Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТ АВТОРА. Основными методами проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся с точки зрения И




Основными методами проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся с точки зрения И. Ф. Харламова являются:

Повседневное наблюдение за учебной работой учащихся; устный опрос – индивидуальный, фронтальный, уплотненный; выставление поурочного балла; контрольные работы, проверка домашних работ; программированный контроль; тестирование.

Повседневное наблюдение за учебной работой учащихся позволяет учителю составить представление о том, как ведут себя учащиеся на занятиях, как они воспринимают и осмысливают изучаемый материал, какая у них память, в какой мере они проявляют сообразительность и самостоятельность при выработке практических умений и навыков, каковы их учебные склонности, интересы и способности. Сущность устного опроса (индивидуальный, фронтальный, уплотненный) заключается в том, что учитель ставит учащимся вопросы по содержанию изученного материала и побуждает их к ответам, выявляя таким образом качество и полноту его усвоения. Поскольку устный опрос является вопросно-ответным способом проверки знаний учащихся, его еще иногда называют беседой. При устном опросе учитель расчленяет изучаемый материал на отдельные смысловые единицы (части) и по каждой из них задает учащимся вопросы. По многим предметам устный опрос (беседа) сочетается с выполнением учениками устных и письменных упражнений.

Сущность фронтального опроса состоит в том, что учитель расчленяет изучаемый материал на сравнительно мелкие части с тем, чтобы таким путем проверить знания большего количества учащихся. Сущность уплотненного опроса заключается в том, что учитель вызывает одного ученика для устного ответа, а четырем-пяти школьникам предлагает дать письменные ответы на вопросы, подготовленные заранее на отдельных листках (карточках). Практика уплотненного опроса привела к возникновению методики

письменной проверки знаний. Суть ее состоит в том, учитель раздает учащимся заранее подготовленные на отдельных листках вопросы или задачи и примеры, на которые они в течение 10-12 минут дают письменные ответы. Письменный опрос позволяет на одном уроке оценивать знания всех учащихся. Это важная положительная сторона данного метода. Сущность выполнения контрольных работ состоит в том, что после прохождения отдельных или разделов учебной программы учитель проводит в письменной или практической форме проверку и оценку, умений и навыков учащихся. Проверка домашних работ учащихся позволяет учителю изучать отношение школьников к учебной работе, качество усвоения изучаемого материала, наличие пробелов в знаниях, а также степень самостоятельности при выполнении домашних заданий. В системе проверки знаний учащихся применяется программированный контроль, сущность которого состоит в том, что учащемуся предлагаются вопросы, на каждый из которых дается три-четыре ответа, но только один из них является правильным. В последнее время с целью проверки и оценки знаний учащихся все более широко используется такой метод, как тестирование, когда учащимся в письменном виде или с помощью компьютера предлагаются вопросы, по ответам на которые судят о качестве усвоения изучаемого материала. Тест – это стандартизированное испытание , которое позволяет количественно выразить оценку тех или иных результатов учебной деятельности учащихся. В системе учебной работы должны использоваться все рассмотренные выше методы проверки и оценки знаний, что дает возможность обеспечить необходимую систематичность и глубину контроля за качеством успеваемости обучающихся.

 

ОТ АВТОРА

Данное пособие призвано помочь педагогу детского сада осу­ществить требования «Программы воспитания в детском саду» по развитию элементарных математических представлений в подго­товительной к школе группе. Но так как математическое развитие детей начинается значительно раньше, мы очень кратко останав­ливаемся на некоторых методических рекомендациях воспитате­лям других- групп.

В пособии дается общая характеристика развития элементар­ных математических представлений у детей от группы к группе, характеристика программ по математике I класса школы и подго­товительной к школе группы, поквартальное распределение про­граммного материала, методика проведения занятий. В приложе­нии имеются примерные конспекты занятий.

В каждой союзной республике программа по развитию элемен­тарных математических представлений может иметь свои особен­ности, поэтому пособие следует использовать в соответствии с про­граммой, утвержденной Министерством просвещения данной рес­публики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты