Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предлоги с АБЛАТИВОМ и их префиксы. ПРЕФИКСЫ без предлогов 7 страница




§ 67. ПОЛНАЯ СЛОВАРНАЯ ЗАПИСЬ и ТРИ ОСНОВЫ ПРАВИЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ

1)До сих пор мы пользовались сокращённой словарной записью латинских глаголов (video, 2):
1-ое лицо презенса и цифра-спряжение. У неправильных и нетипичных глаголов вместо спряжения записан инфинитив, часто тоже неправильный (volo, velle – хотеть, § 24). Другие словарные формы глагола нам не были раньше нужны, т.к. мы изучали только формы, образованные от основы презенса (или от основы инфинитива: у правильных глаголов эти основы равны, но у неправильных или нетипичных глаголов они могут не совпадать).

2) На самом деле у любого правильного латинского глагола 3 СЛОВАРНЫЕ ФОРМЫ, по которым определяются 3 РАЗНЫЕ ОСНОВЫ глагола: основа презенса, основа перфекта и основа пассивного причастия. Обычно все основы разные, и легко видно, от какой из них образована глагольная форма в тексте. Это очень удобно при переводе: ведь от каждой основы образуются свои, определённые времена и формы. Сравните с английскими неправильными глаголами (например: begin, began, begun – начинать). Когда в тексте встречается форма «begun», мы знаем, что это одно из времён Perfect; когда «began», это Past Simple. Та же идея в латыни: нужно увидеть, от какой из трёх словарных основ образована глагольная форма, и понимать, какие времена и формы могут быть образованы от каждой основы (здесь всё очень логично, нужно не вызубрить, а понять).

 

3) Рассмотрим все словарные формы на примере глагола «говорить» (dic-o, dix-i, dict-um, 3):

a) DIC-O–знакомая форма (ПРЕЗЕНС «я говорю»). По этой форме мы находим ОСНОВУ ПРЕЗЕНСА: убираем окончание -o, а у 1-ого спряжения меняем«»на -а (основа заканчивается на «-а», что видно по инфинитиву: amo, 1 = amo, amā-re).

ОТ ОСНОВЫ ПРЕЗЕНСА (dic-) ОБРАЗУЮТСЯ все глагольные формы, которые мы изучали:
2 инфинитива (простой, он же активный – § 4, и пассивный – § 14), 2 императива (§ 5–6), времена несовершенного вида (Praesens, Imperfectum, Futūrum I – § 8), активное причастие (АП, § 44), герýндий и герундúв (§ 66). Более полный перечень форм, образованных от презенса, см. в § 87а.

б) DIX-IПЕРФЕКТ«я сказал» (также имеет «крылатое» значение «я высказался», «я [всё] сказал» и применяется в конце выступления, речи, научной работы). Эта форма с окончанием -i знакома Вам по фразеVeni, vidi, vici» Пришёл, увидел, победил»): тут три перфекта 1-ого лица (фраза из письма Юлия Цезаря другу после быстрой победы над понтúйским царём Фарнáком в 47 г. до н.э.). Перфект – прошедшее время совершенного вида (отвечает на вопрос «что сделал?»), в латыни имеет особые окончания (почти все начинаются на «-i»), которых нет у всех остальных времён.

Убрав окончание -i, мы находим ОСНОВУ ПЕРФЕКТА (dix-), от которойОБРАЗУЮТСЯвремена совершенного вида (Perfectum, Plusquamperfectum, Futūrum II – § 69, которые по употреблению соответствуют английским временам Praesens Perfect, Past Perfect и Future Perfect); также инфинитив перфекта, имеющий окончание -isse(dix-isse – сказать). Полный перечень форм, образованных от основы перфекта, см. в § 88а.

в) DICT-UM – ПАССИВНОЕ ПРИЧАСТИЕ среднего рода «скáзано»(«скáзанное»). Мы знаем эту форму по фразе *«Dictum factum» («Сказано – сделано»). Зная, что любое причастие – это отглагольное прилагательное, мы можем образовать формы всех родов вNom.Sing.:

DICT-US (m), DICT-A (f), DICT-UM (n)скáзанный, -ая, -ое; краткая форма «скáзан, сказана, сказано» будет в переводе, если рядом глагол «быть» (было сказано, будут сказаны). По окончаниям
-us, -a, -um видно, что ПП (пассивное причастие) склоняется, как прилагательные 1–2-ого склонений (сравните: nov-us, a, um – новый).

Убрав окончание -um, находим ОСНОВУ ПАССИВНОГО ПРИЧАСТИЯ (dict-); от неёОБРАЗУЮТСЯ два причастия: само пассивное причастие (ПП, § 71) и причастие будущего времени (§ 74). Более полный перечень форм, образованных от пассивного причастия, см. в § 88б.

4) В СЛОВАРНЫХ ФОРМАХ могут быть СОКРАЩЕНИЯ, особенно у «типичных»глаголов
1-ого и 4-ого спряжений
: orno, āvi, ātum, 1 (украшать) = orno (основа orna-), ornāv-i, ornāt-um, 1 (инфинитив ornā-re); audio, īvi, ītum, 4 (слушать) = audi-o, audīv-i, audīt-um, 4.

В словарной записи глаголов ПРИСТАВКИ обычно ПИШУТ только В ПРЕЗЕНСЕ, через дефис:

in-dūco, -duxi, -ductum, 3 (вводить) = in-dūco, in-duxi, in-duct-um, 3;

sub-scrībo, -scripsi, -scriptum, 3(подписывать внизу) = sub-scrībo, sub-scripsi, sub-scriptum, 3.

§ 67а. ВЫВОДЫ:КАК РАЗБИРАТЬ и переводить ГЛАГОЛЬНЫЕ ФОРМЫ

1) Вывод № 1:встретив в тексте глагол, нужно прежде всего выписать в тетрадь его полную словарную запись (без ошибок!), подписать все словарные формы (презенс, префект, пассивное причастие; сокращённо «Pr., Perf., ПП») и ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ ОСНОВЫ данного ГЛАГОЛА: основу презенса, основу перфекта и основу пассивного причастия; иногда также основу инфинитива (если она не равна основе презенса).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты