Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризовать дидактику как науку, раскрыть взаимосвязь дидактики и частных методик.




Дидактика – отрасль педагогики, которая изучает теоретические основы обучения и его содержание. Термин “дидактика” происходит от греческих слов didaktikos – поучающий и didasko – изучающий. Известно, что немецкий педагог Вольфганг Ратке (Ратихий) (1571-1635) назвал свой курс лекций «дидактикой», «искусством преподавания» (1613 г.).

Чешский педагог Я. А Коменский (1592-1670) представил дидактику как систему научных знаний. Его труд «Великая дидактика, содержащая универсальную теорию учить всех всему…» (1657) является одним из первых научных произведений по дидактике. Я.А. Коменский сформулировал важнейшие принципы и правила обучения, многие из которых не потеряли своего значения и в настоящее время. В дальнейшем большой вклад в развитие дидактики внесли многие зарубежные и отечественные педагоги: И.Г. Песталоцци (1746-1827), И.Ф. Гербарт (1776-1841), А.Ф. Дистервег (1790-1866), К.Д. Ушинский (1823-1870), К.Ф. Каптерев (1849-1922), Дж. Дьюи (1859-1952), М.Н. Скаткин (1900-1991), И.Я. Лернер (1917-1996), Ю.К. Бабанский (1927-1987) и другие.

 

Дидактика (от греч. «didaktikos» – поучающий и «didasko» – изучающий) – часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и образования. Дидактика – наука об обучении и образовании, их целях, содержании, методах, средствах, организации, достигаемых результатах. Исходя их этого важнейшими категориями дидактики являются образование и обучение. При правильно поставленном обучении учащиеся овладевают знаниями, вырабатывают умения и навыки применения их на практике, усваивают способы творческой деятельности и, вместе с тем, глубоко осмысливают мировоззренческие и нравственно-эстетические идеи. Развивающее и воспитательно-формирующее влияние обучение на личность повлекло за собой возникновение в педагогике особого понятия, обозначающего этот процесс –образование. Уточним это, рассматриваемое ранее, понятие. Средство – предметная поддержка учебного процесса (слово педагога, его речевая и экспрессивная культура, учебники, классные доски, раздаточный материал, наглядные пособия, ТСО и т.д.). Форма – способ существования учебного процесса, оболочка для его внутренней сущности, логики и содержания. Результат – это то, к чему приходит обучение, конечные следствия учебного процесса, степень реализации намеченной цели. Определение основных категорий дидактики позволяет выявить предмет исследования данной науки. Дидактика как наука изучает закономерности, действующие в сфере ее предмета, анализирует зависимости, обусловливающие ход и результаты процесса обучения, определяет содержание, методы, организационные формы и средства, обеспечивающие осуществление запланированных целей и задач. Предметом исследования общей дидактики является процесс преподавания и учения вместе с факторами, которые его порождают, условиями в которых он протекает, а также результатами, к которым он приводит.

Долгое время дидактика была единственной педагогичес­кой дисциплиной, исследовавшей теорию и методику обучения. Но впоследствии стало обнаруживаться, что она не в состоянии рас­крывать специфику учебной работы по каждому предмету, так как эта специфика является весьма существенной. Так, обучение мате­матике, физике и химии имеет много различий по сравнению с учебной работой по таким предметам, как история и литература. Еще более специфичным является обучение пению или проведение учебных занятий по физической культуре и труду. Это привело к тому, что из дидактики стали выделяться и формироваться такие особые педагогические дисциплины, которые стали называться частными методиками, или частными дидактиками. В результате этого разграничились и области их исследования. За дидактикой осталась разработка общетеоретических основ процесса обучения. Частные же методики, используя теоретические идеи дидактики, исследуют организацию обучения по отдельным учебным предме­там. Естественно, что дидактика и частные методики развиваются в тесной связи между собой и обогащают друг друга.

В связи с острой необходимостью совершенствования работы школы и других учебно-воспитательных учреждений роль дидакти­ки как общей теории обучения и образования существенно возрас­тает. Она призвана более эффективно помогать учителям и руково­дителям школ в улучшении процесса обучения, в повышении каче­ства успеваемости и воспитания учащихся. В ее задачу входит также развитие инновационных форм и методов учебной работы, обога­щение и распространение передового опыта обучения, стимулиро­вание научно-педагогической пытливости и творчества работников школы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты