Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Предмет и методы теории государства и права




ПЛАН:

1. Предмет теории государства и права

2. Методы теории государства и права

3. Значение теории государства и права для науки и практики.

4 (доп.). Развитие предмета и методологии теории государства и права в современных условиях.

Цель занятия ― формирование у обучающегося компетенций: ОК-1; ОК-3.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Теория государства и права, являясь одной из общественных наук, занимает важное место в системе обществоведения.

Изучая такие важнейшие элементы общества, как государство и право, эта наука дает общие знания об указанных явлениях. Студенты должны четко представлять себе предмет теории государства и права как базовой политико-правовой науки, усвоить выработанные ею концепции, закономерности, понятия, определения (дефиниции).

Предмет теории государства и права - общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Важно видеть связь изучаемой теории с такими науками, как философия, политическая экономия, социология, социальная психология, теория управления. Надо уметь отличать ее предмет от предмета, как этих наук, так и юридических наук (истории государства и права, истории правовых учений, конституционного права, административного права и др.), которые также изучают государство и право.

Необходимо понимать такие черты теории государства и права как фундаментальность, общий, методологический, политико-правовой характер.

Объединение государства и права в предмете данной науке обусловлено тем, что она исследует право, прежде всего, в государственном выражении, а государство - в правовом оформлении с учетом их социальной, экономической и политической обусловленности и назначения.

Давая характеристику методов, которыми пользуется теория государства и права, нужно исходить из того, что методологической основой этой науки, как и всех наук, образующих обществоведение, служат общие, частные и специальные методы.

В качестве одного из основных методов научного познания в теории государства и права выступает материалистическая диалектика как наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления,

На основе этого метода стало возможным выявить основные причины и условия возникновения государства и права, раскрыть их сущность как явлений социальных, показать их назначение на различных ступенях реальной истории и в различных обществах, охарактеризовать формы, которые они приобретают в ходе исторического развития.

Студенты должны хорошо осознать, что основу современного подхода к изучению общественной жизни составляет не вульгарно социологический, в частности узко классовый, а комплексный и системный подходы.

Классовый подход достаточно хорошо объясняет историческую изменчивость конкретных государственно-правовых явлений и процессов, но его никак нельзя полагать единственным и все объясняющим. Не учитываются, в частности, при таком подходе роль государства как способа интеграции любого классового общества, социальное назначение государства и права.

Сейчас Российское государство и право находятся в поиске путей своего обновления, и теория государства и права должна этому содействовать. Здесь одинаково ненаучны, как категорическое отрицание классового подхода как якобы устаревшего, так и безоглядное увлечение абстракциями вневременных социальных ценностей.

Политическое, идеологическое и теоретическое многообразие (плюрализм) должны способствовать выработке действительно эффективного, обращенного к человеку механизма функционирования государства и права. Осознать это - значит, преуспеть не только в изучении теории, но и в практическом воплощении ее в жизнь.

На основе философского диалектико-материалистического метода теория государства и права использует системно-структурный, функциональный, исторический, логические и другие общенаучные методы.

Большое значение имеют специфические, частнонаучные методы, такие как формально-логический, сравнительно-правовой и технико-юридический. Все эти методы формируют культуру мышления и способствуют эффективной работе юриста-профессионала.

Все большее распространение в современных условиях получают специальные методы познания, основанные на использовании возможностей других наук: конкретно-социалогические, психологические, статистические, кибернетические и другие. Использование точных методов значительно расширяет возможности познания государства и права.

Методическую основу теории государства и права составляют общенаучные принципы, такие как объективность, истинность, историзм, системность, динамизм, социальная справедливость. Студентам следует знать, как эти принципы объясняются и применяются на практике.

Значение теории государства и права следует рассматривать в двух аспектах. Во-первых, можно выделит ее теоретическую роль которая заключается, прежде всего, в том, что данная наука представляет собой методологию отраслевых юридических наук, определяя общие закономерности функционирования и развития государства и права и вырабатывая основные государственно-правовые понятия и категории. Во-вторых, она также обеспечивает связь и взаимодействие между наиболее фундаментальными науками об обществе и юридическими науками.

Значение для практики определяется разработкой научных рекомендаций в различных сферах государственно-правового строительства, тем, что она закладывает основы правовой и профессиональной культуры юриста. Как уже отмечалось, без знания теории государства и права нельзя успешно осваивать другие юридические науки.

Следует подобрать примеры, иллюстрирующие значение теории государства и права для науки и практики и продумать вопрос о роли этой учебной дисциплины для изучения студентами отраслевых юридических наук.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты