Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии оценивания уровня освоения дисциплины




Традиционная система контроля

Текущий контроль осуществляется в течение семестра в устной и письменной форме в виде самостоятельных работ, устных опросов, тестовых заданий.

Промежуточный контроль проводится в виде зачета по семестрам. Объектом контроля являются уровень усвоения теоретических знаний, ограниченные тематикой и проблематикой изучаемых разделов курса.

Итоговый контроль проводится в виде выпускного экзамена за весь курс обучения по дисциплине «Основы социологии». Объектом контроля является достижение заданного программой уровня владения знаниями компетенцией в рамках дисциплины «Основы социологии».

 

Критерии традиционной оценки знаний студентов на зачете

Оценки "зачтено" заслуживает студент, обнаруживший знания, основного учебно-программного материала в объеме, необходимом для дальнейшей учебы, усвоивший основную литературу, рекомендованную в программе, показавший систематический характер знаний по дисциплине и способный к их самостоятельному пополнению и обновлению в ходе дальнейшей учебной работы.

Оценка "незачтено" выставляется студенту, обнаружившему пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой заданий. Как правило, оценка "незачтено" ставится студентам, которые не могут продолжить обучение или приступить к профессиональной деятельности по окончании вуза без дополнительных занятий по соответствующей дисциплине.

 

Критерии традиционной оценки знаний студентов на экзамене

Оценки "отлично" заслуживает студент, обнаруживший всестороннее, систематическое и глубокое знание учебно-программного материала, умение свободно выполнять задания, предусмотренные программой, усвоивший основную и знакомый с дополнительной литературой, рекомендованной программой. Как правило, оценка "отлично" выставляется студентам, усвоившим взаимосвязь основных понятий дисциплины в их значении для приобретаемой профессии, проявившим творческие способности в понимании, изложении и использовании учебно-программного материала.

Оценки "хорошо" заслуживает студент, обнаруживший полное знание учебно-программного материала, успешно выполняющий предусмотренные в программе задания, усвоивший основную литературу, рекомендованную в программе. Как правило, оценка "хорошо" выставляется студентам, показавшим систематический характер знаний по дисциплине и способным к их самостоятельному пополнению и обновлению в ходе дальнейшей учебной работы и профессиональной деятельности.

Оценки "удовлетворительно" заслуживает студент, обнаруживший знания основного учебно-программного материала в объеме, необходимом для дальнейшей учебы и предстоящей работы по специальности, справляющийся с выполнением заданий, предусмотренных программой, знакомый с основной литературой, рекомендованной программой. Как правило, оценка "удовлетворительно" выставляется студентам, допустившим погрешности в ответе на экзамене и при выполнении экзаменационных заданий, но обладающим необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя.

Оценка "неудовлетворительно" выставляется студенту, обнаружившему пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой заданий. Как правило, оценка "неудовлетворительно" ставится студентам, которые не могут продолжить обучение или приступить к профессиональной деятельности по окончании вуза без дополнительных занятий по соответствующей дисциплине.

Содержание дисциплины

Раздел I. Социологическое знание

Тема 1. Социология как наука

Объект, предмет и специфика социологии. Понятие социального. Методология науки. Предметная и междисциплинарная матрица. Научные теории в понимании объекта и предмета социологии.

Тема 2. Структура социологического знания

Структура и иерархия социологического знания. Теоретическая и эмпирическая социология. Эмпирические факты.

Специальные социологические теории. Внутридисциплинарная матрица социологии.

Тема 3.Методология и методы социологической науки

Методология и ее уровни. Ми­ровоззренческие и методологические принципы. Критерий научности. Понятийный аппарат. Исследовательская этика. Виды социологических исследований. Социальное противоречие. Научная гипотеза. Генеральная и выборочная совокупность.

Программа, методика и техника социологического исследования, разработка инструментария. Репрезентативность выборки. Понятие измерения в социологии.

Тема 4.Становление и развитие социологии

Периодизация и формы институционализации социологии как науки. Донаучный этап. Социологические учения Платона и Аристотеля. Классический этап. Ранний этап американской социологии. Макро- и микросоциологические теории.

Развитие социологии в России. Современная социология.

 

Раздел II. Общество как система

Тема 1. Понятие общества

Понятие общества как системы. Социологические подходы к анализу общества как система. Типология обществ.

Социология современного общества. Информационное общество.

Тема2. Культура общества

Понятие, функции, элементы, формы и виды и культуры. Развитие культуры. Единство и многообразие культур. Этноцентризм и культурный релятивизм. Внутренняя структура культуры. Культурный элемент, культурный комплекс и культурный образец.

Культура как фактор и механизм социальных изменений в современном обществе.

Тема 3.Личность и общество

Личность: понятие и подходы к ее изучению. Социальный тип личности. Базисная личность. Социальные установки личности.

Социальная адаптация и идентификация. Социальный статус, роль, ролевой набор, ролевая дистанция, ролевой конфликт. Процесс социализации, его стадии. Ролевые трансформации современности.

Тема 4.Социальный контроль и девиантное поведение

Понятие и методы социального контроля. Социальные нормы, ценности, элементы и агенты социального контроля. Социальная санкция и ее виды. Проблема самоконтроля.

Девиантное, делинквентное, криминальное поведение. Аномия и девиации в современном российском обществе.

Тема 5.Социальные группы и общности

Социальная группа: признаки, виды и функции. Маргинальные группы и слои.

Социальная общность. Теория этногенезиса П. Сорокина. Соотношение понятий «нация» и «народ». Национальный вопрос в России. Ассимиляция, аккультурация, консолидация и интеграция. Межэтнические и межконфессиональные конфликты.

Тема6. Социальное взаимодействие и социальные отношения

Понятия «деятельность», «социальное действие» и «поведение». Элементы деятельности. Теории социального действия. Основные элементы и факторы социального действия. Социальное взаимодействие, подходы к ее анализу.

Социальный конфликт. Социологические теории конфликта.

Раздел III. Социальная структура и социальные процессы

Тема1. Социальная стратификация и социальная мобильность

Социальная структура и стратификация, ее формы. Теории социального расслоения.

Стратификация российского общества в трудах отечественных социологов. Средний класс, критерии его выделения и функции. Поляризация общества.

Понятие, типы и факторы социальной мобильности. Мобильность и глобализация. Безработица, ее измерение, типология.

Тема. 3 Социальные изменения и стабильность общества

Социальный процесс, классификация и стадии его протекания.

Массовое сознание и массовое действие. Формы массового поведения и коллективные действия. Типология социальных движений.

Тема 4.Общественное мнение как институт гражданского общества

Общественное мнение и его природа. Массовизация и массовое сознание. Средства массовой коммуникации. Психический механизм подражания (Г. Тард, Г. Зиммель).

Признаки, носители, выразители, лидеры общественного мнения, факторы его формирования. Мониторинг общественного мнения.

 

Раздел IV. Социальные институты и социальные организации

Тема 1.Социальные институты, их место и функции в обществе

Понятие социального института, его виды, признаки и функции. Процесс и этапы институционализации. Институциональная проблематика в исследованиях российских социологов.

Тема2. Основные социальные институты традиционного и современного общества

Институт брака, исторические формы и функции. Понятия «брак» и «семья». Семья как социальный институт, социальная организация и малая группа, ее функции и классификация. Жизненный цикл семьи. Кризис института семьи в России.

Государство и политическая система общества. Экономическая организация общества и ее исторические типы. Образование и религия как социальные институты.

Тема 3.Социальные организации

Возникновение организаций. Характерные черты организации. Краткая история развития теории организаций. Строение организаций. Типология организаций. Функционирование организаций. Формальная и неформальная организации. Феномен бюрократии в современном обществе. Веберовская концепция бюрократии. Недостатки бюрократии. Управление в организациях. Роль организации в современном обществе.

 

Раздел V. Мировое сообщество

Тема 1.Глобализация социальных процессов

Социальные изменения, развитие, прогресс. Концепции эволюционного и революционного развития общества. Социокультурные особенности развития российского общества.

Глобализация и мировая система. Проблема столкновения цивилизаций.

Тема 2.Модернизация и проблемы развития российского обще­ства

Модернизация. Теория модернизации. Информационное общество. Переход к информационному обществу в России. Концепции «глобального равновесия» и «органического роста». Модель устойчивого развития общества.

Межнациональные, межэтнические и межконфессиональные конфликты. Международный терроризм. Место и роль России в современном мировом сообществе.

Тематический план

№ п/п Разделы и темы Всего часов Формы занятий
лекции семинары лабораторные Сам. раб.
Раздел I. Социологическое знание
Тема 1. Социология как наука
Тема 2. Структура социологического знания
Тема 3.Методология и методы социологической науки
Тема 4.Становление и развитие социологии
Раздел II. Общество как система
Тема 1. Понятие общества
Тема2. Культура общества
Тема 3.Личность и общество
Тема 4.Социальный контроль и девиантное поведение    
Тема 5.Социальные группы и общности
Тема6. Социальное взаимодействие и социальные отношения
Раздел III. Социальная структура и социальные процессы
Тема1. Социальная стратификация и социальная мобильность
Тема 2. Социальные процессы и социальные изменения
Тема 3. Общественное мнение как институт гражданского общества
Раздел IV. Социальные институты и социальные организации
Тема 1.Социальные институты, их место и функции в обществе
Тема2. Основные социальные институты традиционного и современного общества
Тема 3.Социальные организации
Раздел V. Социология в современном мире
Тема 1.Глобализация социальных процессов
Тема 2.Модернизация и проблемы развития российского обще­ства
ИТОГО

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты