Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы курсовой работы




Студенты должны внимательно ознакомиться с примерной тематикой курсовых работ, имеющейся на кафедре, выбрать тему и сообщить о ней методисту кафедры. Можно предложить свою собственную тему исследования, предварительно согла­совав ее с научным руководителем.

Выбор темы определяется уже накопленной студентом сум­мой знаний по теории государства и права и смежным дисцип­линам. При этом можно допустить ошибку, взяться за пробле­му, которая с первого взгляда может показаться весьма про­стой, однако в ходе ее раскрытия потребуется довольно высо­кий уровень теоретических знаний. В выборе темы помощь мо­жет оказать преподаватель, ведущий семинарские занятия.

Конечно, не все темы курсовых работ — одинаковой сте­пени трудности, но с любой из них можно успешно справиться, если помнить о том, что при изучении сложных теоретических вопросов “сразу кое-кого, может быть, и отпугнет трудность изложения, надо предупредить, что этим не следует смущать­ся, что непонятное на первый раз при чтении будет понято при повторном чтении, или когда вы подойдете к вопросу впо­следствии с несколько иной стороны” (В. И. Ленин). Ни один непонятный вопрос темы курсовой работы не должен оставаться без внимания, все они с необходимостью уясняются самостоя­тельно или с помощью научного руководителя.

Студент, проявив самое серьезное отношение к курсовой работе, правильно распределив время, работая без спешки, планомерно и систематически, обеспечит ее успешное выпол­нение.

 

Составление и согласование плана курсовой работы

Шарль Монтескье в своем трактате “О духе законов” пи­сал: “Я много раз начинал и оставлял этот труд, тысячу раз бросал на ветер уже исписанные мною листы и каждый день чувствовал, что мои руки опускаются от бессилия. Исследуя свой предмет без всякого предварительного плана, я не знал ни правил, ни исключений и если находил истину, то для того, чтобы тут же утратить ее; но когда я открыл мои общие начала, то все, чего я искал, предстало передо мною, и на протяжении двадцати лет я видел, как труд мой возник, рос, развивался и завершился”.

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить чет­кость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд, в определенной степени сэкономить так необходимое для первокурсника время.

Примерные планы курсовых работ содержатся в методи­ческих указаниях по отдельным темам. Выбор темы и состав­ление плана не должны происходить механически. Предвари­тельно необходимо ознакомиться с соответствующим разделом учебника, понять содержание темы, определить ее место и значение в изучаемом курсе теории государства и права.

По согласованию с научным руководителем определяется план работы. Студент может, пользуясь примерным планом, внести в него некоторые изменения или предложить свой план. Для более четкого определения круга вопросов, которые необ­ходимо рассмотреть, каждый раздел плана можно развернуть на более мелкие подвопросы. При этом следует помнить, что излишнее перегружение плана работы множеством вопросов нецелесообразно. Первый признак неправильно составленного плана — повторение одним из вопросов названия всей темы. Каждый отдельный вопрос должен раскрывать только ее часть.

После составления плана работы необходимо согласовать его с научным руководителем. Без такого согласования приступать к раскрытию темы не рекомендуется, так как неудачно составлен­ный план может свести на нет всю последующую работу.

Сбор научной информации по теме, подготовка библиографии, изучение литературы и нормативного материала

В основе успешного выполнения курсовой работы лежит сбор научной информации. По каждой теме рекомендованы основные источники, которые имеются в библиотеке вуза. Для расширения круга источников полезно использовать возможности различных библиотек в том числе и личных.

Помимо монографической литературы можно почерпнуть полезную информацию из различных журналов: “Государство и право”, “Правоведение”, “Журнал российского права”, “Вестник Конституционного суда”, “Вестник МГУ, серия “Право”, Законность”, “Право и экономика”, “Российская юстиция”, "Российский юридический журнал”, “Человек и закон”, "Человек: преступление и наказание” и периодической печати.

Выбрать источники до 1968 года поможет работа М. Н. Кулажникова “Теория государства и права” (библиографический указатель 1917—1968 гг.). М., 1969.

Информацию о литературе последних лет издания можно получить в библиографических журналах Института Научной информации (ИНИОН) “Зарубежное государство и право” и Государство и право”.

Для подбора и составления списка литературы необходимо внимательно ознакомиться с каталогом библиотеки вуза и учеб­ного кабинета кафедры.

Список используемой литературы должен быть полным и включать основополагающие монографические работы, учеб­ные пособия, нормативный материал и журнальные статьи. После консультации с научным руководителем по отобранным источникам студент приступает к углубленному изучению не­обходимой литературы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты