Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы и категории онтологии.




Онтология – философское учение о бытии.

Принципы онтологии:

1. Единство материальных и идеальных процессов в мире.

2. Единство объективного и субъективного в мире.

3. Единство природных и общественных процессов.

Категории онтологии:

1. Бытие и небытие.

Философская категория бытия предполагает не просто описание всего того, что есть в наличии во Вселенной, но выяснение природы истинно сущего бытия. Философия пы­тается прояснить вопрос о несомненном, истинном бытии, оставляя все преходящее на периферии своих рассуждений. За категорией бытия неотступно следует категория небытия. Наполнение этих категорий конкретным содержанием на протяжении более чем двухтысячелетней истории философии сопро­вождается многочисленными спорами. Категорию бытия и небытия впервые были предложены Элейской школой философии в V веке до н. э. Элейцы считали, что бытие – это то, что вечно и неподвижно, небытие – это то, что есть и чего уже нет. Платон: бытие – мир идей, небытие мир вещей. Гегель дал современные и общепризнанные определения этих понятий: бытие – то, что существует, небытие – то, что было и чего уже нет.

2. Бытие и становление.

Другой категорией, соотносимой с понятием бытие, яв­ляется категория становления: что такое быть и что такое становиться? Становится ли бытие или оно пребывает в не­изменности? Вопрос о соотношении бытия и становления требует прояснения смысла еще одной пары онтологиче­ских категорий: возможность и действительность.

3. Возможность и действительность.

Воз­можность понимается как потенциальное бытие, а действи­тельность - как актуальное бытие, определенная форма человеческого бытия (единство сущности и существования). Бытие имеет как актуальную, так потенциальную формы существования, которые охватыва­ются понятием «реальность». Реальность - это и физиче­ское, и психическое, и культурное, и социальное бытие, т.е. бытие во времени.

4. Материя и субстанция.

Субстанция – это не вещество, это определенное состояние явлений, которое характеризуется присущей только ему природой, соответствующей либо субстрату (физическим свойствам), либо отражению этого субстрата.

Классическое определение понятия материя дал В. И. Ленин. Согласно ему, материя – это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них. Различают следующие виды материи: физическая, органическая, химическая, социальная.

Необходимым атрибутом материи является движение – любое взаимодействие, изменение, перемещение. Основными формами материи являются пространство и время.

Пространство – это протяженность явлений в их соотношении друг с другом.

Время – это длительность процессов в их соотношении друг с другом.

В философском учении о бытии решается целый ряд принципиальных воп­росов, в зависимости от ответов на которые формируются различные философские позиции: монизм и плюрализм, материализм и идеализм, детерминизм и индетерминизм. Конкретизация проблемы бытия осуществляется с помо­щью следующих тем: един или множествен мир, изменчив он или неизменен, подчиняется ли изменение каким-то за­конам или осуществляется произвольно и т.п. Проблема бытия то выходит на первый план философских размышле­ний, то на время уходит в тень, растворяясь в гносеологи­ческих, антропологических или аксиологических проб­лемах, однако вновь и вновь воспроизводится на новой основе и в иной интерпретации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 756; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты