Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример решения задачи № 1




 

Для разветвлённой электрической цепи однофазного переменного тока по рис.4

 

 

 

Рис. 4 Исходная электрическая цепь для расчёта задачи № 1.

 

заданы все параметры для данной электрической цепи: Ом, Ом, Ом, Ом, Ом, Ом. Дополнительно к параметрам, задан вещественной частью комплекс подводимого к электрической цепи напряжения В. Параметр реактивного сопротивления ёмкостного характера, задаётся во всех вариантах первой задачи со звёздочкой, то есть считается отрицательным в отличие от индуктивного сопротивления. Напомним, что фраза « комплекс подводимого к электрической цепи напряжение задан вещественной частью» означает, что мнимая проекция данного комплекса равна нулю. Следовательно, при этом вектор напряжения полностью совпадает с положительной вещественной осью, то есть комплекс напряжения в этом случае равен модулю напряжения . Отметим, что для решения задачи во всех вариантах дополнительно к параметрам электрической цепи задаётся любое напряжение или ток вещественной частью, действующие в данной конфигурации электрической цепи.

Сказанное примечание имеет непосредственное значение для построения векторной диаграммы, так как её построение начинается с нанесения на вещественную ось модуля заданного дополнительного тока или напряжения в выбранном масштабе.

Определить: комлексные токи комплексные напряжения , активную мощность P, реактивную мощность Q, полную мощность S. Проверить баланс мощности. Построить векторную диаграмму в комплексных осях. По результатам расчёта рассчитать для всей цепи и определить характер сопротивления потребляемой цепи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты