Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Степень отклонения реального реактора от идеального




В реальных реакторах вытеснения гидродинамическая обстановка отличается от обстановки в РИВ.В реальном трубчатом реакторе наряду с переносом вещества А в направлении движения потока реакционной массы возможно обратное перемещение вещества А вдоль оси реактора в направлении, противоположном движению потока (обратная диффузия), а также перемещение вещества А в радиальном направлении (радиальная диффузия).

Модель, отражающая гидродинамическую обстановку в реальном реакторе, где имеется только обратное перемешивание, называется однопараметрической диффузионной моделью. Модель, учитывающая наряду с обратным перемешиванием и радиальное, называется двухпараметрической диффузионной моделью [6].

Для вывода уравнения диффузионной модели применяют дифференциальное уравнение материального баланса (63). Как и для реактора идеального вытеснения, здесь справедливы следующие равенства (принимаем во внимание, что ось Х направлена вдоль длины реактора):

Но в отличие от реактора идеального вытеснения, не все члены уравнения (63), отражающие перенос вещества диффузией, равны нулю. Для однопараметрической диффузионной модели можно записать

(136)

где DL – коэффициент обратной диффузии.

С учетом этого уравнение (63) примет вид

(137)

Уравнение (137) является однопараметрической диффузионной моделью нестационарного режима.

При стационарном режиме 0, и уравнение (137) можно записать

(138)

Из уравнения (138) видно, что условием стационарности в этом случае является равенство скорости переноса вещества А потоком и диффузией и скорости превращения вещества А по химической реакции.

Рассуждая аналогичным образом, можно получить из уравнения (63) и двухпараметрическую диффузионную модель, которая для нестационарного режима имеет вид

(139)

где DR – коэффициент радиальной диффузии.

Степень отклонения реального реактора от идеального зависит от ряда показателей: для однопараметрической модели – от коэффициента продольного перемешивания (турбулентной диффузии) DL, линейной скорости потока W и длины реактора L. Эти показатели сведены в безразмерный комплекс DL / WL, представляющий собой обратный критерий Пекле (DL / WL = 1 / Pe) [6].

Степень отклонения, зависящая от соотношения DL / WL, может быть установлена сравнением объемов идеального Vи и реального Vр реакторов, необходимых для достижения одинаковой степени превращения хА. Это может быть изображено графически (рис. 24), где на оси абсцисс отложена степень превращения хА, а на оси ординат – отношение Vp / Vи.

Чем больше комплекс DL / WL, тем больше отклонение гидродинамического режима в реальном реакторе от режима в идеальном реакторе, и тем больше отношение Vp / Vи. При DL / WL = 0 имеем режим идеального вытеснения, поэтому Vp / Vи = 1 и необходимый объем реального реактора Vр = Vи. Если DL / WL > 0, то Vp / Vи > 1, и чем больше DL / WL, тем больше необходимый объем реального реактора по сравнению с объемом идеального реактора. Особенно сильно проявляется отличие в объеме реакторов при больших степенях превращения хА (см. рис. 24).

 


 

 

хА

 

Рис. 24. Зависимость отношения объема реального реактора к объему реактора

идеального вытеснения от степени превращения

 

Таким образом

(140)

Все это необходимо принимать во внимание при расчете реального реактора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 298; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты