Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие общества и природы. Учение В. И. Вернадского о ноосфере.




Человечество наряду с растениями и животными является частью живого вещества. Однако в отличие от других элементов биосферы человечество оказывает интенсивное влияние не только на неживую материю, но и на само жи­вое вещество, создавая новые виды растений и животных. С появлением на нашей планете одаренного разумом живого существа, писал В.И. Вернадский, планета вступает в каче­ственно новую стадию своей истории. Ступень развития биосферы, связанная с появлением человека, называется ноосферой. Слово «ноосфера» происходит от греческого noos - разум. Понятие ноосферы введено французским уче­ным Э. Леруа в 1927 г. Ноосфера - это сфера разума, сфе­ра взаимодействия человека и природы, в которой главным фактором эволюции выступает разумная деятельность.

Учение В.И. Вернадского о ноосфере, которое создава­лось в 1930-е гг., не сложилось в законченную теорию, более того, русский ученый даже само понятие ноосферы у ноосферы употреблял в разных смыслах. В его понимании, ноосфера – это:

- новое геологическое явление, суть которого заключается в возможности человека преобразовывать Землю своим трудом и мыслью;

- область проявления научной мысли: «эволюционный процесс получает особое геологическое значение благодаря тому, что он создал новую геологическую силу - научную мысль социального человечества»;

- главный фактор преобразования и дальнейшей эволюции биосферы: «человек своей деятельностью создав новую живую природу».

Последнее определение приобрело новый смысл и особую актуальность спустя десятилетия - после возникновения молекулярной биологии, развития генной инженерии, опытов с клонированием и т.п.

Концепцию ноосферы развивал и русский ученый А.Л. Чижевский. По его мнению, ноосфера - это не только земное, но и космическое явление, а человек как частица ноосферы - космическое существо. Ноосфера представляет собой единство живого, разумного и космического.

Концепция ноосферы получила развитие в работах французского ученого и философа П. Тейяр де Шардена. По его мнению, ноосфера - одна из стадий эволюции мира, на которой проявляется «целеустремленное сознание». «Целеустремленное сознание» - это разум и воля человека, действие которых позволяет постепенно сгладить противоречия между человеком и природой и контролировать направление Ведущей эволюции планеты.

В контексте современной философской мысли концепции ноосферы носят умозрительный характер. Некоторые положения ноосферных теорий откровенно утопичны, поскольку редуцируют человека только к одному, хотя и существенному, модусу - разумному.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты