Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Римская поэзия I в до нэ. Лукреций и Катулл




Тит Лукреций Кар (≈98 – ≈55)

Самый крупный поэт периода республики, эпос.

О жизни знаем мало. Поздний автор – несколько слов о биографии. По не вполне достоверному сообщению христианского писателя Иеронима Лукреций страдал припадками безумия, вызванными будто бы «любовным напитком», и кончил жизнь самоубийством.

У него был учитель – Эпикур, учитель которого – Демокрит. Обожествляет Эпикура за то, что тот объяснил мир. Но взял только физическую часть суждений, этическую – нет. Нет богов, нет загробной жизни.

· Л – первый поэт эпикурейской философии. «Я решил облечь в поэзию сложную эпикурейскую философию, иначе с ней не справиться».

· Л. в советское время популярен, т.к. его материализм – предмет диссертации Маркса + идеалогия.

Идеи:

- мы состоим из души и тела

- никакие боги не существуют, а если существуют, то на нас не влияют

- все смертны, все течет и изменяется

- познав это можно жить счастливо (не прав)

Поэма «О природе» (в стихах!) (или, как обычно переводят, калькируя латинское заглавие, «О природе вещей» - «De rerum natura») (Издана Цицероном потом). Автор предполагал посвятить свое произведение одному из представителей знатного рода Меммиев, но посвящение это проведено не во всех частях поэмы:

Поэма Лукреция отнюдь не является только философским трактатом, переложенным в стихи и «приправленным» поэзией. Это - подлинное художественное произведение, открывающее своим четким и конкретным видением мира новую страницу в античной литературе. Лукреций выступает не как ученый теоретик, а как просветитель, страстный борец с религией и ее суевериями, провозвестник научно-материалистического миросозерцания.

Содержание 6 книг «О Пророде»: 1 - Обращение к Венере → прочность традиций. Отрицает богов, но к ним обращается. Атомистическая теория: из ничего не творится ничто. Материя неразрушима, она преобразуется. 2 - Вселенная – безграничное пространство, на котором носятся атомы. Мир вечно обновляется.

3 - когда мы есть, смерти нет и наоборот; 4 - ощущения – материальные отображения реальных предметов. Тонкие материальные образы видимых предметов проникают в органы чувств и вызывают различные представления. 5 - О происхождении мира. Молодая земля, семена залетели на богатую целину → производит. Дикие люди носились по земле и им пришлось как-то общаться → перешли от просто криков к значащим крикам → возникли речь и культура. Боялись → придумали религию; 6 - Объясняет явления природы: гроза, землетряс, бури.

Особенности:

1.очень страстно написано. Он счастлив, что знает истину и хочет рассказать всем

2.приводит наглядные примеры

3.старинный язык, стиль - торжественность. Нет подходящих слов + гекзаметр направляет → новые слова, грецизмы

 

Гай Валерий Катулл (87 – 57/54)

В Риме обнаруживается тяготение к александрийской поэзии. Аполитизм, обращенная к узкому кругу, уклон в сторону частной жизни и чувств - находят в Риме ценителей.

Биография не дошла, только из стихов. Родился в Вероне, благодаря связям отца получил доступ к знати и с Меммием. Формально не римский гражданин – приехал из провинции, тогда не считавшейся частью Р.И. Стал любовником замужней красавицы Лесбии (так называет её в стихах) → любовная лирика ей (поэт занят главным образом собой и своими чувствами).

Принадлежал к кружку неотериков: считали, что время эпоса прошло, писали эпиграммы, эпилии, элегии. Для них поэзия – всего лишь форма, а содержание – минутная мысль. Называли стихи nugae – безделки, но были уверены, что они переживут века.

Дошло 113/116 стихов (не разобрать, это часть или целое).

Книга: стихотворения → поэмы → свадебные стихотворения → эпиграммы.

Лирика: любовная, насмешливая, дружеская, выпады против врагов. Темы случайны, интересен не сам объект.

Литературное наследие Катулла состоит из трех частей. 1) большие произведения в «ученом» стиле, 2) мелкие стихотворения, «шутки», распадающиеся в свою очередь на две категории, близкие по содержанию, но отличные по стилю и метрической форме: 2.1. стихотворения, составленные в элегическом дистихе (эпиграммы, элегии), 2.2. «полиметры», т. е. стихотворения разнообразной метрической структуры (внешний мир интересует поэта лишь как возбудитель субъективных эмоций)

Стихи:

· лирическая сила

· простота, простонародность

· использует ругательства

· искренность

· в стихах к Л. – острейшая субъективность

· впервые появляется раздвоение – и ненавижу и люблю

· использует древнегреческие средства (их сравнения – поцелуи = песчинки, звезды)

· сравнивал свою любовь к Лесбии с любовью к детям (семейные отношения особо почитаемы в Риме)

· его чувство глубокое, серьезное, возвышающее

· но не совпадает с действительностью → Лесбия изменяет → пишет стихотворения-издевки, полные боли

· обращался к богам с просьбой излечить его от любви, анализировал своё состояние в эпиграммах

Поэмы:

· хорошо знал литературу греков

· последователь Каллимаха, противник классического искусства

· нестройная сложная композиция

· отсутствие единой сюжетной линии

«Аттис»

эпиллий, пытается понять психологию востока. Свадьба Пелея и Фетиды– сложная композиция – вступление – путешествие Аргонавтов, потом свадьба.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты