Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С О Ц И О Л О Г И Я




Устанавливаем регулируемым сопротивлением в цепи коллектора величину коллекторного сопротивления около 400 Ом и при его изменении на ±200 Ом, измеряем входное и выходное напряжение и снова определяем коэффициенты усиления по току, напряжению, мощности, входную и выходную колебательные мощности, потребляемую транзистором мощность и КПД. Экспериментально измеренные величины для входного и выходного напряжений занести в табл. 3.

 

Таблица 3

Экспериментальные данные

 

, Ом ~UВХ, мВ ~UВЫХ, В
= = 400 Ом   UВЫХ 1 =
= +200 = 600 Ом UВЫХ 2 =
= – 200 = 200 Ом UВЫХ 3 =

При этом необходимо помнить, что показания измерительных приборов получают в действующих значениях переменного тока, которые следует перевести в амплитудные значения, так как динамический режим работы БТ рассчитан на усиление амплитудных величин токов и напряжений.

Результаты расчёта по выше представленным формулам занести в табл.4.

 

 

Таблица 4

Сравнительный анализ результатов расчёта при RК1

 

Параметр Расчетные значения
по динамическим характеристикам по экспериментальное данным
~Pвх    
~Pвых    
~KU    
~KI    
~KP    
P0    
η    

 

 

Проанализировать изменение свойств исследуемой схемы включения БТ по рис. 4 при изменении коллекторного сопротивления, при этом особое внимание обратить на изменение выходной колебательной мощности и КПД усилителя. Представить временные диаграммы изменения токов и напряжений для входной и выходной цепи исследуемого однокаскадного усилителя. Объяснить назначение ёмкости С1 во входной цепи усилителя рассчитать её величину на частоте 300 Гц входного напряжения по табл.3 и входного тока по рис. 4.

С О Ц И О Л О Г И Я

 

План семинарских занятий и методические рекомендации к ним

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты