектов, подобную периодической системе Менделеева. Подсчитанное им количество времени, необходимое для достижения этой цели, оказалось гораздо больше средней продолжительность жизни человека. Он решил изыскивать резервы времени, для чего стал вести хронометраж своей деятельности, анализировать результаты хронометража, планировать свою работу.

! Обратите внимание, что на этом этапе впервые появились следующие идеи:

 

· хронометраж как основа управления своим временем;

· бюджетирование расходов времени;

 

Основная идея «любищевского» подхода:

эффективное мышление - основа личной эффективности;

хронометраж – инструмент выработки этого мышления.

Личная эффективность - не просто набор разрозненных техник и приемов; Осознанное управление временем как метод мышления позволяет достичь лучших результатов.

Третий этап.В январе 2001 года, на сайте «Организация времени» www.improvement.ru зародилось первое он-лайновое тайм-менеджерское сообщество. Так начался третий этап в истории развития отечественного тайм-менеджмента. Это уникальное явление в России и в мире в целом. На сегодняшний день оно объединяет:

· последователей любищевских традиций;

· IT-консультантов, благодаря которым стало возможным объединить классические подходы к личной эффективности и современные технологии анализа и моделирования бизнес-систем;

· Предпринимателей, менеджеров, управленческих консультантов.

 

На сегодняшний день тайм-менеджерское сообщество – основной генератор современных идей и технологий повышения личной эффективности.

 

Система тайм-менеджмента.

Термин «управление временем» достаточно условен.

 

! Под управлением временем понимается управление человеком собственной деятельностью, организацией выполнения задач и распределения всех ресурсов.

 

Современный тайм-менеджмент – это не просто набор приемов из области «как успевать укладываться в сроки». Это – комплексная система управления собой и своей деятельностью. Ее можно представить в виде лестницы:

Основные элементы этой системы:

· Эффективность (сюда же можно добавить тему успеха). Например, как хорошо подготовиться к контрольной работе в минимальное время.

· Технологии, позволяющие принимать более сильные решения. Технологии повышения личной эффективности.

· Стратегия - ответ на вопрос «Куда ехать?». Определение направления развития.

· Философия. В контексте тайм-менеджмента – это ответ на вопрос: «Зачем?». Зачем ставить именно такие цели, а не другие? Как осознать свои жизненные ценности?

 

 

! Более подробно о каждом элементе системы тайм менеджмента читайте учебное пособие по тайм менеджменту, глава 1. (стр.13-16)

Основные выводы:

1.Основная задача тайм-менеджмента – помочь нам управлять своими планами, задачами, делами, а в целом всей своей жизнью, выработать чувство времени и эффективности.

2.История отечественного тайм-менеджмента состоит из трех основных этапов, каждый из которых имеет свои особенности.

3.Система тайм-менеджмента состоит из четырех основных элементов: эффективность, технология, стратегия, философия.

Контрольные вопросы:

1.Какими основными характеристиками обладает время как ресурс?

2.Дайте определение тайм-менеджмента.

3.Охарактеризуйте три этапа становления и развития тайм-менеджмента в России.

4.Почему мы можем говорить о тайм-менеджменте как о системе?

5.В чем состоит основная задача тайм-менеджмента?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 486; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты