Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Происхождение государства и права. 1. Общая характеристика теорий происхождения государства и права.




ПЛАН:

1. Общая характеристика теорий происхождения государства и права.

2. Первобытное общество: экономика, структура, власть.

3. Возникновение государства (восточный путь).

4. Возникновение государства (западный путь).

5. Происхождение права.

6 (доп.). Общие закономерности возникновения государства и права.

Цель занятия ― формирование у обучающегося компетенций: ОК-1; ОК-3; ОК-4.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Изучение темы следует начать с освоения основных положений различных теорий происхождения государства и права: теологической, патриархальной, договорной, органической, психологической, теории насилия. Надо обратить внимание на время возникновения каждой из теорий, ее представителей, основные положения. Следует иметь в виду, что каждая из указанных теорий имеет недостатки (главный из них - то, что не учитываются материальные условия, без которых государство и право возникнуть не могут), и достоинства (каждая внесла определенный вклад в развитие науки, раскрыла какие-то механизмы указанных процессов).

Важнейшее значение имеет историко-материалистическая теория происхождения государства и права, которая рассматривает возникновение государства и права как закономерный результат развития первобытного общества и выделяет особую роль экономики в этом процессе.

При изучении вопроса об экономике, структуре, власти и социальном регулировании в первобытном обществе следует обратить особое внимание на основные характеристики его экономики(низкая производительность труда, общественная собственность, уравнительное распределение и др.), структуры (родоплеменная организация), осуществление в нем власти (первобытная демократия) и те социальные нормы, которыми регулировались общественные отношения.

Надо усвоить закономерности развития экономики и связанные с ними процессы изменения общественных структур, характера власти (управления) и социальных норм.

Внимание следует обратить на причины и процессы, повлекшие рост производительности труда (совершенствование орудий труда, способов и приемов трудовой деятельности, в том числе на три крупных общественных разделения труда). Важно понимать как это повлияло на процессы укрупнения общественных структур, на изменение характера власти и социального регулирования, что, в конечном итоге и повлекло возникновение государства и права.

Исследования (этнографов, археологов, историков, юристов) проблем возникновения государства и права в странах Древнего Востока (Египет, Китай, Индия и др.) существенно дополнили представления о восточном пути возникновения государства.

Этим странам было присуще поливное земледелие, которое обусловило сохранение общин и соответственно общественных форм собственности на землю, что повлияло не только на процесс возникновения государства и права, но и оказало значительное воздействие на характер государства и права, организацию политической власти в ходе дальнейшей истории, вплоть до современности.

Студент должен представлять себе характер процессов, связанных с трансформацией аппарата управления первобытного общества в государственный аппарат, роль общественных форм собственности в формировании государства и права.

Накопление нового фактического материала, дальнейшее развитие науки и методологического арсенала, а также сложности в изучении этих процессов в силу их большого своеобразия по сравнению с уже изученными моделями Европейского региона - все это стимулировало внимание ученых к процессам образования государства и права, породило различные точки зрения, которые желательно знать.

4. Изучение этого вопроса целесообразно начать с работы Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", в которой на основе обширного историко-этнографического материала и трудов многих исследователей рассмотрен "западный" путь возникновения государства и права.

Но надо уяснить и то, что наряду с главной причиной возникновения государства и права (появление частной собственности раскол общества на антагонистические классы), действовали самые разнообразные факторы и условия (территориальные, климатические и демографические), так или иначе влиявшие на процесс образования государства и права, их первоначальные тип и форму. Ф. Энгельс отметил особенности возникновения государства в Древней Греции, Древнем Риме и у древних германцев.

Несомненно, определенная специфика была свойственна и процессу становления государства и права у других народов, например, у славян. Положение раннерусского государства между Европой и Азией, его относительно быстрый переход от общинного строя к феодализму представляют большой интерес. По этому вопросу имеется обширная научная и художественная литература.

Значительный интерес представляют пути возникновения права и его древние источники (формы). К ним относятся Законы Хаммурапи в Вавилоне, законы Ману в Индии, законы XII Таблиц в Риме и др. Столь же интересны источники права Древней и средневековой Руси.

Особое внимание следует обратить на процесс превращения социальных норм первобытного общества в нормы права и на ту роль, которую играет в этих процессах государство.

В целом же более подробно история возникновения и формирования государства и права в разных странах будет изучаться в соответствующих курсах истории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты