Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ собранного материала, изложение темы




После подбора соответствующей литературы наступает самый важный и ответственный момент в процессе подготовки курсовой работы — чтение и конспектирование литературных источников.

Для того, чтобы получить цельное представление об изу­чаемой проблеме, начинать подготовку следует с прочтения записи соответствующей лекции или главы в учебнике. Прежде чем делать выписки из монографической литературы, следует прочитать произведение или его законченную часть полностью, уловить основную мысль автора, сопоставить ее с имеющимся у вас планом работы, сделать пометки с помощью закладок, а затем уже приступать к изложению основных положений в спе­циально отведенных для этого тетрадях. Изучение иной спе­циальной литературы, нормативных актов и т. п. проводится в таком же порядке.

Рекомендованные для подготовки курсовых работ источ­ники подобраны с учетом существования различных точек зре­ния по избранной теме, поэтому не следует увлекаться частым цитированием работы одного (особенно научного руководителя) или нескольких авторов. Следует изучить и рекомендованные журнальные статьи, где отражены новые взгляды на государ­ственно-правовую действительность. Некоторые источники про­шлых лет рекомендованы для изучения с целью выработки на­выков критического осмысления отраженных в них позиций авторов. При этом необходимо помнить, что и в старых изда­ниях многие проблемы и категории теории государства и права разработаны с научных позиций и не являются политически и идеологически конъюнктурными. Сопоставление различ­ных суждений — непременное условие выполнения научной работы.

Таким образом, собранная научная информация в процессе подготовки курсовой работы должна отражать имеющиеся взгля­ды на поставленную проблему, т. е. необходимы элементы на­учной полемики.

При сборе информации нельзя пренебрегать яркими при­мерами из художественной и публицистической литературы, что свидетельствует не только о глубине знаний, увлеченности данной проблемой, но и о широком кругозоре.

Особо следует подчеркнуть значение нормативного мате­риала, используемого в курсовой работе.

Каждый студент должен показать свое умение работать с нормативными актами. Ссылки на международно-правовые до­кументы, Конституцию России, законы и подзаконные акты не­обходимо использовать при аргументации научных положений, которые нашли в них закрепление или требуют нормативной регламентации. При этом сноски на законодательство должны быть точны и сопровождаться указанием полного названия, даты и органа, принявшего данный акт.

Изложение темы должно проводиться в определенных рамках. Во-первых, уточняется категориальный аппарат, на кото­рый следует опереться при анализе, четко и конкретно излага­лся предмет исследования, дается формулировка того или иного теоретического постулата в виде развернутого определения. Например, при рассмотрении места и роли государства в политической системе нужно дать понятие “политическая система”. Во-вторых, раскрывается содержание вопроса, показывается роль и значение изучаемого вопроса, его место в системе теоретических положений и категорий. В-третьих, весьма ценным в курсовой работе является подкрепление теоретических выво­дов фактами практической деятельности, политической реаль­ности, примерами из юридической практики. В-четвертых, надо писать просто, помня, что вычурный стиль, по общему правилу, скрывает бедность мысли. Профессор А. И. Денисов отмечал, что мнимое глубокомыслие и манерничанье — болезнь, прили­пающая, к сожалению, не только к молодым. В-пятых, в работе обязательно должны присутствовать элементы полемики, ибо нельзя развивать новые взгляды иначе как полемически, без этого невозможно представить развитие науки.

Обработка собранного материала в целом

Обработка материала в целом представляет собой процесс написания курсовой работы “вчерне”, иначе, говоря, составле­ние ее, т. е. систематизацию и сопоставление различных частей собранного материала, приводящую к уяснению логики всей работы, структурных граней каждого вопроса.

Всю подготовленную информацию можно записывать и накапливать в рабочей тетради или в отдельных папках по ка­ждому разделу плана. Выписки и запись работы в черновом варианте удобно вести на отдельных листах, что дает воз­можность разрезать их и вносить необходимые изменения.

Целесообразно использовать и возможности компьютера в системе “INTERNET”. Собранную информацию можно ввести в компьютер в режиме Word или текстовом редакторе “Лек­сикон”, присвоив имя файлу, соответствующее своей фамилии (латинским шрифтом), а в расширении файла поставить номер своей группы. Для удобства использования и хранения информации желательно иметь личную дискету. В дальнейшем имеющуюся информацию можно обрабатывать, систематизировать, редактировать, размножать, что значительно повышает эффективность работы.

В соответствии с планом работы следует определить пределы каждого вопроса, в котором целесообразно вначале систематизировать категории и понятия, определить их логически ряд. Далее из собранного материала выделяют выписки с раз личными точками зрения, а затем анализируют, подкрепляй аргументами и примерами и вырабатывают собственную позицию, делают необходимые выводы.

На этом этапе уточняется материал и откладывается в сторону второстепенная или не имеющая отношение к теме исследования информация. Студентам нередко сложно самостоятельно отделить какую-либо информацию и очертить круг изыскания, поэтому на данном этапе необходимо посоветоваться с научным руководителем.

Как правило, курсовую работу выполняют в машинописном варианте, ее объем устанавливается в пределах 1 печат­ного листа (22 страницы машинописного текста через 2 интер­вала). Компьютерный вариант работы выполняется через 1,5 — 2 интервала. Как исключение, допускается рукописный вариант. Записи ведутся только на одной правой странице без выделе­ния полей. Левая сторона листа остается свободной для замеча­ний рецензента. Писать нужно разборчиво, без ошибок, пома­рок и исправлений. Сокращение слов не допускается.

Курсовая работа в соответствии с планом начинается с вве­дения, где показывается значение избранной темы для госу­дарственно-правовой практики, ее место в курсе теории госу­дарства и права. Отмечается актуальность, указываются моти­вы избрания данной темы, показывается степень ее разрабо­танности в различных трудах ученых. Необходимо также ука­зывать цель и задачи курсовой работы.

В основной части работы логически последовательно рас­крываются поставленные вопросы. Прежде всего необходимо учитывать особенности теории государства и права как методо­логической дисциплины. В первом вопросе особое внимание обращается на понятия и категории, которые рассматривают­ся в данной теме. Нужно соблюдать логику изложения, исполь­зуя основные способы — от общего к частному или от частного к общему. Любой вопрос, как и работа в целом, должен состоять из введения, основной части и заключения. В основной части работы показывается глубокое понимание сущности избранной темы, знание используемых источников, умение сопоставлять различные точки зрения. Важно не механическое сопоставление отдельных позиций или их бездоказательная критика, а стремление к тому, чтобы главные моменты были подкреплены теоретическими положениями, фактами и примерами практической деятельности. При добротном владении материалом не возникает излишней необходимости частого цитирования авторов, исчезает фрагментарность изложения.

Поскольку курсовая работа является результатом самостоятельного изучения слушателями избранной темы, она должна быть написана своими словами, содержать необходимые личные обобщения и выводы. В заключении автор подводит итог сделанной работы, указывает с какими трудностями пришлось столкнуться при изложении избранной темы, выделяет узловые или вызвавшие интерес проблемы. Следует отметить, какие вопросы имеют фактическую значимость для деятельности юридических органов, обеспечения прав человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка. Обобщения и выводы необходимо излагать кратко и своими словами.

Курсовая работа имеет титульный лист, который размещается на обложке. На титульном листе студент указывает название кафедры, темы, свою фамилию и инициалы, номер учебной группы, а также должность, научное звание руково­дителя.

На первой странице размещается план курсовой работы и называется, на каких страницах размещены главы, парагра­фы, подзаголовки.

Каждая страница должна быть пронумерована. Текст каждого раздела курсовой работы начинается с названия и его порядкового номера в соответствии с планом.

Ссылки на научные работы, нормативные акты в тексте обозначаются цифрами, а в сносках (внизу страниц) указыва­ется цитируемый источник в соответствии с требованиями оформления научного аппарата.

В библиографии указывается список использованной ли­тературы, включающий разделы: 1) законодательные и другие официальные материалы; 2) книги; 3) статьи; 4) авторефераты и диссертации; 5) литература на иностранных языках.

В законодательные и другие официальные материалы включаются международные акты, конституции, законы, ука­зы, постановления правительства, приказы министерств, ве­домств, государственных комитетов и т. п. в соответствии с ус­тановленной последовательностью. В раздел “Книги” включается вся использованная монографическая, публицистическая и другая литература, располагаемая в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора; если работа представляет сбор­ник, научных статей, — то по первой букве его названия, В разделе “Статьи” перечисляются научные работы, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов, в периоди­ческой печати.

В библиографии указываются все использованные источ­ники, а не только цитируемая по тексту литература. При этом объем источника дается полностью: если это монография, то сколько страниц в этой работе; если это научная статья, то на каких страницах в журнале она размещена. (С образцами оформ­ления титульных листов можно ознакомиться в учебном каби­нете кафедры).

Курсовая работа подписывается автором, ставится дата ее завершения и работа сдается для регистрации методисту ка­федры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты