Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 19. Толкование норм права.




ПЛАН:

1. Понятие толкования норм права, его разновидности.

2. Методы (способы) толкования правовых норм.

3. Виды толкования (интерпретации).

4 (доп.). Значение различных способов и видов толкования для правотворчества, а также для правоприменения и других форм реализации права.

Цель занятия ― формирование у обучающегося компетенций: ОК-1; ОК-3.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Под толкованием норм права принято понимать: во-первых, уяснение смысла правовой нормы, а именно, того содержания, которое вложил в него законодатель (государственной воли), а во-вторых, - результат этого уяснения (разъяснение, интерпретация).

Надо знать почему возникает необходимость в толковании норм права, кто может выступать субъектом толкования и что является его объектом.

Толкование норм права (в смысле уяснения) есть мыслительный процесс, который осуществляется с использованием ряда приемов (способов), обеспечивающих установление государственной воли, зафиксированной в норме, статье нормативного акта или в нормативном акте в целом.

Принято различать следующие приемы (методы) такого толкования:

· грамматический (филологический), основанный на использовании познаний лексики и грамматики языка нормы, акта;

· систематический, основанный на использовании знаний о системе права, использовании при толковании других норм права;

· логико-юридический, основанный на логическом анализе текста нормы, акта и использовании правил юридической техники;

· историко-целевой, основанный на знании исторической и современной политической обстановки в стране, а возможно, и в мире.

Студент должен различать методы (способы) толкования, уметь привести соответствующие примеры.

Толкование норм права (в смысле разъяснения) классифицируется по его юридической силе, степени конкретизации и объему (широте) толкования.

По юридической силе толкование норм права делится на официальное (т.е. обязательное) и неофициальное, а по степени конкретизации - на нормативное и казуальное. Официальное в свою очередь, делится на аутентическое и легальное. Неофициальное толкование бывает компетентным (доктринальным и профессиональным) и обыденным.

По объему толкование норм права делится на адекватное (буквальное), расширительное (распространительное) и ограничительное.

Следует знать смысл и содержание каждого из названных видов толкования, уметь иллюстрировать их примерами.

Нужно знать виды актов толкования и иерархию таких актов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты