Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Р. Робертсон, рассмотревший её как «совокупность процессов, делающих единым социальный мир».




Э. Гидденс глобализацию социальных связейпрежде всего понимает какпреобразование пространства и времени современного существования.Другими словами, наша жизнь всё в большей степени испытывает на себе влияние действий и событий, происходящих достаточно далеко от той социальной реальности, в которой протекает наша повседневная деятельность.

Если рассмотреть более детально в чём проявляется глобализация, то можно обнаружить несколько её направлений, на которые указывает всё тот же П. Штомпка.

Во-первых, современные, новейшие технологии окутывают весь мир сетью коммуникаций и телекоммуникаций, и наиболее ярким выражением этого является всемирная компьютерная сеть Интернет. Технология радио и телевидения позволяют огромным массам людей, рассеянных по всему земному шару, одновременно виртуально участвовать в одних и тех же «глобальных событиях» – Олимпиадах, чемпионатах мира, концертах выдающихся артистов, сессиях ООН и т. п. В этом смысле мир по словам канадского социолога М. Маклюэна превращается в «глобальную деревню».

Во-вторых, общества становятся всё теснее связанными развитой сетью экономических, финансовых, политических, стратегических, культурных взаимозависимостей. События в одной части мира немедленно влияют на то, что делается в самых отдалённых от неё странах. Стоит вспомнить как развивались кризисные события на финансовых рынках в 2008 году. Они мгновенно охватили собой весь мир.

В-третьих, появляются новые формы экономических, политических, культурных организаций наднационального характера, не связанных с каким-либо конкретным государством или с какой-либо страной. Показательными в этом смысле являются «Сони», «Тойота», «Макдональдс», «Майкрософт», «Ситибанк», ООН, ЮНЕСКО, ФИФА, «Гринпис», Интерпол, Верховный Суд по правам человека в Страсбурге и т. д.

В-четвёртых, появляются социальные группы, жизнь и трудовая деятельность которых уже совершенно оторвана от конкретного места. Речь идёт о финансистах, бизнесменах, менеджерах, персоналах авиакомпаний, профессиональных спортсменах, артистах и т. д. Эти люди постоянно меняют место проживания, кружатся по всему миру, значительную часть своей жизни проводят в отелях, имеют свои офисы и квартиры во многих странах.

Это только несколько черт глобализации. Разумеется происходят и другие фундаментальные глобальные изменения над которыми студентам необходимо подумать самостоятельно.

Результатом такого рода изменений становится прогрессирующая униформизация мира. Она охватывает образ жизни, образование, моду, театр, спорт, язык, архитектуру, книги, музыку, фильмы, права человека. Медленно, трудно, но, всё-таки, формируется единое человеческое сообщество. Понятие «Мы» расширяется, выходя за границы национальных государств.

Конечно, это только светлая, позитивная сторона глобализации. Но в ней, разумеется, содержатся и теневые подтексты. Негатива тоже хватает.

В силу чего студентам надо поразмышлять над тем какие наиболее позитивные результаты дала и даёт глобализация. Какой негатив она несёт. Насколько основательно в глобальный мир включилась Россия. Почему так ожесточённо сопротивляются антиглобалисты? Есть точка зрения, что глобализация – это хорошо спланированная акция против России и её союзников. Как вы относитесь к такому утверждению? Чем может завершиться процесс глобализации? И завершится ли он когда-либо вообще? Ощущаете ли Вы себя частью единого глобального целого?

В целях продуктивного освоения темы «Развитие общества» изучите указанную в списке учебную и научную литературу. Используйте материалы сайта кафедры социологии и гуманитарной культуры. Внимательно прочтите конспект лекций. Желаем успешного освоения темы «Развитие общества»!

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАЧЕТА ПО КУРСУ «СОЦИОЛОГИЯ»

1. Возникновение социологического знания: причины и факторы.

2. О. Конт – основоположник социологии.

3. Социология Э. Дюркгейма.

4. Исторический материализм К. Маркса.

5. «Понимающая социология» М. Вебера.

6. Предмет, структура. уровни и функции социологического знания.

7. Основные этапы и методы эмпирического социологического исследования.

8. Общество как социальная система (понятие и структура).

9. Социальные взаимодействия и социальные отношения.

10. Понятие, структура и социальные функции культуры.

11. Социальные институты (понятие, функции, типы).

12. Социальные институты брака и семьи.

13. Социальные статусы и социальные роли.

14. Конформность и девиантное поведение.

15. Социальный контроль, его виды и функции.

16. Социальные группы.

17. Социальные организации. Бюрократия.

18. Массовые общности. Этнос и нация.

19. Социальная стратификация (понятие, формы, исторические типы).

20. Концепция среднего класса.

21. Социальная мобильность (понятие, виды, «каналы»).

22. Социальные конфликты (значение, позитивные функции).

23. Социальные движения и их разновидности.

24. Социологические и психологические трактовки личности.

25. Социальная типология личности.

26. «Я - концепция».

27. Социализация. Агенты и институты социализации.

28. Понятие власти. Политическая власть.

29. М. Вебер о способах легитимации власти.

30. Сущность, признаки и функции государства.

31. Форма правления, политический режим, государственно-территориальное устройство.

32. Государство и гражданское общество.

33. Социальные изменения, их типология.

34. Эволюционистские и плюралистические теории развития общества.

35. Глобализация: предпосылки, основные черты, противоречия.

36. Модернизация и постиндустриальное общество.

37. Основные проблемы современного российского общества.

38. Наука и образование как важнейшие институты общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты