Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность жизнедеятельности. Преподаватель: д.м.н., профессор Вишневская Нина Леонидовна




 

Преподаватель: д.м.н., профессор Вишневская Нина Леонидовна

E-mail: charry14@mail.ru

  Всего: 8 часов лекции: 6 часов практические занятия: 2 часа Контроль: - зачет    

Вопросы к зачету

 

1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации последствий в ЧС.

2. Полномочия органов государственной власти РФ, органов власти субъектов РФ и местного самоуправления в области защиты населения и территорий от ЧС.

3. Основные стихийные бедствия. Действия людей во время наводнения при на­хождении в жилом доме, на улице, в транспорте.

4. Техногенные аварии на химически опасных объектах с выбросом в окру­жающую среду. Характеристика зоны заражения. Способы защиты.

5. Классификация чрезвычайных ситуаций мирного времени.

6 Аварии на радиационно - опасных объектах. Зонирование загрязненных терри­торий.

7. Ионизирующие излучения. Дозы от естественных и искусственных источников излучения. Поглощенная, экспозиционная, эквивалентная дозы.

8. 0В нервно-паралитического типа: поражающие свойства, признаки поражения, средства защиты, оказание первой медицинской помощи.

9. Пожаро - и взрывоопасные объекты. Классификация пожаров, их основные па­раметры. Принципы ликвидации горения. Огнетушащие вещества.

10. Взрывоопасные среды: топливо- и газовоздушные смеси, их основные харак­теристики. Воздушная ударная волна, ее параметры, поражающее действие.

11. Особенности радиоактивного загрязнения местности (воздуха и вода) при ра­диационных авариях. Основные параметры, характеризующие загрязнение.

12. Чрезвычайные ситуации военного, политического характера и диверсий в мирное время.

13. Ядерное оружие: классификация, основные поражающие факторы, зоны разру­шения, радиоактивное заражение местности.

14. Принципы и способы защиты людей от ЧС. Права и обязанности граждан.

15. Инженерные мероприятия по защите населения в ЧС. Размещение защитных сооружений в зонах возможного радиационного загрязнения.

16. Убежища: назначение, устройство, нормы площади и объема по размещению людей. Правила входа и выхода людей из убежища.

17. Противорадиационное укрытие: назначение, основное устройство, нормы пло­щади и объема для размещения людей. Системы воздухоснабжения.

18. Простейшие защитные укрытия и их устройство.

19. Эвакуация людей в ЧС. Назначение эвакуации, планирование, организация, по­рядок проведения вывода, отселения и эвакуации людей в ЧС. Роль транспорта в эва­куации людей.

20 Организация приема эвакуированного населения, его размещение, трудо­устройство, транспортное и материальное обеспечение.

21. Прогнозирование эвакомероприятий при авариях на РОО и ХОО города и области, Критерии для принятия решения на переселение или эвакуацию людей.

22. Понятие об устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС. Оценка физической устойчивости элементов объекта к воздействию ЧС.

23. Факторы ЧС. влияющие на устойчивость объекта. Определение радиусов по­ражения, степени разрушения элементов объекта и поражения людей.

24. Устойчивость функционирования в условиях радиационного загрязнения после аварии на РОО.

25. Здоровье населения. Способы оценки личного и общественного здоровья.

26. Здоровый образ жизни. Коррекция питания, двигательной активности, организация труда и отдыха.

27.Добровольные риски. Алкоголь, курение и наркотические вещества. Образ жизни и сопутствующие болезни, СПИД. Ступени воспитания и нравственности. Региональные и международные программы по борьбе с добровольными рисками.

28.Социально-политические конфликты и безопасность личности и общества. Возрастание появления опасности и угрожающие размеры ущерба для населения.

29. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ведомства, органы, учреждения и их структу­ра. Функции, задачи и возможности. Опыт МО - ГО - МЧС в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

30. Психологические особенности личности. Стресс и способы его профилактики. Задача сохранения работоспособности и эффективности деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты