Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 22. Законность и правопорядок.




ПЛАН:

1. Понятие законности и правопорядка, их соотношение.

2. Роль законности и правопорядка в жизни общества.

3. Пути и средства обеспечения законности и правопорядка.

4. (доп.). Механизмы обеспечения законности и их соотношение с другими юридическими механизмами (действия права, правомерного поведения и др.).

Цель занятия ― формирование у обучающегося компетенций: ОК-2; ОК-13; ПК-2.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Вопросы о понятии законности и правопорядка, их сущности, связи с экономическими, политическими и иными условиями жизни общества более чем актуальны для современного Российского государства и права.

Важно уяснить содержание принципов законности, характер их взаимосвязей, развитие и конкретизацию этих принципов в современный период, раскрыть их соотношение с требованиями законности, характер их реализации в практической деятельности органов государства.

Внимание надо обратить на соотношение законности и правопорядка, хорошо представляя себе эти понятия, их признаки и характеристики, знать различные подходы к понятию законности и правопорядка.

Очень важно усвоить роль законности ("диктатуры закона") как средства трансформации права в правопорядок, ее значение для обеспечения стабильности общества на основе компромисса и гражданского согласия. Надо осознавать особую значимость законности и правопорядка в современных условиях как средств переустройства общества.

Обеспечение законности, укрепление правопорядка, общественного порядка и общественной безопасности, усиление борьбы с преступностью, особенно с ее организованными проявлениями, должна рассматриваться сейчас как приоритетная общегосударственная задача, от решения которой зависит стабилизация социально-политической обстановки, судьба нашего государства и общества.

Говоря о значении законности и правопорядка, следует выделить вопрос о их неразрывной связи (как элемента и средства обеспечения) с такими социальными явлениями как демократия, культура, государственная и общественная дисциплина, общественный порядок и др.

Так, соотношение законности с государственной и общественной дисциплиной проявляется в том, что юридическую основу дисциплины составляет законность. Все то, что противоречит законности, есть одновременно и нарушение дисциплины как обязательного для всех членов определенного коллектива подчинения установленному порядку, правилам. Если законность предполагает точное выполнение правовых предписаний субъектами права, то общественная дисциплина состоит в творческом, инициативном (но в рамках законности) выполнении личностью своих обязанностей перед обществом и государством. Дисциплина основывается не только на нормах права, но и на принципах и нормах морали, обычаях, традициях, правилах общежития и других социальных нормах. В условиях сложных и постоянно усложняющихся техники и технологий подчас жизненно необходимы государственная, производственная, трудовая дисциплина, которые являются частями (элементами) общественной дисциплины.

Студент должен разобраться с указанными понятиями, их соотношением, уметь иллюстрировать это соответствующими примерами.

Надо знать особенности обеспечения законности и правопорядка в современных условиях жизни Российского общества и государства. Следует усвоить понятие гарантий законности, уметь их классифицировать.

Очень важно знать совокупность факторов - экономических, политических, социальных, нравственно-психологических, организационных и других, оказывающих воздействие на состояние законности, степень и механизм их действия.

Значимо понятие режима законности как постоянного состояния правовой защищенности и безопасности личности, общества и государства. Только режим законности может обеспечить реальный правопорядок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты