Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ




1. Понятие социального института. Институционализация.

2. Типология и функции социальных институтов.

3. Институт семьи.

 

 

Основные понятия и термины:

социальный институт, институционализация, явные и латентные функции, основные социальные институты, брак, семья, социальные функции семьи, полигамия, моногамия, нуклеарная семья, полигиния, полиандрия, эндогамия, экзогамия, групповой брак, мораль, образование.

Литература:

1. Бергер О., Бергер Б., Коллинз Р. Личностно-ориентированная социология. М.: 2004.

2. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности.

3. Вебер М.О некоторых категориях понимающей социологии. (VII. “Институт” и “Союз”).

4. Мертон Р. Явные и латентные функции. В кн.: Мертон Р. Социальные теории и социальная структура. М.: 2006.

5. Социология семьи. М.: 2010.

6. Горохов В. Ф. Социология. Ч.1.М.: 2008.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое социальный институт? Каковы признаки и функции социальных институтов?

2. Почему принято различать явные и латентные функции социальных институтов?

3. Каким образом формируется социальный институт? Какова последовательность процесса институционализации?

4. Какие основные социальные институты обычно выделяют? Какие у каждого из них функции?

5. Почему институт семьи считается базовым в любом обществе? Каковы функции семьи?

6. Что представляет собой брак как социальное явление? Какие формы брака обычно различают? Что такое гражданский брак?

7. Есть ли у семьи будущее? Действительно ли мы переживаем начало распада института семьи?

 

Методические рекомендации к теме «Социальные институты»

Тема «Социальные институты» является развитием темы «Общество». Важно принять во внимание, что социальные институты дают нам ответы на вопросы: «На основе чего происходят социальные взаимодействия и на основе чего строится общество?», «Почему оно существует как цивилизованное?». Данная тема многоплановая. Студентам предстоит рассмотреть как минимум три вопроса:

- понятие социального института;

- типология и функции социальных институтов;

- институт семьи.

Рассмотрениепервого вопроса «Понятие социального института» можно начать с анализа идей английского социолога Герберта Спенсера. Именно он вводит в научный обиход понятие социального института и формулирует ряд важных соображений по этому вопросу. В частности он отмечает,что социальный институт есть определённый способ приспособления индивида к жизни в обществе. Под ним следует подразумевать любые устойчивые формы человеческой деятельности, делающей возможной совместную жизнь и сотрудничество людей.

Студентам будут полезны соображения Г. Спенсера о том, что социальные институты имеют объективное происхождение, что у каждого института были свои собственные причины зарождения, что институты подчиняются принципу «консенсуса», т. е. согласованности. Что совокупность всех социальных интитутов и функциональных связей между ними характеризует базовую организацию общества, его строение и т. д.

В то же время во взглядах Г. Спенсера на проблему социальных институтов имеется немало спорных моментов, а по сему студентам рекомендуем поразмышлять над тем, прав ли английский мыслитель утверждая, что ни один из социальных институтов не вводится сознательно, что социальные институты якобы запрограммированы самой логикой развития общества, что каждый социальный институт выполняет свою и только свою функцию, что нарушения в одном из институтов обязательно отражаются на других. Хорошо «обмозгуйте» эти вопросы.

По мнению американского социолога Торстейна Веблена социальный институт представляет собой обычай, установление, порядок, принятый в обществе, или общепринятые образцы поведения и привычки мышления.

Современный английский социолог Э. Гидденс под социальными институтами рассматривает то, что цементирует общественную жизнь, обеспечивает соглашения, выработанные людьми в общении друг с другом и при содействии которых достигается преемственность поколений.

Если обобщить разнообразный материал, имеющийся по этому вопросу, то можно прийти к выводу, что социальный институт в той или иной степени предполагает наличие:

– конкретной сферы общественных отношений, в рамках которой решаются важные задачи жизнедеятельности общества (экономической, политической, религиозной, информационной). Социальным институтом является любая сфера общественных отношений, социальной деятельности, выполняющая жизненно важные функции, приносящая пользу обществу, признаваемая и принимаемая членами данного сообщества или конкретной культуры;

– специфических, специализированных норм, правил, обычаев, стандартов, предписаний...

– законов, кодексов, управленческих решений...

– подчинённости институциональным нормам.

Такого рода признаков имеется не мало, следовательно, попробуйте далее самостоятельно детализировать ещё не отмеченные здесь признаки социального института.

В конечном счёте напрашивается следующее определение социального института .

Социальный институт есть нормативно-ценностный порядок в определённой сфере жизнедеятельности общества, в соответствии с которым действуют и взаимодействуют люди, строят отношения, удовлетворяют свои потребности.

Исходя из этого студенту крайне важно понять, что институциональные отношения– это такие, которые соответствуют принятому в обществе нормативно- ценностному порядку, а не институциональные – которые существуют вне его рамок, или балансируют на грани дозволенного и запрещённого, принятого и осуждаемого.

Первый вопрос также предполагает, что будет рассмотрен сам процесс институционализации, выделены его основные этапы.Вначале целесообразно разобраться в человеческих потребностях, которые порождают необходимость институтов, а далее определить сами этапы. Их может быть пять, шесть, семь. Всё зависит от подхода к анализу этой проблемы.

Хорошо подумайте и осуществите этапизацию социального института. Желательно сделать это на конкретном примере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты