Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ознакомьтесь с детальным описанием всех этапов организации обучения на стр. 216 учебного пособия.




 

Диагностика и аттестация ТМ-навыков.

Диагностика тайм-менеджмента в подразделениях и аттестация ТМ-навыков сотрудников – второй шаг после организации системы обучения тайм-менеджменту.

Форма проведения диагностики – анкетирование команды менеджеров компании по ключевым критериям ТМ.

 

Оценка проводится по 10 основным критериям ТМ:

1. Материализованность и обозримость задач и информации

2. Измеримость результатов, времени и эффективности.

3. Системность, согласованность, скоординированность работы

4. Гибкость деятельности, простота планирования, оперативность реагирования

5. Целеориентированность, определенность направления

6. Приоритизированность, сфокусированность на главном

7. Инвестиционность, ориентация на развитие

8. Своевременность исполнения

9. Контролируемость исполнения

10. Легкость работы

 

Обратите внимание на описание каждого из приведенных выше критериев, приведенное в учебном пособии на стр. 219 – 222. Внимательно изучите основные характеристики каждого критерия.

 

На основании данных проведенного анкетирования выстраивается ТМ-профиль, являющийся результатом диагностики. При этом учитываются три основных направления внедрения тайм-менеджмента в компании:

· Личный тайм-менеджмент;

· Командный тайм-менеджмент;

· Корпоративный тайм-менеджмент.

 

Внимательно ознакомьтесь с подробной характеристикой каждого из этих направлений, приведенной в учебном пособии на стр. 217.

 

Преимущества ТМ-Профиля: анализ построенной диаграммы позволяет выявить проблемные зоны в области организации времени по каждому из трех направлений внедрения.

 

Ознакомьтесь с подробным описанием технологии анкетирования и оценки достоверности данных, приведенным в главе «Корпоративный тайм-менеджмент» учебного пособия на стр. 223 – 228.

 

Методика ТМ-аттестации.

Служит для оценки личных ТМ-навыков каждого специалиста, руководителя, сотрудника. Поводится одновременно с Тм-диагностикой или отдельно от нее.

 

Прочитайте описание методики проведения ТМ-аттестации в учебном пособии на стр. 228 – 229. Чем отличается ТМ-диагностика от ТМ-аттестации? Обратите внимание на описание основных идей методики оценки менеджеров, приведенные в описании.

 

Корпоративные ТМ-стандарты.

Шаг, закрепляющий применение инструментов и техник тайм-менеджмента в компании, - разработка корпоративных ТМ-стандартов.

Они могут быть разделены на несколько логических уровней:

1. Язык, глоссарий тайм-менеджмента - формирование единого языка в области управления временем в компании.

2. Договоренности – общие «правила хорошего тона» в отношении времени.

3. Регламенты– договоренности, исполнение которых подкреплено санкциями

4. Вещи, инструменты– доски планирования, готовые пустографки, бланки, и т.п., «воплощающие» в себе грамотные техники работы.

 

Прочитайте подробное описание каждого из уровней. Обратите внимание на приведенные примеры реального использования ТМ-стандартов разных уровней, приведенные в учебном пособии. См. стр. 229 – 234.

 

Направления дальнейших исследований.

Одно из приоритетных направлений развития науной школы тайм-менеджмента – решение задачи оценки экономической эффективности внедрения корпоративного тайм-менеджмента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 438; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты